Смекни!
smekni.com

Методические указания к выполнению лабораторных работ рпк (стр. 3 из 4)

Рис. 6. Схема подключения датчика температуры охлаждающей жидкости

Диагностика ДТОЖ

При наличии кода ошибки P0117:

выключить зажигание, отсоединить колодку жгута от ДТОЖ. Перемкнуть контакты колодки жгута перемычкой (рис. 6). Включить зажигание. Контролировать температуру охлаждающей жидкости (TWAT) по МТ-4. Возможно следующее:

а) температура ниже 135ºС.

Снять перемычку. Соединить перемычкой контакт «В» с массой. В случае, если температура ниже 135ºС – обрыв провода 15О или неисправен контроллер, иначе – обрыв проводов 6З, 51ЗП или неисправен контроллер;

б) температура выше 135ºС.

Снять перемычку. Измерить мультиметром напряжение между контактами «А» и «В» колодки жгута. Если напряжение не равно 5 В – провод 15О замкнут на источник питания, если 5 В – ДТОЖ неисправен.

При наличии кода ошибки P0118:

выключить зажигание, отсоединить колодку жгута от ДТОЖ. Включить зажигание. Контролировать температуру охлаждающей жидкости (TWAT) по МТ-4. Если температура выше – 40ºС – провод 15О замкнут на массу или на провода 6З и 51ЗП, или неисправен контроллер, иначе – неисправен ДТОЖ.

Датчик скорости автомобиля

Датчик скорости автомобиля (ДСА) предназначен для определения ЭСУД скорости движения автомобиля. Сигнал от ДСА подается также на маршрутный компьютер и электронный спидометр. Принцип работы ДСА основан на использовании эффекта Холла. При вращении ведущих колес ДСА выдает 6 импульсов напряжения на метр движения автомобиля. На основе частоты следования импульсов контроллер определяет скорость движения автомобиля.

ДСА установлен на коробке перемены передач со стороны выпускного коллектора двигателя.

Выходным сигналом, регистрируемым с помощью мультиметра, являются импульсы напряжения. От контроллера на ДСА поступает постоянное опорное напряжение (около 12 В). В виде импульсов, получаемых при срабатывании ДСА, сигнал затем поступает на контроллер.

С помощью МТ-4 может быть определен, рассчитываемый контроллером по показаниям ДСА параметр JSPEED – скорость автомобиля, км/ч.

Характерными признаками неисправности ДСА может быть следующее:

1) неустойчивая работа двигателя при движении автомобиля – при резком сбросе нагрузки (выключение передачи) двигатель останавливается;

2) ухудшение динамики автомобиля при открытии дроссельной заслонки;

3) неверные показания скорости автомобиля электронным спидометром или маршрутным компьютером.

Отображаемым кодом ошибки является:

P0501 – неверный сигнал ДСА. Ошибка фиксируется, если в течение 3 секунд частота вращения коленчатого вала выше 2500 об/мин, двигатель работает в режиме частичных нагрузок или мощностного обогащения, сигнал скорости автомобиля соответствует 3 км/ч и менее.

Рис. 7. Схема подключения датчика скорости автомобиля

Диагностика ДСА

Выключить зажигание, отсоединить колодку жгута от ДСА. Включить зажигание. Несколько раз за секунду прикоснуться к контакту «2» колодки жгута перемычкой (рис. 7), один конец которой соединен с массой.

Возможно следующее:

а) скорость автомобиля (JSPEED), контролируемая по МТ-4, равна нулю.

Измерить напряжение между контактом «2» колодки жгута и массой. Если напряжение в пределах 9-12 В – неисправен контроллер, иначе – обрыв или замыкание на массу проводов 17С, 18С, или неисправен котроллер;

б) скорость автомобиля (JSPEED) не равна нулю.

Измерить напряжение между контактом «1» колодки жгута и массой. Если напряжение равно нулю – обрыв проводов 55РЧ и 82РЧ.

Измерить напряжение между контактом «3» колодки жгута и источником питания. Если напряжение равно нулю – обрыв проводов 12К и 68К, иначе – ДСА неисправен.

Датчик кислорода

Датчик кислорода (ДК) предназначен для оценки количества свободного кислорода в отработавших газах, зависящего от состава смеси, поступившей в цилиндры двигателя. Наименее токсичный выхлоп двигателя, оборудованного трехкомпонентным каталитическим нейтрализатором, обеспечивается при составе смеси близком к стехиометрическому (коэффициент избытка воздуха α=1±0,005). Почти такого же состава смеси (α=1±0,03) удается достичь ЭСУД на большинстве скоростных и нагрузочных режимов, используя сигнал ДК в качестве обратной связи. Постоянная проверка количества кислорода в отработавших газах позволяет контроллеру оперативно корректировать продолжительность впрыскивания топлива (количество топлива), поддерживая заданный состав рабочей смеси. Чувствительный элемент ДК работает по принципу гальванического элемента с твердым электролитом (принцип Нернста). Работоспособность ДК зависит от температуры его чувствительного элемента: наибольшая эффективность и надежность обеспечиваются при температуре от 350ºС. Для ускорения выхода ДК на рабочий режим и включения обратной связи после запуска двигателя, в ЭСУД предусмотрен электроподогрев чувствительного элемента ДК.

Рис. 8. Схема подключения датчика кислорода

ДК устанавливается на приемной трубе системы выпуска перед каталитическим нейтрализатором.

Выходным сигналом ДК, регистрируемым с помощью мультиметра, является напряжение на контакте «А» (рис. 8): 0,49 В (постоянное по величине) – при непрогретом ДК и 0,05-0,9 В (изменяющееся по величине) – при прогретом ДК.

С помощью МТ-4 регистрируется напряжение ДК – ADC_O2 (АЦП датчик кислорода, В). Также отображаются и другие параметры ЭСУД, непосредственно связанные с работой ДК:

COINJ – коэффициент коррекции времени впрыска (больше 1 – обогащение смеси, меньше 1 – обеднение смеси);

CURLAM – текущее состояние датчика кислорода (0 – бедная смесь,
1 – богатая смесь);

DO2Ready – датчик кислорода готов (да/нет);

HO2SENS – нагрев датчика кислорода разрешен (да/нет);

LASTLAM – прошлое состояние датчика кислорода (0 – бедная смесь, 1 – богатая смесь);

LEARN – признак сохранения результатов обучения по датчику кислорода (да/нет);

MODEDO2 – флаг состояния датчика кислорода;

UO2SENS – напряжение датчика кислорода, В;

WRKLAM – признак работы в зоне регулирования по датчику кислорода (да/нет).

Характерными признаками неисправности ДК, при исправной механической части двигателя, может являться следующее:

1) периодические колебания, так называемая «раскачка» частоты вращения коленчатого вала в режиме холостого хода;

2) повышенный расход топлива.

Отображаемыми кодами ошибок являются:

P0131 – низкий уровень сигнала с ДК. Ошибка фиксируется, если при работе двигателя управление топливоподачей осуществляется в режиме обратной связи по ДК и напряжение сигнала ДК ниже порогового значения в течение 20 секунд;

P0132 – высокий уровень сигнала с ДК. Ошибка фиксируется, если при работе двигателя напряжение сигнала ДК выше порогового значения в течение 20 секунд;

P0134 – отсутствие сигнала ДК. Ошибка фиксируется, если двигатель проработал больше 75 секунд и напряжение сигнала ДК находилось в диапазоне 400-580 мВ в течение 3 секунд;

P0135 – неисправность цепи управления нагревателем ДК. Ошибка фиксируется, если подана команда на включение нагревателя ДК и цепь управления ДК оборвана или замкнута на источник питания;

P0171 – нет отклика ДК при обеднении смеси. Ошибка фиксируется, если двигатель работает с управлением топливоподачей в режиме обратной связи по ДК и напряжение сигнала ДК выше порогового значения в течение определенного времени, несмотря на то, что ЭСУД пытается привести состав топливовоздушной смеси к стехиометрическому путем уменьшения длительности впрыскивания топлива;

P0172 – нет отклика ДК при обогащении смеси. Ошибка фиксируется, если двигатель работает с управлением топливоподачей в режиме обратной связи по ДК и напряжение сигнала ДК ниже порогового значения в течение определенного времени, несмотря на то, что ЭСУД пытается привести состав топливовоздушной смеси к стехиометрическому путем увеличения длительности впрыска топлива.

Диагностика ДК

При наличии кодов ошибок P0131 и Р0132:

отсоединить колодку жгута от ДК, включить зажигание. С помощью МТ-4 проконтролировать напряжение сигнала датчика кислорода – параметр ADC_O2. В случае, если напряжение равно 0,45 В – ДК неисправен, иначе провод 88 Р замкнут на массу или неисправен контроллер.

При наличии кода ошибки P0134:

1) отсоединить колодку жгута от ДК, включить зажигание. С помощью МТ-4 проконтролировать напряжение сигнала датчика кислорода – параметр ADC_O2. В случае, если напряжение не равно 0,45 В – провод 88 Р оборван или неисправен контроллер;

2) мультиметром замерить напряжение между источником питания и контактом «С» колодки жгута. В случае, если напряжение равно нулю – провод 89 КБ оборван или замкнут на источник питания, или неисправен контроллер.

3) мультиметром замерить напряжение между источником питания и контактом «D» колодки жгута. В случае, если напряжение отлично от нуля – провод 98 К замкнут на массу или неисправен контроллер;

4) мультиметром замерить напряжение между массой и контактом «D» колодки жгута. В случае, если напряжение отлично от нуля – провод 98 К замкнут на источник питания или неисправен контроллер;

5) мультиметром замерить напряжение между массой и контактом «B» колодки жгута. В случае, если напряжение равно нулю – провода 58РЧ и 80РЧ оборваны или замкнуты на массу, иначе провод 98 К оборван или ДК неисправен.

При наличии кода ошибки P0135: