Смекни!
smekni.com

Организация судопроизводства в городском суде Гомеля (стр. 3 из 3)

При поступлении жалоб и протестов в суд, на них делается отметка о поступлении.

Приговоры, решения, определения суда обращаются к исполнению после вступления их в законную силу, кроме случаев, когда законом предусмотрено немедленное исполнение. Исполнение приговоров и определений по уголовным делам осуществляется в соответствии с процессуальным кодексом Республики Беларусь. Контроль за обращением к исполнению приговоров, решений, определений осуществляется судьей, под председательством которого рассмотрено дело.

Уголовное дело считается законченным и может быть сдано в архив после обращения к исполнению приговора или определения суда, как в части основного, так и в части дополнительного наказания.

Гражданское дело, разрешенное с удовлетворением иска, считается законченным и подлежит сдаче в архив после вручения исполнительного листа истцу либо направления исполнительного листа для исполнения непосредственно судом, а если исполнительный лист не был затребован и не был направлен, то по истечении двухмесячного срока со дня вступления решения в законную силу.

В подлежащие сдаче в архив дела должны быть подшиты все приобщенные к делу документы. Разрешение на передачу дела в архив дает разрешение судья, под председательством которого это дело было рассмотрено, или председатель суда. Это оформляется штампом «Архив» и подписью судьи, а также указывается срок, в течение которого дело должно хранится в архиве или ставится надпись «Постоянно», если дело подлежит постоянному хранению. Сроки хранения дел, содержащих документы различной значимости, определяется по документам, имеющим наибольший срок хранения.

Из архива суда дело может быть выдано в случае служебной необходимости для временного пользования, о чем делается отметка в специальном журнале.

Вся документация, поступившая в суд, проходит первичную обработку, регистрацию, рассмотрение председателем суда, затем передается исполнителям. До вскрытия почтовой корреспонденции проверяется правильность ее доставки и целостность упаковки. Конверты сохраняются и прилаживаются к документам.

Все уголовные и гражданские дела, поступившие в суд для рассмотрения, регистрируются заведующим соответствующей канцелярии. Каждое дело регистрируется в журнале учета дел, на него заводится статистическая карточка и присваивается порядковый номер.

Прием граждан ведется председателем суда, его заместителями и судьями в установленные дни и часы. Ответы на жалобы и заявления, принятые от граждан во время приема, даются в устной форме. По просьбе посетителя может быть дан письменный ответ.

При удовлетворении гражданского иска о возмещении ущерба, взыскании денежной суммы суд, вынесший приговор или решение, должен вести исполнительное производство.

Исполнительное производство – принудительная реализация юридических актов в части возобновления и защиты нарушенных прав в уставленном гражданско-процессуальном законодательном порядке.

Исполнительное производство имеет следующие задачи: 1.Обеспечение исполнения решений, определений и постановлений судов по гражданским и административным делам; 2.Обеспечение исполнения приговоров, определений и постановлений судов по уголовным делам в части имущественного взыскания, а также других подлежащих исполнению актов; 3.Контроль за добровольным исполнением, а в необходимых случаях принудительное исполнение.

В составе суда Железнодорожного района г.Гомеля имеется двадцать один судебный исполнитель (из которых четыре старших судебных исполнителя). Судебные исполнители являются участниками судебного производства. Они исполняют судебные решения. Как правило, судебные исполнители находятся в составе суда и работают под руководством председателя суда и судей. Судебные исполнители занимаются исключительно исполнительным производством и взаимодействуют с другими органами и организациями (органами опеки и попечительства, банками и т.д.). При выполнении обязанностей они выступают как представители государственной власти и его указания обязательны для всех участников исполнительного производства.

В компетенцию судебного исполнителя в исполнительном производстве входят следующие функции: 1.Вопросы о возбуждении исполнительного производства(Приложение 20-21); 2.Контроль за добровольным исполнением; 3.Принудительное исполнение; 4.Возвращение исполнительного документа (взыскателю); 5.Принятие мер по определению места нахождения должника; 6.Принятие мер по исполнению решения суда и определению места нахождения имущества должника, составлении акта, если у должника отсутствует имущество (Приложение 22).

Требования судебного исполнителя по реализации исполнительных документов обязательны для всех граждан и юридических лиц на территории РБ. В случае оказания сопротивления судебному исполнителю он составляет об этом акт и направляет его судье для решения вопроса о привлечении к ответственности лиц, которые оказали сопротивление при осуществлении им своих служебных обязанностей. Для гарантии прав и законных интересов должника предусмотрен отвод судебному исполнителю (ст.477 УПК). Вопрос об отводе решается судьей. Определение об отводе может быть обжаловано и опротестовано.

Принудительное исполнение и контроль, за добровольным исполнением выполняется в срок, который указан в судебном постановлении по делу или по другим актам или в срок, указанный в ГПК и в других актах законодательства. Если срок исполнения не указан, то судебный исполнитель представляет должнику семидневный срок для добровольного исполнения.

За время прохождения практики не возникало никаких спорных вопросов. Мне были предоставлены все необходимые условия, документы и материалы, необходимые для изучения работы судей и структурных единиц суда. Работники суда оказывали мне всю необходимую помощь в изучении программных материалов, создавали все условия для изучения необходимой информации, предоставляли соответствующую документацию.

Во время прохождения практики я был ознакомлен с практикой коллегиального и единоличного рассмотрения уголовных дел в суде, а также с работой судьи по всем видам гражданского судопроизводства. Кроме того, была ознакомлена с порядком формирования состава народных заседателей.

Во время прохождения практики я присутствовала в судебных процессах при рассмотрении уголовных и гражданских дел.

Я также был ознакомлен с порядком обращения к исполнению приговоров, порядком исполнения решений суда.

Также во время прохождения практики я был ознакомлен с работой секретаря судебного заседания, его функциональными обязанностями, вел протоколы судебного заседания по гражданским и уголовным делам.

Районный суд подотчетен Гомельскому областному суду, которому предоставляется ежемесячные, квартальные и годовые отчеты по результатам рассмотренных в суде дел. В отчете отражается количество рассмотренных гражданских и уголовных дел, количество осужденных по ним лиц, сколько их них несовершеннолетних и какие суммы взысканы за причиненный материальный ущерб и т.д. Кроме того, могут предоставляться статистические отчеты по отдельным категориям дел.

Проходя практику в суде Железнодорожного района г.Гомеля, я коснулся исполнительного производства и ознакомилась с работой судебных исполнителей.

При прохождении практики в суде Железнодорожного района г. Гомеля, мне представилась возможность ознакомиться с Инструкцией по делопроизводству, с законодательными и нормативно-правовыми актами, иными документами, которыми руководствуется в своей работе районный суд.

Таким образом, я получил реальное представление о работе районного суда, закрепил теоретические знания на практике, повысил уровень своей специальной подготовки.