Смекни!
smekni.com

Проект проон/гэф 00047701 «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги» (стр. 10 из 20)

Общими для всей Нижней Волги – Астраханской и Волгоградской областей и Республики Калмыкия – являются следующие меры для решения задач:

В области совершенствования правовых и нормативных основ сохранения водно-болотных угодий и их биоразнообразия:

- Поддержка действий по принятию Федерального Закона «Об охране и использовании водно-болотных угодий Российской Федерации» и Федерального Закона «Об охране реки Волги и Волжского бассейна».

- Включение в законопроект «Об охране реки Волги и Волжского бассейна» положений о сохранении и устойчивом использовании водно-болотных угодий Нижней Волги как уникальных, мирового уровня природных объектов.

- Разработка и внедрение правовой основы для осуществления комплексного управления и контроля хозяйствования на водно-болотных угодьях со стороны муниципальных органов (подготовка пакета типовых нормативных документов для органов самоуправления на объектах Стратегии по комплексному управлению водно-болотными угодьями).

- Нормативное и правовое обеспечение реализации Стратегии по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги на межрегиональном уровне (подготовка и подписание Межрегионального бассейнового соглашения по сохранению водно-болотных угодий Нижней Волги).

- Разработка и утверждение пакета документов о Межрегиональном координационном совете (МКС) по реализации Стратегии и Плана действий, включая разработку системы мер по нормативному обеспечению текущей деятельности МКС.

- Нормативное и правовое обеспечение регламентации в системе регулирования стока Волги в ее низовьях в целях сохранения и восстановления водно-болотных угодий и их биоразнообразия, включая подготовку и принятие ведомственного регламента (нормативов) ежегодных экологических попусков Волгоградского гидроузла, базирующихся на прогнозах объемов стока.

В области совершенствования регионального и муниципального управления и внедрения комплексного управления экосистемами водно-болотных угодий на объектах Стратегии:

- Разработка типовой схемы комплексного управления ресурсами водно-болотных угодий на муниципальном уровне (сохранение и устойчивое использование) и ее внедрение на объектах Стратегии (внедрение схемы комплексного адаптивного управления водно-болотными угодьями на модельной территории, подготовка материалов для распространения позитивного опыта).

- Создание типовых схем и рекомендаций по ведению экологичного сельского хозяйства на водно-болотных угодий на объектах Стратегии Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги и в буферных зонах объектов Стратегии.

В области совершенствования старых и создания новых экономических и финансовых механизмов сохранения и устойчивого использования водно-болотных угодий на объектах Стратегии:

- Разработка и внедрение системы взимания платы за посещение региональных ООПТ и рекреационные услуги как один из механизмов финансовой устойчивости этих организаций (создание типового Положения о взимании платы за посещение рекреационных зон природных парков, подготовка Перечня видов пользования, по которым предполагается взимание платы и Планов природоохранных мероприятий, осуществляемых на средства, полученные при взимание платы за посещение региональных ООПТ).

- Разработка межрегиональной программы по обеспечению альтернативных доходов ООПТ в форме бизнес-планов и конкретных инвестиционных проектов (бизнес-планы и инвестиционные проекты в области туризма, рекреации, охоты, использования биоресурсов, экологического образования).

- Привлечение малого бизнеса для поддержки ООПТ и охраны ключевых водно-болотных угодий через конкретные программы партнерства.

- Создание благоприятных инвестиционных условий для развития малого бизнеса на базе водно-болотных угодий на объектах Стратегии (за исключением территории Астраханского заповедника) и обучение его представителей (региональные конкурсы инвестиционных проектов для малого бизнеса на ключевых водно-болотных угодий объектов Стратегии, региональные программы партнерства, модельные совместные проекты малого бизнеса и ООПТ, распространение позитивного опыта, постоянно действующие учебные семинары для малого бизнеса на базе ведущих ВУЗов и НИИ Астраханской и Волгоградской областей и Республики Калмыкия).

- Проведение денежной оценки биологических ресурсов, рекреационного потенциала и экосистемных услуг объектов Стратегии и других ключевых водно-болотных угодий Волго-Ахтубинской поймы и Дельты Волги для региональных программ партнерства.

- Разработка и внедрение новых экономических стимулов и механизмов государственного регулирования и партнерства с частными компаниями в использовании биоресурсов на водно-болотных угодьях объектов Стратегии (типовые нормативные правовые акты, технические регламенты, лицензирование, обременения при проведении тендеров, платежи за использование биоресурсов, штрафы и пр.).

В области интеграции водно-болотных угодий в систему социально-экономического развития районов размещения объектов Стратегии:

- Поддержка производителей сельскохозяйственной продукции, использующих экологичные технологии на объектах Стратегии и прилегающих к ним территориях.

- Нормативно-правовое закрепление налоговых льгот для производителей сельскохозяйственной продукции, использующих экологичные технологии на объектах Стратегии и прилегающих к ним территориях.

- Создание механизмов справедливого распределения выгод, получаемых при реализации экологически чистой продукции на объектах Стратегии и их внедрение в партнерство ООПТ и производителей сельхозпродукции.

- Разработка и внедрение типовых малозатратных схем и механизмов роста занятости и доходов местного населения на объектах Стратегии и других ключевых водно-болотных угодьях Волго-Ахтубинской поймы и Дельты Волги (информирование местного населения о перспективах развития альтернативных видов деятельности на объектах Стратегии через СМИ, ОКС и сходы, создание программ развития альтернативных видов деятельности на объектах Стратегии и региональных систем микрокредитования и малых грантов для местного населения).

- Внедрение энергетических установок на возобновимых источниках энергии (ВИЭ) и объектов малой энергетики для обеспечения отдаленных участков (кордонов) ООПТ, объектов туристической и рекреационной инфраструктуры электроэнергией.

В области совершенствования практики сохранения биоразнообразия на водно-болотных угодьях объектов Стратегии

- Совершенствование системы координации взаимодействия органов власти, уполномоченных в области контроля, охраны и использования ресурсов животного мира на объектах Стратегии и их участия в деятельности Межрегионального координационного совета и в региональных программах адаптивного управления сохранением и устойчивым использованием ресурсов водно-болотных угодий на объектах Стратегии.

- Повышение эффективности охраны редких видов растений и животных посредством организации мониторинга современного состояния популяций редких видов растений и животных. Создание и ведения Красной книги Нижней Волги – Волго-Ахтубинской поймы и Дельты Волги.

- Создание региональных стратегий и программ сохранения редких видов животных и растений Нижней Волги.

- Проведение экспериментальных работ по экологической реставрации и создание регионально адаптированных методов восстановления нарушенных водно-болотных угодий с использованием приемов водной мелиорации, биологической рекультивации и реинтродукции видов животных на Нижней Волге.

- Создание межрегионального питомника редких видов растений и животных (при Астраханском ГПБЗ) для обеспечения работ по восстановлению нарушенных водно-болотных угодий на объектах Стратегии посадочным материалом и объектами для реинтродукции редких видов животных.

- Улучшение и восстановление качества природной среды водно-болотных угодий для сохранения их биоразнообразия посредством оптимизации по срокам, качеству и объемам экологических попусков в нижний бьеф Волгоградского гидроузла посредством включения водно-болотных угодий водохозяйственную бассейновую систему Нижней Волги на правах равноправного водопотребителя.

В области научных исследований и экологического мониторинга состояния биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии:

- Проведение детальной инвентаризации флоры и фауны на объектах Стратегии и других ключевых водно-болотных угодьях Волго-Ахтубинской поймы и Дельты Волги силами региональных НИИ и ВУЗов с привлечением ведущих научных учреждений страны.

- Расширение тематики научных исследований региональных НИИ и ВУЗов за счет включения в планы научных исследований тем по состоянию и динамике биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии.

- Разработка прогноза изменений регионального климата и оценка их последствий для природы (конкретно – для биоразнообразия водно-болотных угодий), хозяйства и населения.

- Создание научных основ сохранения, восстановления и использования (в т.ч. рекреационного) водно-болотных угодий на объектах Стратегии и других ключевых водно-болотных угодьях Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги.

- Издание и популяризация результатов работ по инвентаризации биоразнообразия и оценке его состояния на объектах Стратегии и других ключевых водно-болотных угодьях Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги, включая издание популярных определителей растений и животных Нижней Волги.

В области информационной поддержки мер по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии:

- Разработка на основе специального Соглашения с заинтересованными государственными и общественными организациями межрегиональной единой ГИС водно-болотных угодий объектов Стратегии для их комплексного управления, мониторинга состояния, устойчивого использования ресурсов и охраны.