Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению дипломных работ для студентов специальности 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (стр. 3 из 11)

Рецензенту для ознакомления с работой и подготовки рецензии отводится до 10 дней. Рецензент имеет право затребовать у студента-автора дипломной работы дополнительные материалы, касающиеся существа проделанной работы. В рецензии должны быть отмечены:

· актуальность темы дипломной работы;

· степень соответствия дипломной работы заданию;

· логичность построения дипломной работы;

· наличие по теме дипломной работы обзора литературы, его полнота и последовательность анализа;

· полнота описания методики расчета или проведенных исследований, изложения собственных расчетных, теоретических и экспериментальных результатов, оценка их достоверности;

· наличие аргументированных выводов по результатам дипломной работы;

· практическая значимость дипломной рабо­ты, возможность использования полученных результатов;

· недостатки и слабые стороны дипломной работы;

· замечания по оформлению дипломной работы и стилю изложения материала;

Подпись рецензента должна быть заверена печатью в отделе кадров.

Студент должен быть ознакомлен с рецензией до защиты дипломной работы в ГЭК. По замечаниям рецензента студент должен подготовить обоснованные ответы и доложить их при защите дипломной работы.


2 ПОДБОР ЛИТЕРАТУРЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СБОРУ И ОБРАБОТКЕ ПРАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

Подбор литературы следует осуществлять сразу после утверждения темы дипломной работы. Подбор литературы студент-дипломник осуществляет при помощи справочно-библиографического аппарата Национальной библиотеки Республики Беларусь (г. Минск), областной библиотеки им. В.И. Ленина (г. Витебск), библиотеки УО «Витебский государственный технологический университет» (г. Витебск) и др. Можно воспользоваться электронными библиотеками, размещенными в сети Интернет. Необходимо использовать специальные каталоги рефератов, диссертаций, газетных и журнальных статей и литературу по теме дипломной работы и по смежным дисциплинам (налогообложению, финансам и др.). При этом предпочтение следует отдавать изданиям последних лет. Особое внимание следует обратить на материалы и проблемные статьи, которые могут быть опубликованы в газетах («Экономическая газета», «Рэспублiка», «Белорусский рынок»), журналах («Финансы, учет и аудит», «Главный бухгалтер» и отраслевые приложения к нему, «Налоговый вестник», «Белорусский экономический журнал», «Бухгалтерский учет и анализ», «Международный бухгалтерский учет», «Вестник по налогам и сборам Республики Беларусь» и др.).

Изучение литературных источников рекомендуется осуществлять в следующей последовательности: начинать с общетеоретических и нормативных, инструктивных материалов по теме дипломной работы, затем переходить к монографической литературе и заканчивать статьями из периодических изданий. Изучение литературных источников может сопровождаться кратким реферативным изложением прочитанного материала либо дословным цитированием мнений отдельных авторов. Цитаты и свободный пересказ положений, приводимых в работах других авторов, следует включать в дипломную работу с обязательной ссылкой на соответствующие литературные источники. Наличие подобных ссылок не только не снижает результатов работы студента-дипломника, но и подчеркивает его научную добросовестность, придает его исследованиям более убедительный характер. Неоговоренное заимствование чужих мыслей снижает качество дипломной работы. Списанная работа или ее часть трактуется как присвоение чужого авторства (плагиат). В дипломной работе не должно быть простого пересказа прочитанного материала, механического изложения точек зрения различных авторов на дискуссионную проблему без формулирования собственной позиции.

Важным моментом при написании дипломной работы является внимательное и творческое изучение международных стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности, Указов Президента Республики Беларусь по вопросам учета, контроля и отчетности, нормативных документов правительства Республики Беларусь, инструктивных материалов вышестоящей организации, в состав которой входит предприятие, на базе которого выполняется дипломная работа.

Нормативные документы студенты-дипломники могут использовать из электронных ресурсов:

· Эталон – Беларусь / Национальный центр правовой информации Республики Беларусь;

· Бизнес – Инфо справочно-аналитическая система / ООО «Главный бухгалтер-Инфо»;

· КонсультантПлюс: Беларусь / ООО «Юрспектр».

Кроме литературных источников студент-дипломник должен исследовать и разобраться в действующей практике организации бухгалтерского учета, налогообложения, анализа (ревизии или аудита) по теме дипломной работы в организации, по материалам которой она выполняется. При сборе практического материала следует обращать особое внимание на те данные, которые позволят сформулировать выводы и обоснованные предложения по совершенствованию используемых методик учета, анализа и контроля.

При обобщении практического материала студент-дипломник обязан самостоятельно выполнить необходимые расчеты и заполнить специальные аналитические таблицы с целью получения обоснованных выводов.


3 СТРУКТУРА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Дипломная работа должна содержать следующие структурные части:

· титульный лист;

· задание на дипломную работу;

· реферат;

· содержание;

· перечень условных обозначений (при необходимости);

· введение;

· основную часть, представленную главами;

· заключение;

· список использованных источников;

· приложения.

3.1 Титульный лист

Титульный лист является первой страницей дипломной работы и включается в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

В верхней части титульного листа приводятся наименования министерства, учреждения образования и выпускающей кафедры, которые печатают строчными буквами (кроме первой прописной) с выравниванием по центру и отделяют друг от друга одной строкой.

Гриф допуска к защите располагается через 2 строки после наименования выпускающей кафедры, печатается через одинарный интервал и выравнивается по левому краю.

Наименование работы (ДИПЛОМНАЯ РАБОТА) располагается через 3 строки после грифа допуска, печатается прописными буквами полужирным шрифтом, разряженным на 1 пт, с размером 16 пт, с выравниванием по ширине. На следующей строке указывается название темы дипломной работы строчными буквами (кроме первой прописной), полужирным шрифтом, с размером 14 пт с выравниванием по центру.

После наименования темы дипломной работы через 2 строки приводятся сведения об авторе работы, научном руководителе и консультантах (с интервалом между ними в 1 строку печатного текста).

На предпоследней и последней строке титульного листа указывается место издания дипломной работы и год, который должен соответствовать году защиты дипломной работы.

Образец оформления титульного листа приведен в приложении Д.

3.2 Задание на выполнение дипломной работы

Задание является второй и третьей страницами дипломной работы, выдается научным руководителем после утверждения темы. Задание подписывается студентом, преподавателем-руководителем дипломной работы и утверждается заведующим кафедрой. В нем указывается тема дипломной работы, дата и номер приказа, которым утверждена тема дипломной работы, дата выдачи задания и срок сдачи студентом законченной работы, перечень подлежащих разработке вопросов и перечень графического материала, календарный график выполнения работы.

Образец задания на дипломную работу приведен в приложении Г.

3.3 Реферат

Реферат должен содержать:

· сведения об объеме работы (без учета страниц списка использованных источников и приложений), количестве иллюстраций, таблиц, приложений и использованных источников;

· перечень ключевых слов;

· текст реферата.

Перечень ключевых слов должен включать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста работы, которые в наибольшей мере характеризуют её содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются прописными буквами в строку через запятые, в конце точка не ставится.

Текст реферата должен отражать:

· объект исследования или разработки;

· цель работы;

· методы исследования;

· полученные результаты и новизну работы;

· степень внедрения;

· рекомендации по практическому применению результатов работы;

· область применения.

Объем реферата составляет – до 1 страницы.

Образец составления реферата приведен в приложении Е.

3.4 Содержание

Содержание включает в себя введение, наименование всех глав, разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы работы. Содержание приводится в начале работы, так как это предоставляет возможность сразу увидеть структуру работы.

Названия структурных частей, перечисленных в содержании, печатают строчными буквами с первой прописной, выравнивая текст по левому краю.

3.5 Перечень условных обозначений

Перечень условных обозначений (при необходимости).

Если в дипломной работе принята специфическая терминология, а также употребляются малораспространенные сокращения, новые символы, обозначения и т.п., то их перечень может быть представлен в дипломной работе в виде отдельного списка.

Перечень должен располагаться столбцом, в котором слева (в алфавитном порядке) приводят сокращение, справа – его детальную расшифровку.

Если в дипломной работе специальные термины, сокращения, символы, обозначения и т.п. повторяются менее трех раз, перечень не составляют, а их расшифровку приводят в тексте при первом упоминании.