Смекни!
smekni.com

Методические указания по наладке системы регулирования процесса горения газомазутных котлов (стр. 4 из 22)

Пульсации параметров газовоздушного тракта являются неотъемлемым свойством работы котла. Во избежание частых срабатываний регуляторов разрежения и общего воздуха высокочастотная составляющая этих пульсаций подавляется за счет собственных фильтрующих элементов, входящих в состав серийно выпускаемой аппаратуры регулирования. Низкочастотная составляющая обычно связана с работой РВП и определяется частотой его вращения. При четко выраженных колебаниях (постоянство амплитуды и частоты) разрежения в топке или давления воздуха может быть использован избирательный фильтр, не пропускающий на вход регулятора периодические возмущения заданной частоты. В [7] приводится передаточная функция такого фильтрующего элемента, который может быть реализован на программируемой процессорной технике в канале входного сигнала, подверженного пульсациям. Однако на практике однозначно наблюдать колебательную составляющую параметра, связанную с вращением РВП, не всегда представляется возможным из-за наличия многочисленных побочных влияний. Так, например, значение частоты вращения двух РВП одного котла никогда не бывает абсолютно одинаковым. В результате, колебания параметров, вызванные их работой, могут как складываться и усиливаться, так и взаимно уничтожаться. В последнем случае избирательный фильтр, включенный в измерительную схему регулятора, начинает играть роль мощного демпфирующего элемента, что отрицательно сказывается на работе регулятора.

Введение собственного демпфера, несмотря на широкие возможности современной аппаратуры (максимальная постоянная времени фильтра приборов Протар 9999 сек), снижает чувствительность и быстродействие регулятора. Подавить пульсации, которые носят достаточно хаотичный характер, в некоторых случаях позволяют механические фильтры, устанавливаемые на входе в датчик. Настраивая такой фильтр, необходимо, с одной стороны, ориентироваться на сглаживание пульсаций максимально возможной амплитуды, а с другой — не перейти ту грань, за которой происходит заметное снижение чувствительности датчика в целом.

Приступая к наладке регуляторов процесса горения на действующем котле, необходимо посредством опроса оперативного и ремонтного персонала и изучения имеющейся эксплуатационной документации, а также путем непосредственного визуального контроля познакомиться с режимными особенностями работы оборудования. Прежде всего это относится к способам сжигания топлива (сжигание топлива одного вида, раздельное — двух видов, раздельно-совместное). Исходя из этого выбираются или анализируются существующие схемные решения по системам регулирования процесса горения. Ограничения по топливу, возникающие на электростанциях, связаны, как правило, со сжиганием газа. Это топливо отпускается в определенном количестве, и поскольку эксплуатационный персонал стремится использовать его в первую очередь, то распределение газа по котлам может оказаться произвольным. При этом схема регулирования топлива должна обеспечивать стабилизацию расхода газа на заданном значении при одновременном изменении расхода мазута на том же котле в соответствии с суточным диспетчерским графиком нагрузок. При наличии на котле ограничений по тяге или дутью наладку регуляторов целесообразно перенести на послеремонтный период, когда эти ограничения могут быть устранены.

При подаче газов рециркуляции в топку котла схема регулятора общего воздуха может иметь вид, изображенный на рисунках 2, 3 и 4, но без сигнала по положению направляющих аппаратов ДРГ. При врезке напорных линий ДРГ в подводящие воздуховоды к горелкам, но при наличии измерительных устройств по расходу воздуха, управлять подачей воздуха в котел можно также по схемам рисунков 2 и 3. Если при этом измерение расхода воздуха не производится, то следует перейти к схеме рисунка 4.

3.2 Наряду с обследованием основного оборудования, подлежащего автоматизации, проверяется состояние приборного парка (датчики, пусковые устройства, аппаратура), на базе которого предполагается реализовать систему регулирования. АСР горения может быть выполнена как на аналоговых, так и на микропроцессорных технических средствах. В настоящее время на отечественных электростанциях широкое распространение получили регулирующие приборы Протар Московского завода тепловой автоматики и приборы Ремиконт АО «ЗЭиМ» (г. Чебоксары). Оба типа приборов относятся к категории свободно программируемых технических средств. В приложении А к настоящим Методическим указаниям рассматриваются примеры реализации схем АСР процесса горения на микропроцессорной технике Протар. Там же дано краткое описание этой аппаратуры, приведены функциональные схемы регуляторов (и их расшифровка) и перечислены органы настройки.

При наличии на работающей электростанции микропроцессорной техники проблем при монтаже системы регулирования процесса горения не возникает, так как по сравнению с аналоговой техникой заметно снижается сам объем монтажных работ и отсутствует необходимость в размещении дополнительных щитовых изделий. Монтаж нередко выполняется ремонтным персоналом цеха автоматики и измерений. Из комплекта аналоговых приборов могут быть использованы блоки ручного управления (БУ). Микропроцессорные приборы устанавливаются в существующие панели, схемы индивидуального дистанционного управления направляющими аппаратами и клапанами топлива сохраняются без изменения. В качестве первичных приборов для измерения расхода и давления топлива, расхода (давления) воздуха и разрежения в топке желательно использовать датчики типа «Сапфир», выпускаемые, например, московским заводом «Манометр», работающие надежно и имеющие высокий класс точности. Перед установкой на объект датчики вместе с блоками питания проходят лабораторную проверку в объеме заводской инструкции.

Программирование приборов Протар удобнее производить также в лаборатории. При этом одновременно с набором программы может выполняться ее отладка — обнаружение и устранение возможных ошибок при программировании. Прибор выполнен таким образом, что при наличии ошибки в программе ее дальнейший ввод ограничивается.

3.3 Режимная карта действующего котла является рабочим документом не только для оперативного технологического персонала электростанции. Для наладчиков, занимающихся внедрением системы регулирования процесса горения, это источник получения исходных данных для статической настройки соотношений «топливо — воздух», «нагрузка — кислород» регулятора общего воздуха. Фрагмент режимной карты котла ТГМП-344А, имеющий отношение к автоматике процесса горения, приведен в приложении Б. Там же рассмотрен пример использования соотношений основных параметров, участвующих в горении и взятых из режимной карты, для определения статической настройки регуляторов топлива и воздуха.

При выполнении наладочных работ на новых котлах, для которых режимная карта еще не составлена, исходные данные для статической настройки регуляторов определяются на основании текущего эксплуатационного режима и в дальнейшем уточняются.

Информация о расходных характеристиках регулирующих клапанов на газе и мазуте может быть получена в ходе нормальной работы котла. Для этого в регулировочном диапазоне нагрузок (например, 50-100% номинальной) снимается в нескольких точках зависимость «положение клапана — расход топлива». Единственное условие — постоянство давления топлива перед клапаном и неизменное количество горелочных устройств. В некоторых случаях для принятия решения о пригодности клапана к работе в схеме автоматического регулирования подачи топлива снятие его расходных характеристик не является обязательным. Так, например, если номинальная производительность котла достигается при 30-40% полного хода мазутного клапана при времени сервомотора 30 с, то с позиций автоматизации клапан нуждается в реконструкции.

Для расчета динамических настроек регуляторов процесса горения необходимо снять следующие кривые разгона (испытания по снятию кривых разгона проводятся по специальной программе, утвержденной главным инженером электростанции):

— расход (давление) топлива при возмущении регулирующим клапаном подачи топлива;

— расход (давление) воздуха при синхронном возмущении направляющими аппаратами ДВ;

— содержание кислорода в уходящих газах при возмущении расходом (давлением) воздуха;

— разрежение в топке при синхронном возмущении направляющими аппаратами дымососов.

Снятие динамических характеристик с необходимой для последующего расчета точностью по таким малоинерционным и подверженным пульсациям параметрам, как расход (давление) воздуха и разрежение в топке, представляет немалую трудность. Поэтому в отдельных случаях определение динамических настроек для таких регуляторов (сюда можно добавить и регулятор расхода — давления топлива) допускается производить опытным путем.

3.4 Определение расчетным путем на основании полученных исходных данных статических и динамических параметров настройки регуляторов — один из этапов выполнения наладочных работ. Задача настройки в целом (включая корректировку расчетных значений на действующем оборудовании) состоит в том, чтобы в заданной системе регулирования выбрать и установить настроечные параметры регулятора, обеспечивающие близкий к оптимальному процесс регулирования [6]. Основным требованием, которому должен удовлетворять оптимальный процесс регулирования, является интенсивность затухания переходного режима.

Степенью затухания (колебательности) Y называется отношение разности двух соседних положительных амплитуд (А1 и А3) на графике переходного процесса регулирования к первой из соседних амплитуд: