Смекни!
smekni.com

Проект проон/гэф 00047701 «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги» (стр. 9 из 20)

В соответствии с ними, в Стратегию и План действий по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги включены схемы КУЭ при стратегическом планировании мер по сохранению биоразнообразия (согласование, консультации с общественностью и органами власти, разрешение конфликтов, участие местного населения в принятии решений и пр.). Они наиболее адекватно отражают интересы всех секторов общества. В первую очередь это касается:

- Стратегии участия общественности в КУЭ водно-болотных угодий Нижней Волги. Сектора общества и общественные организации, представляющие их интересы в Астраханской и Волгоградской областях и Республике Калмыкия должны быть допущены к решению вопросов, связанных с сохранением и устойчивым использованием биоразнообразия водно-болотных угодий региона, на всех этапах принятия решений – от замысла до включения в стратегические планы развития и реализации. Инструменты участия общественности – общественная экспертиза и экологические слушания, сходы и митинги, вхождение представителей в общественные советы по КУЭ, волонтерская деятельность и пр.

- Механизмов проведения консультаций по КУЭ в региональных органах исполнительной и законодательной власти Астраханской, Волгоградской областях и в Республике Калмыкия. Помимо общественных советов и т.н. экономической координации, когда заинтересованные стороны пользователей (представителей бизнеса) и природоохранных организаций взаимодействуют в рамках согласования подходов к сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия конкретных объектов – водно-болотных угодий. Важно именно этот подход применить к решению перспектив сохранения региональных ООПТ и местообитаний редких видов, попадающих в сферу хозяйственных интересов отдельных групп бизнеса.

- Механизмов разрешения конфликтов природопользования на основе поиска альтернативных форм хозяйствования при стратегическом планировании развития территорий с ценными водно-болотными угодьями. Для Астраханской и Волгоградской области и Республики Калмыкия такими альтернативными формами может стать развитие предприятий промысловой рекреации и разных форм экологического и сельского туризма.

- Включения элементов КУЭ, их учет и внедрение при составлении Стратегии и Плана действий. Рекомендуется использование КУЭ в планировании природоохранной деятельности муниципальных образований, расположенных в границах Волго-Ахтубинской поймы и Дельты Волги. Главным стимулом здесь становится справедливое распределение выгод, получаемых при устойчивом использовании биоресурсов и экосистемных услуг водно-болотных угодий.

- С включением в Стратегию элементов КУЭ создается постоянно действующий региональный механизм общественного контроля сохранения биоразнообразия, в котором любые значимые изменения в состоянии биоты и экосистем становятся объектом внимания всех секторов общества и создаются сценарии для поведения лиц, принимающих решения (ЛПР), бизнеса, науки, СМИ, НПО.

Комплексная региональная стратегия по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий для Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги (Волгоградской, Астраханской области и Республики Калмыкия) подразумевает наличие региональных и межрегиональных частных стратегий сохранения отдельных компонентов биоразнообразия, вплоть до региональных стратегий сохранения отдельных редких видов и их уникальных популяций, находящихся под угрозой исчезновения. Так, вполне логичным для регионов Нижней Волги была разработка «видовых» стратегий:

- по сохранению и восстановлению осётра русского, белуги, севрюги, белорыбицы в водоемах Волгоградской и Астраханской областей и Республики Калмыкия;

-. по сохранению и восстановлению популяций редких видов водоплавающих птиц водно-болотных угодий Волгоградской и Астраханской областей и Республики Калмыкия;

- по сохранению и восстановлению популяций хищных птиц и др.

Объектами частных стратегий могут стать и отдельные водно-болотные угодья региона.

На основе Стратегии предусмотрено создание в формате Региональной Целевой Программы Плана действий реализации стратегии по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий, который включает в себя:

(1) стратегические меры по расширению и совершенствование системы охраняемых природных территорий:

- номинирование Дельты Волги как объекта Всемирного природного наследия;

- создание крупной межрегиональной ООПТ на территории Волгоградской и Астраханской областей (в перспективе - федерального уровня), способной обеспечить целостный подход при сохранение экосистем Волго-Ахтубинской поймы как уникального комплекса водно-болотных угодий международного значения;

- создание новых региональных ООПТ, повышение природоохранного статуса и расширение старых ООПТ регионального уровня, сохраняющих водно-болотные угодья;

(2) разработку и внедрение мер и экологических регламентов для изменения в системе регулирования стока Волги (оптимизация экологических попусков в нижний бьеф Волгоградского гидроузла) в целях восстановления и сохранения биоты и природных экосистем водно-болотных угодий;

(3) меры и рекомендации по внедрению адаптивного управления ключевыми водно-болотными территориями для сохранения и устойчивого использования биоразнообразия и КУЭ для муниципального уровня, когда возможно вовлечение в него органов самоуправления;

(4) систему мер по сохранению редких видов флоры и фауны регионов в условиях активизации в регионе хозяйственной деятельности, в т.ч. отраслевые адресные меры и мероприятия:

- в нефтегазовом комплексе;

- в энергетическом комплексе;

- при развитии водного транспорта, включая строительство новых водных путей;

- в агропромышленном комплексе, в том числе охрану популяций редких видов агроландшафта при сохранении традиционного сельского хозяйства;

- в рыбохозяйственном комплексе;

- в сфере промыслового рекреации и рыболовного туризма;

- в охране видов в условиях «быстрых» изменений климата, включая их последствия (изменения гидрологического режима, антропогенное опустынивание);

(5) развитие альтернативного природопользования (экологического и промыслового туризма, рекреации, крупных природоохранных проектов, ориентированных на природоохранные инвестиции и компенсационные платежи за экосистемные услуги водно-болотных угодий и пр.);

(6) разработку конструктивных решений по смягчению воздействия отдельных видов экономической деятельности на охраняемые природные территории;

(7) разработку мер по адаптации природоохранного управления к «быстрым» региональным изменениям климата в случае подтверждения прогноза.

Стратегия и План Действий направлены на разработку конкретных мер в основном локального уровня. Важнейшим субъектом их реализации становятся местные органы самоуправления, на которые ложится значительная часть работ по реализации многих рекомендаций по совершенствованию системы землепользования и созданию эффективной региональной сети ООПТ, а также многие рекомендации, касающиеся КУЭ.

Наиболее важными механизмами реализации Стратегии и Плана действий являются:

  • Правовые – совершенствование действующей и формирование новой законодательной и нормативной база.
  • Экономические и эколого-экономический, основанный на экономической оценке биоразнообразия, экосистемных услуг и на сопоставлении выгод и ущерба, возникающих при том или ином виде природопользования на водно-болотных угодьях объектов Стратегии.
  • Финансовые - оптимизация процессов формирования и расходования средств, выделяемых на сохранение биоразнообразия и механизмы самофинансирования.
  • «Малых дел» на локальном уровне (действуй локально, вноси вклад в решение региональных проблем и думай о глобальных проблемах охраны природы).
  • Межсекторального и межведомственного партнерства – сотрудничество и координация через участие в специально создаваемых координационных советах, комиссиях, программах и пр., а также через совместное участив в создании и деятельности межрегионального информационного Центра по мониторингу состояния биоразнообразия на водно-болотных угодьях объектов Стратегии.
  • Ландшафтного планирования, используемого для определения функций целевого назначения каждого участка земель водно-болотных угодий на объектах Стратегии.
  • Комплексного управления экосистемами на локальном уровне (муниципальном).
  • Использования сценарной основы принятия решений в единой системе управления сохранением водно-болотных угодий и при контроле их состояния.
  • Просветительские - повышение уровня экологической грамотности, пропаганда экологических знаний, формирование общественного мнения по вопросам

Основные цели, задачи и мероприятия Стратегии

Как документ долгосрочного планирования, настоящая Стратегия ориентирована на выделение приоритетов сохранения биоразнообразия на объектах Стратегии, различая среди них общие для всей Нижней Волги (для 3-х субъектов Федерации – Астраханской и Волгоградской областей и Республики Калмыкия), межрегиональные и трансграничные (актуальные для пар субъектов Федерации, например, связанные с оптимизацией экологических попусков Волгоградского гидроузла, снижением трансграничного переноса загрязняющих веществ) и региональные (объекты Стратегии в каждом субъекте Федерации). В соответствии с этим выделяются группы приоритетных задач, решение которых направлено на повышение эффективности мер по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий.

Общие задачи и мероприятия для объектов Стратегии регионов Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги