Смекни!
smekni.com

Проект проон/гэф 00047701 «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги» (стр. 7 из 20)

- трансформация и фрагментация водно-болотных угодий в результате неэкологичного ведения сельского хозяйства, нерегламентированного движения транспорта и развития рекреационной инфраструктуры, пожаров, несанкционированного обвалования водоемов и строительства временных дамб;

- снижение уровня биоразнообразия, в первую очередь, численности и площади распространения популяций редких видов растений и животных в результате нерегламентированного (сверхнормативного и браконьерского) их использования и роста нагрузок на биоресурсы водно-болотных угодий;

- инвазии чужеродных видов растений и животных, последствия возможных преднамеренных и непреднамеренных интродукций организмов в экосистемы водно-болотных угодий;

- слабая изученность биоты и экосистем водно-болотных угодий на объектах Стратегии и отсутствие действенной системы мониторинга состояния их биоразнообразия;

- низкая эффективность и недостаточная репрезентативность действующей системы территориальной охраны в отношении сохранения биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии; несоответствие уникальности и международного природоохранного значения водно-болотных угодий на объектах Стратегии их современному статусу как ООПТ;

- слабая информированность местного населения в отношении необходимости охраны и восстановления биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии; отсутствие стимулов для развития на объектах Стратегии экологического образования и воспитания местного населения и туристов.

Предварительный анализ проблемных ситуаций Нижней Волги показал, что количество, состав проблем и задач сохранения водно-болотных угодий и биоразнообразия относительно близкие во всех 3-х регионах. В некоторых случаях стратегические цели и задачи взаимодополняемые (например, в случае мониторинга состояния водно-болотных угодий), а иногда носят межрегиональный характер (при создании трансграничных ООПТ на путях миграции водоплавающих птиц).

Ситуационный анализ состояния биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии позволяет выявить комплекс приоритетов для их сохранения и восстановления:

  • Необходимость предотвращения снижения экосистемного и видового разнообразия водно-болотных угодий.
  • Восстановление утраченного биоразнообразия и разрушенных природных экосистем за счет изменения режима охраны и характера использования территорий и биоресурсов, создания новых и повышения природоохранного статуса действующих на объектах Стратегии ООПТ, внедрения региональных целевых программ по охране и восстановлению популяций редких видов растений и животных.
  • Создание постоянно функционирующих управленческих механизмов, позволяющих обеспечить сохранение максимально возможного естественного биоразнообразия водно-болотных угодий на охраняемых, староосвоенных аграрных и рекреационных территориях в границах объектов Стратегии.

В соответствии с основными приоритетами Стратегия и План действий опираются на подходы, которые адаптированы конкретно к современной ситуации с охраной водно-болотных угодий Нижней Волги в целом, и Волго-Ахтубинской поймы и Дельты Волги в границах Волгоградской и Астраханской областей и Республики Калмыкия в частности. Они включают:

  • Учет региональных природных и экономических особенностей отдельных природно-территориальных комплексов.
  • Создание новой и совершенствование старой законодательной и нормативной базы для системы управления охраной биоразнообразия на межрегиональной, трансграничной и региональной основах.
  • Совершенствование региональных систем территориальной охраны биоразнообразия и создание действенной в отношении сохранения водно-болотных угодий экологической сети ООПТ.
  • Использование новых эколого-экономических и экономических механизмов, экономических оценок экосистемных услуг, компенсационных платежей и пр., направленных на повышение экономической ценности биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии и ориентация на самофинансирование мероприятий по его сохранению.
  • Внедрение региональных целевых программ по: охране редких видов, развитию экологически-ориентированного малого бизнеса, направленного на создание системы альтернативного природопользования, экологическому образованию и просвещению в области охраны биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии.
  • Широкое информирование общественности, в том числе через региональные и местные СМИ и Интернет, о современном состоянии и проблемах сохранения биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги, обеспечение участия общественности в принятии решений по сохранению живой природы на всех уровнях природоохранного управления.
  • Мобилизацию научного потенциала Волгоградской и Астраханской областей и Республики Калмыкия для инвентаризации, мониторинга и решения острых проблем сохранения биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии. Ориентацию научных исследований на создание научных основ охраны живой природы и включение этих разработок в практику принятия управленческих решений по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий в регионах Нижней Волги.
  • Развитие альтернативных форм природопользования и сохранение традиционных экологичных форм природопользования, обеспечивающих щадящий режим использования ресурсов биоразнообразия, в том числе экологического туризма и промысловой рекреации.

В итоге, для территории в границах объектов Стратегии (западного Ильменно-бугрового района Астраханской области, Астраханского государственного биосферного природного заповедника, Природного парка Республики Калмыкия и природного парка Волгоградской области «Волго-Ахтубинская пойма», Волго-Ахтубинской поймы в пределах северной части Астраханской области, граничащей с Волгоградской областью) выделено 10 стратегических целей, объединяющих все многообразие задач Стратегии:

1. Совершенствование и развитие региональной нормативно-правовой базы для сохранения биоразнообразия.

2. Совершенствование системы управления для сохранения биоразнообразия водно-болотных угодий.

3. Создание экономических и финансовых механизмов сохранения и устойчивого использования водно-болотных угодий объектов Стратегии.

4. Интеграция водно-болотных угодий объектов Стратегии в систему социально-экономического развития районов их размещения и сохранение их биоразнообразия в процессе устойчивого природопользования.

5. Практические действия в области сохранения биоразнообразия на водно-болотных угодьях.

6. Развитие научно-исследовательских работ и экологического мониторинга состояния биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии и на прилегающих территориях.

7. Информационная поддержка мер по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии, включая действующие и планируемых особо охраняемые природные территории.

8. Совершенствование системы территориальной охраны биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии региона.

9. Развитие экологического образования и воспитания местного населения, включая учащихся, и туристов в отношении сохранения биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии.

10. Развитие международного сотрудничества регионов в области сохранения биоразнообразия водно-болотных угодий на объектах Стратегии в Волго-Ахтубинской пойме и дельте Волги.

Стратегические цели и задачи конкретно для Астраханского государственного биосферного природного заповедника по некоторым позициям существенно отличаются от других особо охраняемых природных территорий. Во-первых, Стратегия сохранения его водно-болотных угодий полностью соответствует целям и задачам создания и функционирования заповедника, определяемым Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях», и ориентированным на полную охрану водно-болотных угодий, развитие экологического образования и воспитания на базе заповедника и осуществление функций биосферного резервата – фоновый мониторинг состояния окружающей среды. Во-вторых, как один из международных биосферных резерватов ЮНЕСКО, заповедник ориентирован на выполнение рекомендаций Севильской стратегии (1995) и Положения о Всемирной сети биосферных заповедников, утвержденных Генеральной конференцией ЮНЕСКО (1995), а также Мадридского плана действий, согласованного на 3-ем Всемирном конгрессе по биосферным заповедникам (2008). Последний включает:

- выполнение обязательств по Севильской стратегии;

- расширение сотрудничества и координации биосферных резерватов с международными программами, в том числе в области сохранения биоразнообразия;

- обмен информацией, опытом и технологиями сохранения биоразнообразия;

- создание региональных сетей биосферных резерватов и взаимодействие внутри сетей;

- сотрудничество между экспертами и практиками биосферных резерватов, сохраняющих ключевые экосистемы (в нашем случае – водно-болотные угодья);

- осуществление коммуникационной стратегии (на национальном и международном уровнях);

- интеграцию биосферного резервата в стратегический процесс устойчивого регионального развития;

- подготовку периодических обзоров и проведение корректировки управления, зонирования и пр.;

- вовлечение в систему планирования и управления местного населения (создание специальных комитетов по управлению);

- укрепление нормативно-правовой базы;

- укрепление системы зонирования территории;

- развитие научных исследований и внедрение специальных исследовательских программ; усиление роли науки в принятии решений и анализу экосистемных услуг (в данном случае – по сохранению биоразнообразия);