Смекни!
smekni.com

Проект проон/гэф 00047701 «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги» (стр. 4 из 20)

Оценка состояния водно-болотных угодий, приоритетные экологические факторы и проблемы

По данным государственного мониторинга состояния окружающей среды (Обзор загрязнения …, 2008) в регионе Нижней Волги и непосредственно на объектах Стратегии отмечается рост загрязнения речных вод и атмосферного воздуха, что обусловлено как трансграничным (межрегиональным) переносом загрязняющих веществ, так и действием местных источников загрязнения. Особо следует выделить данные наблюдений на станции комплексного фонового мониторинга (СКФМ) «Дамчик» в Астраханском государственном биосферном заповеднике. Станция является структурным подразделением Астраханского центра по гидрометеорологии и обеспечивает получение информации о фоновом состоянии загрязнения объектов природной среды в регионе. Именно по ее данным на Нижней Волге отмечается рост концентрации диоксидов серы и азота и соединений свинца в атмосфере.

Все реки Волго-Ахтубинской поймы и Дельты Волги, согласно Государственному водному кадастру, имеют высокую водность, а сам регион характеризуется высокими запасами водных ресурсов и масштабами их использования. Обилие водоемов создает здесь уникальную мозаику водно-болотных угодий – мест обитания водоплавающих птиц, состояние популяций которых может рассматриваться в качестве индикатора состояния водоемов Нижней Волги. Годовая изменчивость водности, качества воды, площади акватории, в том числе и пойменных водоемов, влияет на состав и обилие обитателей водно-болотных угодий.

О росте загрязнения водоемов региона и его влиянии на биоразнообразие водно-болотных угодий свидетельствуют также материалы Государственного мониторинга состояния окружающей среды (Государственный доклад …, 2008), региональных Государственных докладов по состоянию окружающей среды Астраханской и Волгоградской областей и Республики Калмыкия, Летописи природы Астраханского государственного природного заповедника, а также результаты исследований Института географии РАН в Волго-Ахтубинской пойме и Дельте Волги, в том числе Центра «Охрана природного наследия», готовившего номинацию «Дельта Волги» как перспективного объекта Всемирного природного наследия, Института водных проблем РАН, региональных университетов и НИИ Астраханской и Волгоградской областей и Республики Калмыкия, а также собственно материалы проекта ПРООН/ГЭФ 00047701 «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги» (http://www.volgawetlands.ru/).

Произошедшие за последние годы в России политические, социальные и экономические изменения кардинальным образом преобразовали систему охраны биологического разнообразия, сложившуюся в прежних условиях функционирования экономики и управления. Становление новой системы охраны живой природы, особенно в староосвоенных регионах, таких как Нижняя Волга, в силу экономических трудностей переходного периода, становления рыночных отношений и смен векторов регионального развития идет медленно, отстает от потребностей текущего момента. Эффективной охране живой природы на местах здесь мешает слабость и низкий природоохранный бюджет федерального управления, ее несогласованность с региональными действиями в отношении поиска альтернативных путей развития, позволяющих оптимально сочетать рост экономики, устойчивое использование и сохранение местных ресурсов биоразнообразия. Регионы Нижней Волги – ключевые регионы устойчивого развития, обладают уникальными, мирового значения водно-болотными угодьями. В настоящее время в них сложились предпосылки для самостоятельного решения многих проблем сохранения биоразнообразия. В разрабатываемой Стратегии и Плане действий предполагается отразить именно региональный потенциал природоохранного управления.

Регион Нижней Волги обладает развитой промышленностью, транспортом, сельским и рыбным хозяйством и высоким рекреационным потенциалом. Современное распределение земельного фонда здесь показывает существенную долю водных и водно-болотных угодий (Табл.1 - 2), ООПТ (Табл. 3) и аграрных земель (Табл. 2, 4). Их площадь, также как и во многих других регионах Европейской части России, существенно сократилась в 1990-х гг., но в последние годы наметился ее незначительный рост (Табл.4).

Здесь сложились определенные традиции территориальной охраны природы, охраны редких видов и устойчивого использования биоресурсов, что отразилось на структуре региональных систем ООПТ Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги. По данным Сводного списка «Особо охраняемые природные территории Российской Федерации» (М.: МПР России, 2006) в регионе действует значительное количество ООПТ, а также ряд других формы территориальной охраны биоразнообразия (Табл. 3)

Региональная сеть охраняемых природных территорий в Калмыкии начала создаваться сравнительно недавно – в 1960-70-х гг. В настоящее время сеть ООПТ объединяет заповедник "Черные земли", природный парк, 12 заказников, 3 из которых федерального значения и 9 памятников природы. Площадь ООПТ с усиленным режимом охраны охватывает территорию в 121,9 тыс. га, что составляет всего 1,6% от земельного фонда Республики Калмыкия. Эффективность существующей сети явно недостаточна, так как значительную часть охраняемой территории занимают заказники, не обеспеченные материальными ресурсами и штатными единицами в достаточной мере.

На территории Астраханской области система ООПТ стала закладываться еще 90 лет назад. Сейчас она объединяет 2 государственных природных заповедника, 7 государственных заказников (в том числе 3 биологических). 36 памятников природы (в т.ч. 1 – федеральный «Остров Малый Жемчужный»). Всего 45 объектов - общей площадью 258,7 тыс. га. Постановлением Правительства Астраханской области об утверждении государственного кадастра ООПТ Астраханской области утвержден единый пакет обновленных кадастровых сведений по ООПТ (Кадастр особо охраняемых природных территорий Астраханской области). Нельзя сказать, что сложившаяся сеть ООПТ репрезентативна в отношении экосистемного разнообразия региона. В отношении представленности на ООПТ области разнообразия водно-болотных угодий и морских мелководий имеются существенные пробелы. Для ООПТ характерен высокий уровень нарушений заповедного режима, как и для Астраханской области в целом (Табл. 5).

Сеть ООПТ Волгоградской области начала формироваться только в конце 1970-х гг. На настоящий момент она включает 225 объектов, в т.ч. 42 государственных заказника (238,52 тыс. га), 6 природных парков (площадью 632 тыс. га), 39 памятников природы (29,95 тыс. га), 59 охраняемых ландшафтов (221,8 тыс. га), 10 резервированных территорий (17,09 тыс. га). Суммарная площадь ООПТ составляет 1023,97 тыс. га или 9,1% от общей площади области. В области имеются резервы для дальнейшего развития сети ООПТ, например 13 ключевых мест обитания видов, включающих и водно-болотные угодья. В соответствии с решением Малого совета Волгоградского областного совета народных депутатов от 25.02.1993 г. №6/41 в области на начало 1990-х гг. действовало 366 ООПТ общей площадью 1 536,1 тыс. га (13,5% от площади региона). Произошедшие за этот период изменения в количестве и площади ООПТ свидетельствуют об уточнении после принятия Стратегии и программы действий по сохранению биоразнообразия Волгоградской области (2001) приоритетов в территориальной охране ее биоразнообразия, отказе от формального подхода к выделению региональных ООПТ и ориентации в развитии их сети в основном на эколого-образовательное и рекреационное использование.

В соответствии с предложениями Е.А. Даниленко, В.Г. Кривенко, В.А. Кузякина, Э.Н. Сохина и В.Ф. Чернобая (Водно-болотные угодья…, 2000) еще в конце 1990-х гг. в Перспективный список Рамсарской конвенции была включена Волго-Ахтубинская пойма – около 840 000 га в границах Волгоградской и Астраханской областей. В качестве обоснования было отмечено, что пойма представляет собой особый тип водно-болотных угодий с нерегулярными колебаниями уровня воды в связи со сбросами и задержками попусков. Она отличается исключительно высоким уровнем биоразнообразия, наличием гнездования 9 видов птиц (колпица, орлан-белохвост, скопа, европейский тювик, авдотка и др.), занесенных в Красную книгу животных России (2001). Только в границах Астраханской области численность местных водоплавающих достигает 150 тыс. особей. На осеннем пролете здесь бывает также не менее 150 тыс. особей водоплавающих птиц. В составе ихтиофауны также много редких видов (осетровые, минога, волжская сельдь, белорыбица и др.). По уточненным данным на начало 2000–х г.г. для Волго-Ахтубинской поймы (Кривенко, Виноградов, 2008) численность водоплавающих птиц составила здесь около 200,0 тыс. особей, в том числе 173, 0 тыс. - гусеобразных. Всего по оценкам В.Г. Кривенко и В.Г. Виноградова (2008) в районе Прикаспия после сезона размножения отмечается нахождение до 2 млн. особей водоплавающих птиц, в том числе в Астраханской области – 1,4 млн. особей (Табл.6).