Смекни!
smekni.com

Реформы П. А. Столыпина (стр. 3 из 3)

Реализация реформ Петра Аркадьевича дала весьма значительные позитивные результаты. Они стали преображать Россию в своих основаниях, превращать ее в подлинно великую мировую державу. Столыпинские реформы положили грань между старой и новой Россией. Столыпину удалось уловить ведущие тенденции модернизации, придать им новый импульс.

Столыпин Петр Аркадьевич не просто обозначил контуры новой России, но и заложил прочный фундамент для качественных изменений. В этом, прежде всего, состоит его огромная историческая заслуга. Долг перед любимой им Россией он выполнил сполна. Пуля террориста могла убить Столыпина как человека, но она не могла убить его идеи, его реформы, которые продолжали

укореняться на русской почве вплоть до первой мировой войны. К сожалению, в России не нашлось второго Столыпина – последователя и продолжателя деяний первого.

Феномен Столыпина вызывал огромный исторический интерес. Честные, объективные исследователи сходятся в том, что Столыпин - реформатор был востребован страной, Россией в тяжелейший, критический момент ее развития. и они же отмечают, что Столыпин был обречен - слишком сильна оказалась созданная вокруг него атмосфера ненависти и насилия, которая и привела к трагическому исходу. Петр Аркадьевич далеко превосходил по масштабам своей деятельности других политиков России той же эпохи, в отличие от них он пытался по-своему направлять развитие общества, а не идти за ним, он стремился защитить устои государственности не "заклинаниями", а делом: осуществлением реформ, призванных ускорить процесс модернизации страны.

Изучая жизнь и деятельность Петра Аркадьевича Столыпина, я узнала много нового о великом деятеле, о его огромном вкладе в развитие общественной жизни России. Во мне возникло огромное чувство гордости, что великий реформатор - П.А. Столыпин был нашим соотечественником.

Горячие споры об этом человеке и его политике продолжаются много лет спустя после его смерти. Немногие государственные деятели заслужили такое пристальное внимание потомков.

Используемые материалы.

1. Сидоровнин Г.П.- П.А Столыпин: Жизнь за Отечество: Жизнеописание (1862-1911).

2. П.С. Кабытов - П.А Столыпин: последний реформатор Российской империи.

3. П.А Пожигайло - П.А Столыпин Мысли о России.

4. К.И. Могилевский, К.А.Соловьев - П.А Столыпин личность и реформы.