Смекни!
smekni.com

Органы местного самоуправления (стр. 3 из 3)

Учредительным документом муниципального унитарного предприятия или муниципального учреждения является его устав, принимаемый и утверждаемый в соответствии с законодательством.

В обязательном порядке, в соответствии с законодательством, в уставе муниципального унитарного предприятия и учреждения должны быть отражены:

а) полное и сокращенное фирменное наименование муниципального унитарного предприятия, содержащее указание на его организационно - правовую форму и указание на собственника его имущества;

б) полное и сокращенное наименование муниципального учреждения, содержащее указание на его организационно - правовую форму;

в) местонахождение и почтовый адрес предприятия или учреждения;

г) сведения об учредителе;

д) предмет и цели деятельности;

е) виды деятельности.

В случае, если муниципальное учреждение осуществляет приносящую доход (предпринимательскую) деятельность, данные виды деятельности должны быть указаны в уставе муниципального учреждения отдельно от основных видов деятельности, финансирование которых осуществляется из бюджета муниципального образования;

ж) органы управления и контроля, их права и обязанности;

з) права и обязанности учредителя муниципального учреждения;

и) сведения об органе, осуществляющем полномочия собственника имущества муниципального унитарного предприятия;

к) сведения о филиалах и представительствах;

л) сведения о размере уставного фонда, порядок и источники его формирования, направления использования прибыли (для муниципальных предприятий);

м) перечень фондов, создаваемых муниципальным унитарным предприятием, их размеры, порядок формирования и использования;

н) сведения о порядке распределения и использования доходов муниципального казенного предприятия;

о) порядок использования имущества, закрепленного за муниципальным унитарным предприятием, учреждением;

п) порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы;

р) порядок ведения статистической и бухгалтерской отчетности;

с) порядок реорганизации и ликвидации муниципального унитарного предприятия, учреждения. [12]

Устав муниципального унитарного предприятия, учреждения может содержать и иные не противоречащие законодательству положения.
Муниципальные унитарные предприятия и учреждения вправе осуществлять только виды деятельности, прямо предусмотренные их уставами.

Муниципальные унитарные предприятия и учреждения подлежат государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации. Муниципальное унитарное предприятие и учреждение считается созданным с момента его государственной регистрации. Данные государственной регистрации включаются в Единый государственный реестр юридических лиц.

Руководитель муниципального унитарного предприятия, муниципального учреждения обязан в трехдневный срок после получения свидетельства о государственной регистрации юридического лица представить его учредителю и в Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования.

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования вносит соответствующие изменения (дополнения) в реестр муниципальных предприятий и учреждений и реестр муниципальной собственности.

После регистрации муниципальное унитарное предприятие и учреждение подлежат постановке на учет в установленном законом порядке.

Заключение

Местное самоуправление означает, что публичная власть на местах осуществляется выборными от местного населения органами, которые называются органами местного самоуправления. Органы местного самоуправления самостоятельны в пределах своей компетенции, не подчиняются иерархически органам государственной власти и не входят в систему органов государственной власти.

Тем не менее, между органами государственной власти и органами местного самоуправления существует известное единство - и те, и другие осуществляют властные полномочия и являются органами публичной власти, т. е. власти, отдельной от общества, осуществляемой выборными представителями общества и специальным аппаратом чиновников, состоящих на государственной службе (в органах государственной власти) или на муниципальной службе (в органах местного самоуправления).

Осуществление публичной власти органами местного самоуправления связано с таким принципом правового государства, как свободное и автономное функционирование гражданского общества. Местное самоуправление - это институт гражданского общества наряду с общественными объединениями граждан, коммерческими организациями и т.д. Тем не менее, органы местного самоуправления наиболее близко из остальных институтов гражданского общества стоят к государству и его органам, являясь связующим звеном между гражданским обществом и государством. С другой стороны, органы местного самоуправления наиболее близко среди других органов публичной власти стоят к населению, к гражданскому обществу. Признание местного самоуправления государством есть необходимый признак правового государства и демократического политического режима. Отсутствие местного самоуправления свидетельствует, как правило, об антидемократическом политическом режиме. Признание и осуществление местного самоуправления тесно связано с принципом разделения властей по вертикали и служит по существу продолжением этого принципа, составляет вместе с принципом разделения государственной власти - разделение публичной власти и также направлено на предотвращение чрезмерной концентрации власти в одних руках.


Список использованных источников

1. Конституция РФ. – М.: Проспект, 2009.

2. Федеральный Закон РФ от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 27.12.2009) «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

3. Баранчиков В.А. Муниципальное право. – М.: ЮНИТИ, 2006.

4. Васильев В.И. Местное самоуправление: Учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2005.

5. Выдрин И.В. Муниципальное право России. – М.: НОРМА, 2006.

6. Игнатов В.Г., Бутов В.И. Местное самоуправление. Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

7. Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право РФ. – М.: ПРИОР, 2006.

8. Муниципальное право России: Учебник. / под ред. Г.Н. Чеботарева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2007.

9. Муниципальное право РФ. Учебное пособие / И.М. Хужокова. – М.: ИНФРА-М, 2007.

10. Юридический словарь. – М.: ИНФРА-М, 2006.


[1] Юридический словарь. – М.: ИНФРА-М, 2006.с.388

[2] Игнатов В.Г., Бутов В.И. Местное самоуправление. Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.с.216

[3] Конституция РФ. – М.: Проспект, 2009.

[4] Васильев В.И. Местное самоуправление: Учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2005с. 264

[5] Выдрин И.В. Муниципальное право России. – М.: НОРМА, 2006.с.218

[6]Выдрин И.В. Муниципальное право России. – М.: НОРМА, 2006.с.219

[7][7] Выдрин И.В. Муниципальное право России. – М.: НОРМА, 2006.с.219

[8] Федеральный Закон РФ от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 27.12.2009) «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».ст. 35 п. 10

[9] Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право РФ. – М.: ПРИОР, 2006.с. 289

[10] Муниципальное право РФ. Учебное пособие / И.М. Хужокова. – М.: ИНФРА-М, 2007.с.274

[11] Баранчиков В.А. Муниципальное право. – М.: ЮНИТИ, 2006.с.255

[12] Муниципальное право России: Учебник. / под ред. Г.Н. Чеботарева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2007.с. 269