Смекни!
smekni.com

Проект проон/гэф 00047701 «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги» (стр. 17 из 20)

- Нормативное и правовое обеспечение реализации Стратегии по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий Волго-Ахтубинской поймы и Дельты Волги на межрегиональном уровне (подготовка и подписание Межрегионального бассейнового соглашения по сохранению водно-болотных угодий Нижней Волги).

- Разработка и утверждение пакета документов о Межрегиональном координационном совете (МКС) по реализации Стратегии и Плана действий, включая разработку системы мер по нормативному обеспечению текущей деятельности МКС.

- Нормативное и правовое обеспечение регламентации в системе регулирования стока Волги в ее низовьях в целях сохранения и восстановления водно-болотных угодий и их биоразнообразия. Регламентация по объему, режиму и качеству экологических попусков в нижний бьеф Волгоградского гидроузла - подготовка и принятие ведомственного регламента (нормативов) ежегодных экологических попусков в нижний бьеф Волгоградского гидроузла.

В области совершенствования регионального и муниципального управления и внедрения комплексного управления экосистемами водно-болотных угодий на объектах Стратегии:

- Создание региональных программ адаптивного управления сохранением и устойчивым использованием ресурсов водно-болотных угодий на объектах Стратегии Астраханской и Волгоградской областей и Республики Калмыкия.

- Разработка типовой схемы комплексного управления ресурсами водно-болотных угодий на муниципальном уровне (сохранение и устойчивое использование) и ее внедрение на объектах Стратегии (внедрение схемы комплексного адаптивного управления водно-болотными угодьями на модельной территории, подготовка материалов для распространения позитивного опыта).

- Корректировка схем территориального планирования регионов Нижней Волги и их муниципальных образований с учетом приоритетов сохранения биоразнообразия водно-болотных угодий и резервирования земель для развития сети охраняемых природных территорий в отношении земель Волго-Ахтубинской поймы и Дельты Волги для включения в них проектов создания новых ООПТ (например, природного парка «Волго-Ахтубинское междуречье» в Астраханской области).

- Создание типовых схем и рекомендаций по ведению экологичного сельского хозяйства на водно-болотных угодьях на объектах Стратегии Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги и в буферных зонах объектов Стратегии.

- Подготовка планов управления (менеджмент-планов) для объектов Стратегии и ключевых водно-болотных угодий на их территории - для 3-х участков биосферного полигона Астраханского государственного биосферного заповедника (Дамчикского, Трехизбинского и Обжоровского); для планируемого Рамсарского угодья «Западный ильменнно-бугровой район» и государственного заказника «Ильменно-бугрового» Астраханской области; для природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» Волгоградской области; для «Природного парка Республики Калмыкия»).

- Создание механизмов контроля за реализацией планов управления на объектах Стратегии и на ключевых водно-болотных угодьях, включая разработку типовых положений об Общественных консультативных советах при территориальных органах самоуправления в районах размещения объектов Стратегии (ОКС) и самих Общественных консультативных советов (ОКС) при территориальных органах самоуправления в районах размещения объектов Стратегии.

В области совершенствования старых и создания новых экономических и финансовых механизмов сохранения и устойчивого использования водно-болотных угодий на объектах Стратегии:

- Создание региональных кадастров водно-болотных угодий и их животного мира и включение в систему экономической деятельности Астраханской и Волгоградской областей и Республики Калмыкия как основы информационной поддержки интеграции водно-болотных угодий в систему регионального социально-экономического развития.

- Разработка и внедрение региональных программ обеспечения собственными доходами особо охраняемых природных территорий, включая подготовку документации для создания фонда поддержки Рамсарского угодья «Дельта Волги» Астраханской области, программу деятельности по дополнительному финансированию для Астраханского государственного биосферного заповедника, по организации и функционированию региональных и местных фондов поддержки региональных ООПТ.

- Разработка и внедрение системы взимания платы за посещение и рекреационные услуги региональных ООПТ как одного из механизмов финансовой устойчивости этих организаций. Создание типового Положения о взимании платы за посещение рекреационных зон природных парков, Перечня видов пользования, по которым предполагается взимание платы и Планов природоохранных мероприятий, осуществляемых на средства, полученные при взимании платы за посещение региональных ООПТ.

- Разработка межрегиональной и региональных программ по обеспечению альтернативных доходов ООПТ в форме бизнес-планов и конкретных инвестиционных проектов (бизнес-планы и инвестиционные проекты в области туризма, рекреации, охоты, использования биоресурсов, образования).

- Привлечение малого бизнеса для поддержки ООПТ и ключевых водно-болотных угодий через конкретные программы партнерства.

- Создание благоприятных инвестиционных условий для развития малого бизнеса на базе водно-болотных угодий на объектах Стратегии (за исключением территории Астраханского ГПБЗ) и обучение его представителей (региональные конкурсы инвестиционных проектов для малого бизнеса на ключевых водно-болотных угодий объектов Стратегии, региональные программы партнерства, модельные совместные проекты малого бизнеса и ООПТ, распространение позитивного опыта, постоянно действующие учебные семинары для малого бизнеса на базе ведущих ВУЗов и НИИ Астраханской и Волгоградской областей и Республики Калмыкия).

- Проведение денежной оценки биологических ресурсов, рекреационного потенциала и экосистемных услуг для объектов Стратегии и других ключевых водно-болотных угодьях Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги для региональных программ партнерства.

- Внедрение и нормативное обеспечение системы региональных и муниципальных льгот для малого экологически ориентированного бизнеса в Астраханской и Волгоградской областях и в Республике Калмыкия (сбор и вывоз мусора, экскурсионная и туристическая деятельность, создание сувенирной продукции, развитие туристической инфраструктуры и др.).

- Разработка и внедрение новых экономических стимулов и механизмов государственного регулирования и партнерства с частными компаниями в использовании биоресурсов на водно-болотных угодьях объектов Стратегии в Астраханской и Волгоградской областях и в Республике Калмыкия (нормативные правовые акты, технические регламенты, лицензирование, обременения при проведении тендеров, платежи за использование биоресурсов, штрафы и пр.).

В области интеграции водно-болотных угодий в систему социально-экономического развития районов размещения объектов Стратегии:

- Корректирование планов развития объектов Стратегии с планами развития административных районов и сельских поселений (муниципальных образований) и создание муниципальных программ вовлечения местного населения в развитие малого экологически ориентированного бизнеса на территории субъектов Стратегии.

- Поддержка производителей сельскохозяйственной продукции, использующих экологичные технологии на региональных ООПТ и соседних территориях.

- Нормативно-правовое закрепление налоговых льгот для производителей сельскохозяйственной продукции, использующих экологичные технологии на водно-болотных угодьях региональных ООПТ и на прилегающих к ним территориях.

- Создание механизмов справедливого распределения выгод, получаемых при реализации экологически чистой продукции на объектах Стратегии (партнерство ООПТ и производителя сельхозпродукции).

- Поддержка развития традиционных промыслов и производства сувенирной продукции и содействие в реализации продукции (нормативно-правовое закрепление налоговых льгот для производителей сувенирной продукции для ее реализации в рамках рекреационной и туристической деятельности на водно-болотных угодьях региональных ООПТ).

- Разработка и внедрение малозатратных схем и механизмов роста занятости и доходов местного населения на объектах Стратегии и на других ключевых водно-болотных угодьях Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги (информирование местного населения о перспективах развития альтернативных видов деятельности на объектах Стратегии через СМИ, ОКС и сходы, создание программ развития альтернативных видов деятельности на объектах Стратегии и региональных систем микрокредитования и малых грантов для местного населения).

- Внедрение энергетических установок на возобновимых источниках энергии (ВИЭ) и объектов малой энергетики для обеспечения отдаленных участков (кордонов) ООПТ, объектов туристической и рекреационной инфраструктуры электроэнергией.

В области совершенствования практики сохранения биоразнообразия на водно-болотных угодьях объектов Стратегии

- Совершенствование системы координации взаимодействия органов власти, уполномоченных в области контроля, охраны и использования ресурсов животного мира на объектах Стратегии и их участия в деятельности Межрегионального координационного совета и в региональных программах адаптивного управления сохранением и устойчивым использованием ресурсов водно-болотных угодий на объектах Стратегии.

- Усиление контроля за соблюдением природоохранного законодательства и борьбы с браконьерством на объектах Стратегии и на других ключевых водно-болотных угодьях Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги.