Смекни!
smekni.com

«Профессиональное училище №5» (стр. 1 из 6)

Государственное образовательное учреждение

Начального профессионального образования

«Профессиональное училище №5»

(ГОУ НПО ПУ №5)

г. Курган

Содержание

Стр.
Введение………………………………………………………………….. 3
Общая характеристика общеобразовательного учреждения…... 3
Условия осуществления образовательного процесса……………. 6
Особенности образовательного процесса………………………….. 11
Результаты деятельности, качество образования………………... 15
Финансово-экономическая деятельность…………………………… 17
Социальное, государственно-частное партнерство…….………… 18
Заключение. Перспективы развития учреждения…………………. 19

1. ВВЕДЕНИЕ

Цель настоящего доклада – довести до общественности информацию о деятельности ГОУ НПО ПУ №5, дать оценку выполнения задач и определить приоритетные направления развития образовательного учреждения.

Доклад включает в себя общую характеристику образовательного учреждения, контингента обучающихся, условий осуществления образовательного процесса, результаты образовательной деятельности, основные направления ближайшего развития училища.

Он предназначен для широкой читательской аудитории: обучающихся и их родителей, работников образования и органов представительной власти, представителей местного сообщества, общественных, благотворительных организаций.

2. ОБЩАЯ характиристика ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

1. Название (по уставу): Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище №5» (ГОУ НПО ПУ №5)

2. Тип, вид учреждения: Учреждение начального профессионального образования, профессиональное училище

3. Организационно-правовая форма: Государственное образовательное учреждение

4. Учредитель: Правительство Курганской области. Полномочия осуществляет Главное управление образования Курганской области

5. Год основания: Приказ Областного управления трудовых резервов г. Кургана за № 40 от 24 августа 1943г.

6. Юридический адрес: 640032, Курганская область, г.Курган, ул. Бажова, д.132

7. Телефон: (83522)-44-09-45, 44-12-60, 50-09-75, 44-04-49, 44-09-40

8. Факс: (83522)-44-09-45

9. e-mail: unpo5@mail.ru , адрес сайта: http://kurganpu5.ru

10. Фамилия, имя и отчество руководителя: Директор училища Самкова Людмила Петровна

11. Банковские реквизиты: ИНН 4501020534; КПП 450101001. Бюджет: Отделение по г.Кургану УФК по Курганской области (ГОУ НПО ПУ№5 л/с 03432001010) р/с №40201810700000100002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Курганской области г. Курган ОКОПФ 72; ОКПО 02513666; ОКАТО 37401000000; ОГРН 1024500519130

12. Свидетельство о регистрации (номер, дата выдачи, кем выдано): Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц за государственным регистрационным номером 2094501073973 от 16.11.2007г. ИФНС по г.Кургану

13. Лицензия (дата выдачи, №, кем выдана): Серия 45 №000157. Регистрационный №102 от 25.02.2011 г. Лицензия выдана Главным управлением образования Курганской области

14. Аккредитация (дата выдачи, №, кем выдана): Серия ОП № 010237. Регистрационный № 99 от 22.11.2009 г. Аккредитация выдана Главным управлением образования Курганской области

В 2010/2011 учебном году педагогическим коллективом учебного заведе­ния подготовка специалистов по дневной форме обучения осуществлялась на базе основного общего и незаконченного основного общего образования. Одновременно с этим производилось обучение различных групп населения города Кургана по профессиям строительного профиля на договорной основе.

План приема учащихся на 2010/2011учебный год составлял 124 обучающихся, принято на учебу 126 человека.

Социальный заказ формируется потребностями предприятий и организаций города, тенденциями социального развития региона и отражён в перечне подготавливаемых профессий.

Училище готовит кадры по дневной форме обучения по следующим профессиям (специальностям):

  1. Начальное профессиональное образование (на базе 9 классов):

- Мастер сухого строительства (столяр строительный, штукатур, облицовщик синтетическими материалами, специалист сухого строительства);

- Мастер отделочных строительных работ (штукатур, облицовщик синтетическими материалами, облицовщик-плиточник);

- Мастер общестроительных работ (каменщик, монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций, электросварщик ручной сварки);

  1. Профессиональная подготовка (лиц, не имеющих основного общего образования):

- Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования (монтажник санитарно-технических систем и оборудования, электросварщик ручной сварки);

- Штукатур, маляр;

- Каменщик, монтажник по монтажу стальных и ж/б конструкций;

- Слесарь по изготовлению узлов и деталей санитарно-технических систем и оборудования. Слесарь по изготовлению деталей и узлов систем вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации.

  1. Профессиональная подготовка (выпускников специальных (коррекционных) ОУ):

- Столяр строительный, плотник;

- Мастер растениеводства (цветовод, овощевод);

  1. Профессиональная подготовка (учащихся 10 классов МОУ):

- Штукатур;

- Каменщик;

- Рабочий зеленого хозяйства.

Социальная характеристика обучающихся представляет собой следующее:

- на базе основного общего образования - 85 человек,

- лица, не имеющие основного общего образования – 107 человек,

- выпускники специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида - 57 человек,

- учащиеся школ города Кургана - 69 человек,

- 63 обучающихся имеют статус детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а так же лиц из их числа. Из них: совершеннолетних - 44, несовершеннолетних - 19, 16 человек - круглые сироты, 38 человек имеют статус детей, оставшихся без попечения родителей, 9 человек находится на опеке и в приемной семье; обучающихся, имеющих подтверждение о наличии жилья - 28 человек, состоят в очереди на жилье – 32 человека,не имеют закрепленного жилья – 3 человека.

- обучающихся из малообеспеченных семей – 83;

- обучающихся из многодетных семей -22;

- обучающихся из неполных семей -105;

- обучающихся из дисфункциональных семей – 4.

Училище в своей деятельности руководствуется: Конституцией Российской Федерации; Законом Российской Федерации "Об образовании"; указами и распоряжениями Президента Российской Федерации; постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации; Типовым положением об образовательном учреждении начального профессионального образования; законами и иными нормативными актами Российской Федерации и Курганской области, приказами и распоряжениями Главного управления образования Курганской области, Уставом, локальными актами Училища.

Форма обучения – очная, дневная, шесть дней в неделю; дополнительная (переподготовка незанятого населения). Прием на обучение в Училище осуществляется без вступительных экзаменов согласно Правилам приема в ГОУ НПО ПУ №5.

Теоретический курс чередуется с производственным обучением согласно календарному графику образовательного процесса. Начало учебного года в училище с 1 сентября. Учебный год состоит из 40 учебных недель (17 недель в первом и 23 недели во втором полугодии). Общая продолжительность каникул при сроке обучения более года составляет не менее 10 недель в год, в том числе в зимний период – не менее 2 недель.

Продолжительность уроков по теоретическому обучению устанавливается 45 минут с перерывом не менее 10 минут после каждого урока. Продолжительность уроков производственного обучения 50 минут и устанавливается 10-минутный перерыв. Для организации питания предусматривают перемены продолжительностью не менее 30 минут.

Последовательность и чередование уроков в каждой учебной группе определяется расписанием занятий и распорядком дня. Учебная неделя в Училище включает 6 рабочих (учебных) дней. Учебная нагрузка в последний день недели должна быть уменьшена за счет сокращения продолжительности учебного дня или за счет включения предметов меньшей сложности для усвоения. Допустимая недельная нагрузка при 6-дневной учебной неделе 36 часов.

Теоретическое обучение проводится в группах с числом обучающихся в группах НПО 25 человек, в группах профессиональной подготовки 12-15 человек; производственное обучение по всем профессиям осуществляется в группах по 12-15 человек, 6-8 человек соответственно.

Повседневное руководство учебной и воспитательной работой в учебных группах осуществляется классным руководителем и мастерами производственного обучения.

Производственная практика по профилю специальности обучающихся проводится на предприятиях, в учреждениях и иных организациях на основе договоров, заключаемых между Училищем и этими организациями или в мастерских Училища.

После окончания учебного заведения выпускники получают документ об образовании государственного образца.

Управление училищем в соответствии с его Уставом проводится и осуществляется директором, администрацией и Советом учебного заведения. Вопросы совершенствования управленческой деятель­ности постоянно находятся в поле зрения администрации училища.

Организация образовательного процесса строится и проводится на основе месячного и годового планирования, широко применяется индивидуальное планирование по конкретно стоящим задачам.