Смекни!
smekni.com

Организованная преступность (стр. 4 из 11)

После достаточно продолжительного периода умолчания (с 40-х годов) отечественные криминологи впервые смогли открыто заявить о существовании в нашей стране «Профессиональной преступности (это можно отнести и к организованной) лишь после известных событий… Исследования (в части организованной преступности) проводились ныне доктором юридических наук, профессором А.Гуровым, во ВНИИ МВД СССР (РФ). Всем известны громкие публикации в журналах «Родина», «Огонек» и книга «Империя страха». Реакция на них, как у специалистов, так и у «обывателя» конечно не одинаковая. В учебниках раздел «Криминологическая характеристика профессиональной преступности» появился лишь в 1994 году (под ред. Кузнецовой и Миньковского / сс.312-332/). В последнем (под ред. Кудрявцева и Эминова /сс.233-256/) он именуется «Профессиональная преступность и ее предупреждение». Оба, вышеуказанные, разделы написаны одним автором – А.Гуровым. Но было бы неверно утверждать, что она не изучалась. О ней упоминалось либо как о пережитке, либо как о части рецидивной. Конечно же, о ее существовании не писалось и не говорилось вслух. Но каждый «обыватель» знал и знает, что кошелек при входе в общественный транспорт надо убрать подальше…

Из истории этого вида преступности в дореволюционной России ученые отмечали:

- понятия «профессиональный» преступник не было, но к ним относили лиц, совершающих отдельные виды имущественных преступлений;

- борьба с ними велась разными методами (начиная с клеймения и заканчивая созданием специальных групп сыщиков, облавами и пр.);

- исследования свидетельствуют о том, что число профессиональных преступников по отношению к основной массе правонарушителей относительно невелико;

- существование различных криминальных специализаций (их количество только в среде «воров» указывается в размере – 25. Среди них громилы (грабители), медвежатники (взломщики сейфов), ерши (магазинные воры), фармазонщики (мошенники) и т.д.)

В связи с политическими и социальными изменениями в стране, а также развитием техники круг преступных «профессий» значительно расширился. Авторы выше указанных учебников единодушны в утверждении, что в число специфического рода профессиональной преступной деятельности можно включить и, свойственную только отечественной криминальной среде «неформальную группировку» – «воры в законе».

Следующим показателем является множественность. Здесь имеется ввиду повторность однородных преступлений (а не идеальная совокупность, разница между которыми во времени преступных деяний), которые совершаются в течении длительного времени. Она еще называется «криминальный стаж».

Профессиональные преступники могут быть неработающими; считающими работу как «хобби»; числиться на какой-либо должности, но не работать; использовать свою работу как условие для преступной деятельности и отдельного выделения «заслуживают» лица, занимающиеся бродяжничеством.

Каждый профессиональный преступник в зависимости от выбранного вида преступлений с учетом степени и характера знаний, подготовки, физических возможностей определяет для себя более узкую специализацию, т.е. квалификацию (использование отработанных до автоматизма практических навыков, с использованием специальных приемов, знание специальных слов, сигналов и пр.) Как в любой деятельности, так и в преступной, наблюдается профессиональное разделение труда (специализация). Подготовка строится на: криминальном опыте и совершенствуется методом проб и ошибок.

Специалисты выделяют следующие основные преступные квалификации: карманные, квартирные, магазинные воры, похитители автомашин, антиквариата ( в каждой из них насчитываются десятки различных «специальностей»). Например, карманники подразделяются на работающих в разных местах (наземном общественном транспорте, метро, рынках и пр.). Различие можно провести и по способам совершения карманных краж (с помощью технических средств, прикрытия и пр.): существуют и вспомогательные, более мелкие квалификации (карманник), принимающий похищенное (пропальщик), вор, отвлекающий жертву – тырщик, обучающий новичков (козлятник) и пр. Карманные воры в России всегда отличались высоким профессионализмом. Их раскрываемость «очень высока» – от 0 до 3%.

В одном из учебников выделена среди корыстно-насильственных преступников, как обладающая высоким профессионализмом, группа вымогателей (рэкетиров). Позволю себе не согласиться с этим положением. Рэкет – это низкий уровень криминальной специальности, где действуют только стаей и отсутствует индивидуальное мастерство, стойкость и мужество переносить лишения и физическую боль. «Профессионалы» из преступников брезгуют рэкетом и презирают рэкетиров – сытую и еще не битую молодежь.

Круг криминальных услуг увеличился за счет расширения специалистов в этой области. Утвердился институт наемных убийц – киллеров, среди которых есть и мужчины и женщины.

Профессиональная преступность объясняется:

- существованием уголовно-воровских традиций и обычаев, корни которых в России уходят ко временам Ваньки Каина, от поволжских разбойников и передаются из поколения в поколение. Феномен их живучести должны объяснять социологи и психологи. Каждый гражданин, даже не побывавший ни разу в милиции знает, что уже в следственном изоляторе нельзя работать в жилой и запретной зонах, общаться с опущенными и т.д.; начало профессиональной преступной деятельности со свойственной ей романтикой, еще с несовершеннолетия;

- и социальными условиями, способствующими профессиональной преступности. Среди них: противоречия в распределительных отношениях; ослабление некоторых социальных и нравственных институтов; недооценка правоохранительными органами общественной опасности профессиональной преступности (в настоящее время формы и методы работы правоохранительных органов значительно отстают как в теоретической, так и материальной подготовленности). Среди оперативного аппарата МВД РФ 90% сотрудников имеют стаж работы до 3-х лет… и т.д.

Предупреждением этого вида преступности конечно должны заниматься специально подготовленные люди. Может быть это тофтология, но с профессионалами должны работать еще лучшие профессионалы. И если последними окажутся сотрудники правоохранительных органов, то только тогда можно будет увидеть положительные результаты. Главная работа здесь достается законодателю, МВД и особенно той его части, которая работает с осужденными. Но помогать им должен практически каждый. В чем может быть выражена превентивная помощь правоохранительным органам со стороны пограничников. Ее объем конечно зависит от места службы и должности, которую Вы будете занимать. Конечно понимание вопросов, связанных с профессиональной преступностью будет помогать Вам работать с личным составом. Сможете Вы объяснить откуда она, что скрывается под достаточно заманчивыми перспективами, ложным фарсом и специальной субкультурой, чем чаще всего кончают свой жизненный путь эти преступники – может быть тогда будет действенным ограничение распространения воровских традиций и обычаев, разрушаться негативное влияние преступников на Ваших подчиненных (причем уже пустившее свои корни еще до службы в ПВ и те, которые могут появиться после нее).

1.3. Рост организованной преступности в связи с социально-экономическим положением в стране.

«Организованная преступность – это продукт противоречий между объективными законами экономики и субъективными методами, которыми пользуется господствующая административно-бюрократическая система в управлении экономикой»[10].

По нашему мнению государство своевременно не создало правовые, экономические, финансовые инструменты, столь необходимые для осуществления конструктивного государственного регулирования, что привело к значительным бюджетным потерям и противоправным проявлениям в финансовой сфере. Это во многом способствовало появлению теневой экономики. Государство ликвидировав частную собственность, создало обстановку, в которой средства производства исключительно принадлежат государству, а значит никому. В стране власть над землей, заводами, железными дорогами и другими средствами и ценностями, в том числе и над производителем, принадлежала не частному собственнику, а должностным лицам, государственным служащим с распределением по номенклатурной должности.

Организованную преступность можно рассматривать как побочное детище административно-бюрократической системы со всеми вытекающими отсюда последствиями. Административно-бюрократическая система с ее громоздким бюрократическим аппаратом порождает разнообразные процедурные сложности, особенно в хозяйственных отраслях, в силу чего создались условия для процветания коррупции[11].

Обстановка очковтирательства и приписок позволяла не только докладывать или рапортовать о мнимых хозяйственных движениях, но и укрывать от учета реальное сырье, продукцию и другие средства, тем самым создавая необходимые фонды для последующей организации преступной деятельности с широким размахом. Именно эти обстоятельства послужили причинами и условиями для возникновения экономической организованной преступности, о которой уже было сказано в предыдущем параграфе.

Еще на II съезде народных депутатов СССР обсуждались причины кризисного экономического состояния, а именно:

- крайне деформированная структура общественного производства, ориентированная в первую очередь на развитие тяжелой индустрии, а не потребителя;