Смекни!
smekni.com

Проект проон/гэф 00047701 «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги» (стр. 19 из 20)

Стратегия ориентирована на систему первоочередных (краткосрочных, до 3-х лет), среднесрочных (3-10 лет) и долгосрочных (10 – 15 и более лет) мероприятий. Каждые 3 года рекомендуется проводить экспертизу хода реализации Стратегии, оценивать промежуточные результаты ее выполнения, проводить экспертное уточнение приоритетов, ключевых проблем, направлений и конкретных мер их решения.

Изменения и дополнения проводятся в соответствии с механизмом, прописанном в данной Стратегии. Для оценки эффективности и успешности реализации Стратегии предлагаются соответствующие дополнительные индикаторы и показатели изменений состояния биоразнообразия при реализации Стратегии.

Все действия по мониторингу и оценке эффективности реализации Стратегии и Плана действий осуществляются МКС.

Индикаторы, критерии оценки изменений при реализации Стратегии и Плана действий

Качественные и количественные индикаторы выполнения Стратегии и эффективности выполнения мероприятий Плана действий общеизвестны и широко используются в рамках стратегического планирования Конвенции о биологическом разнообразии:

- приращение количества и площади ООПТ за наблюдаемый период (га за год и за период реализации Стратегии; % к площади региональной сети ООПТ);

- повышение репрезентативности – представленности ООПТ в разных типах экосистем, ландшафтов (достижение долгосрочной цели - 10% от площади водно-болотных угодий охвачено территориальной охраной);

- изменения численности популяций ключевых индикаторных охраняемых видов животных (особей, % увеличения численности);

- изменения численности и характера распространения промысловых видов животных - биоресурсов (особей на км2; увеличение площади ареала – км2 и %);

- снижение количества и площади лесных и травяных пожаров;

- сокращение темпов фрагментации экосистемного покрова (числа кластеров, средних площадей сохранившихся «островов» естественной растительности, густота инфраструктуры – км на км2);

- изменения гидрохимических параметров качества природных вод выше и ниже створа водозабора;

- охват теми или иными природоохранными мероприятиями населения (абсолютные величины, % населения);

- интенсивность и охват разных групп населения мероприятиями по экологическому образованию и воспитанию (абсолютные величины, % населения);

- уровень браконьерства и количество экологических преступлений (число фиксируемых нарушений в год; ущерб биоресурсам; число экологических преступлений в отношении объектов живой природы)

- объемы платежей и компенсаций за использование ресурсов и нарушения экосистем и пр. (рублей в год);

Экономическая эффективность реализации Стратегии и Плана действий рассчитывается исходя из приложения достигнутых результатов к размерам инвестиций, представляется в натуральных стоимостных показателях, характеризующих выгоды для местного населения, увеличение ценности компонентов биоразнообразия и рост потенциальной ценности экосистемных услуг, оказываемых водно-болотными угодьями и их биоразнообразием на объектах Стратегии.

Характеристика и оценка потенциала возможных финансовых инструментов и механизмов поддержки Стратегии и Плана действий

Механизмы и источники финансирования закладываются исходно для каждого из мероприятий (бюджетное – федеральное и региональное, частно-государственное (от компаний со смешанной формой собственности или при финансировании совместных проектов), внебюджетное – бизнес, благотворительные фонды, спонсоры – отечественные и международные и пр.). Для объектов и проектов федерального, регионального и местного значения имеются различия финансовых инструментов и источников финансирования.

Стратегия, как документ долгосрочного планирования, предусматривает изменение финансовых источников и инструментов сохранения биоразнообразия водно-болотных угодий, которые уже сейчас являются объектами интенсивного хозяйственного использования (потенциально могут получать средства на поддержание и восстановление биоты и экосистем), а также являются объектами негативного воздействия со стороны промышленности, транспорта, сельского хозяйства (выступают реальными объектами для получения платежей в виде штрафов и компенсаций, которые также могут быть использованы для нужд сохранения и восстановления биоразнообразия).

Стандартные финансовые схемы инвестиционной деятельности на водно-болотных угодьях должны использоваться при уточнении уровня воздействия на объекты Стратегии хозяйственной деятельности и объемов современных выгод природопользования – в первую очередь при планируемом использовании биоресурсов и рекреационной ценности угодий.


Основные понятия и термины, используемые в документе

Водно-болотные угодья (ветланды) – природные комплексы, включающие водоемы, мелководья, болота и избыточно увлажненные прибрежные участки, где избыточное увлажнение является ведущим фактором, определяющим условия жизни растений и животных, и контролирует состояние окружающей среды.

Ключевые водно-болотные угодья – конкретные угодья на объектах Стратегии, играющие ведущую роль в сохранении разнообразия природных экосистем, популяций редких видов растений и животных, устойчивом природопользовании местного населения и рекомендуемые для повышения статуса территориальной охраны и интеграции в социально-экономическую жизнь муниципального образования.

Стратегия – обоснованный план достижения основной цели в определенный срок через решение промежуточных тактических задач, система долгосрочных ориентиров и приоритетов, которые для этого требуются.

План действий – программа долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных мер и мероприятий, направленных на реализацию Стратегии. Включает перечень задач, мер (действий) с указанием ожидаемых результатов (индикаторов исполнения), сроков, состава исполнителей и возможных источников финансирования.

Объекты Стратегии – территории, акватории и местообитания конкретных популяций растений и животных, на которые распространяется действие настоящей Стратегии.

Субъекты Стратегии – все заинтересованные в реализации Стратегии стороны – субъекты межведомственной и межсекторальной координации, включая лиц, принимающих решения в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, органах законодательной власти субъектов Федерации, региональных и муниципальных органах управления, представителей бизнеса, науки, образования, общественных организаций.

Экологические угрозы и риски (применительно к положениям Стратегии) – потенциальные действия, явления или события, которые могут привести к деградации (нарушению) одного и более компонентов экосистем и биоты водно-болотных угодий на объектах Стратегии

Приоритеты Стратегии – выделенные на основании анализа экологических угроз и рисков, современных и перспективных экологических проблем стратегические цели и задачи, решение которых будет способствовать сохранению и восстановлению биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии в условиях меняющейся среды и хозяйственной деятельности

Экономические механизмы реализации Стратегии – совокупность нормативно-правовых и управленческих действий, направленных на внедрение экономических регламентов (стандарты, нормы, налоги и пр.), стимулов (дополнительное финансирование, гранты, льготы, беспроцентные кредиты, субсидии и пр.) и санкций (штрафы, платежи за загрязнение и пользование биоресурсами, компенсация ущерба биоте и экосистемам и пр.), способствующих реализации Стратегии и повышающих ее эффективность.

Экосистемные услуги – совокупность материальных (продукция) и нематериальных (услуги) ценностей самих природных экосистем и их биосферных функций, обладающих для человека свойствами привлекательности и объективной полезности. Обладая набором полезных в том или ином отношении для человека, конкретная экосистема либо конкретный природный объект (ООПТ, водоем, водно-болотное угодье, болотный массив, участок леса и пр.) приобретают качество природного (экосистемного) сервиса (биоресурсного, климато- и водорегулирующего, почвозащитного, экстетического, рекреационного и пр.), который носит комплексный и связанный с данной экосистемой либо природным объектом, характер.

Индикаторы реализации Стратегии – качественные и количественные показатели состояния природной среды и ее отдельных компонентов, отношения населения к проблемам сохранения биоразнообразия водно-болотных угодий и его охвата мероприятиями, способные отразить эффективность реализации Стратегии на конкретный период


Словарь сокращений

Стратегия - Стратегия и План действий по сохранению биоразнообразия Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги.

ВИЭ - возобновимые источники энергии (солнечная энергия, сток рек, термальные воды, энергия приливов и отливов, ветра и др.).

ВРП – валовый региональный продукт (основной показатель регионального развития)

ВБУ – водно-болотные угодья

ВУЗ – высшее учебное заведение.

ГЭС – гидроэлектростанция.

ГЭФ – Глобальный экологический фонд.

ГПБЗ – государственный природный биосферный заповедник

ГИС – геоинформационная система.

КБР – международная конвенция о биологическом разнообразии.

КС – конференция сторон Конвенции о биологическом разнообразии.

КТК – Каспийский трубопроводный консорциум, инвестиционный проект с участием иностранного капитала на территории СНГ (1510 км), соединивший нефтяные месторождения Западного Казахстана с новым морским терминалом в России.

КУЭ – комплексное управление экосистемами, рекомендуемое Конвенцией о биологическом разнообразии в качестве механизма устойчивого природопользования.