Смекни!
smekni.com

Органы внутренних дел на транспорте (стр. 2 из 5)

Деятельность Управления внутренних дел на транспорте организуется на основе планирования, сочетания единоначалия в решении вопросов служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, с установлением персональной ответственности каждого сотрудника (работника) за состояние дел на порученном участке и выполнение отдельных поручений.

Управление осуществляет возложенные на него задачи во взаимодействии с заинтересованными подразделениями органов внутренних дел, другими государственными правоохранительными органами, соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, иными организациями и общественными формированиями.

Основными задачами Управления внутренних дел на транспорте являются[4]:

1. Обеспечение в пределах своих полномочий защиты прав и свобод человека и гражданина.

2. Организация в пределах своих полномочий предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, а также предупреждения и пресечения административных правонарушений.

3. Обеспечение в пределах своих полномочий охраны общественного порядка.

4. Участие в разработке мер по совершенствованию нормативного правового регулирования в области обеспечения правопорядка.

5. Организационно — методическое обеспечение деятельности подчиненных ОВДТ.

Функциями Управления внутренних дел на транспорте являются[5]:

1. Анализ и прогнозирование состояния правопорядка на объектах транспорта, внесение в МВД России, Департамент и органы государственной власти субъекта Российской Федерации предложений по укреплению законности, обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, усилению борьбы с преступностью.

2. Организация и осуществление борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, а также личной безопасности пассажиров во время их пребывания на объектах транспорта.

3. Обеспечение в пределах компетенции органов внутренних дел экономической безопасности страны на объектах транспорта; организация и осуществление оперативно-розыскных мероприятий по противодействию криминализации деятельности объектов транспорта, государственных и иных организаций, связанных с производственными функциями, обслуживанием граждан и работников транспорта.

4. Организация и осуществление мер по выявлению и пресечению противоправной деятельности должностных лиц объектов транспорта и лиц, осуществляющих управленческие функции в негосударственных предприятиях транспортного комплекса.

5. Организация и осуществление оперативно-розыскных мероприятий по предупреждению и выявлению преступлений в сфере приватизации (акционирования) железнодорожного транспорта, авиапредприятий, морских и речных портов и объектов, а также предприятий, входящих в портовую инфраструктуру.

6. Осуществление во взаимодействии с соответствующими контролирующими органами мероприятий по выявлению фактов контрабанды, пресечению незаконной транспортировки оружия, взрывчатых веществ, боеприпасов и наркотических средств, психотропных веществ, а также нарушений и злоупотреблений в сфере оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и других подакцизных товаров.

7. Организация и осуществление розыска лиц, совершивших преступления, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также идентификации личности неопознанных трупов и розыска похищенного имущества.

8. Осуществление экспертно-криминалистической деятельности; проведение экспертиз по уголовным делам и делам об административных правонарушениях, а также научно-технических исследований по материалам оперативно-розыскной деятельности.

9. Осуществление регистрации и учета преступлений и иных правонарушений, формирование и ведение в установленном порядке оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов; обеспечение контроля за ведением соответствующих форм учета в подчиненных ОВДТ, а также своевременное дополнение данных учетов на федеральном уровне.

10. Организация в подчиненных ОВДТ работы изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых, подразделений охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, а также специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке.

11. Осуществление при авариях, катастрофах, пожарах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных обстоятельствах неотложных мер по спасению людей, оказание им первой доврачебной помощи, охране имущества, оставшегося без присмотра, а также по обеспечению общественного порядка в местах эвакуации пассажиров, проведения карантинных мероприятий во время эпидемий и эпизоотий.

12. Осуществление комплекса мер по выполнению мобилизационных заданий и Мероприятий гражданской обороны, повышению устойчивости работы ОВДТ в условиях военного времени и при возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное время.

13. Обобщение правоприменительной практики ОВДТ и внесение на этой основе в МВД России, Департамент, органы государственной власти субъекта Российской Федерации предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД России и законодательства субъекта Российской Федерации.

14. Участие в разработке и реализации межрегиональных и региональных программ в области охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности, борьбы с преступностью и незаконной миграцией на объектах транспорта.

15. Реализация в пределах своих полномочий мер обеспечения собственной безопасности Управления, подчиненных ОВДТ, а также подразделений, непосредственно им подчиненных, организация государственной защиты жизни, здоровья и имущества сотрудников ОВДТ и их близких.

16. Участие в пределах своих полномочий в обеспечении контроля за выездом из Российской Федерации и въездом в Российскую Федерацию российских граждан, за соблюдением правил регистрационного учета населения, правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.

17. Организация работы подчиненных ОВДТ по осуществлению контроля за оборотом служебного и гражданского оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ; выдача лицензий на приобретение гражданского и служебного оружия и патронов к нему, разрешений на хранение, использование и перевозку.

18. Осуществление руководства подчиненными ОВДТ, принятие мер по обеспечению законности в их деятельности и совершенствованию форм и методов работы.

19. Организация исполнения подчиненными ОВДТ определений судов, постановлений судей, письменных поручений прокурора, следователя о приводе лиц, уклоняющихся от явки по вызову, заключении под стражу, производстве розыскных, следственных и иных предусмотренных законом действий, оказание практической помощи в их производстве.

20. Участие в подготовке законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, связанных с деятельностью ОВДТ; оказание практической и методической помощи в организации этой деятельности нижестоящим подразделениям[6].

21. Выявление, обобщение и распространение положительных форм и методов работы органов внутренних дел; проведение экспериментов по внедрению новых форм обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью.

22. Осуществление взаимодействия по вопросам обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью, обмена в этих целях оперативной и иной информацией с другими правоохранительными органами.

23. Информирование в установленном порядке руководителей объектов транспорта о состоянии борьбы с преступностью на территории оперативного обслуживания.

24. Участие в проведении правовой пропаганды и информировании населения, в том числе в средствах массовой информации, о деятельности ОВДТ, в целях формирования позитивного общественного мнения.

25. Представление в установленном порядке в судах интересов МВД России и Управления.

26. Участие в развитии и укреплении финансового и материально-технического обеспечения подчиненных ОВДТ.

27. Организация приема граждан, своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятия по ним решений и направления ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.

28. Осуществление иных функций, предусмотренных нормативными правовыми актами МВД России.

Управление внутренних дел на транспорте в целях реализации своих полномочий имеет право[7]:

1. Создавать в Управлении совещательные органы (комиссии, советы), в том числе с участием представителей органов, подразделений и учреждений системы МВД России, соответствующих подразделений органов государственной власти Российской Федерации, уполномоченных в области транспорта.

2. Формировать и вести по предметам ведения Управления учеты, базы данных оперативно-справочной, розыскной, криминалистической и иной информации, а также пользоваться в установленном порядке базами данных органов внутренних дел, научно- исследовательских и образовательных учреждений МВД России для решения вопросов в установленной области деятельности.

3. Привлекать для осуществления отдельных работ в рамках предметов ведения Управления ученых и специалистов, в том числе на договорной основе.

4. Взаимодействовать по вопросам деятельности Управления с органами, подразделениями и учреждениями Министерства, соответствующими подразделениями органов государственной власти Российской Федерации, общественными объединениями, организациями, а также в установленном порядке с правоохранительными органами иностранных государств, международными организациями и средствами массовой информации.