Смекни!
smekni.com

Органы следствия и дознания (стр. 6 из 21)

3271 частью второй - изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия либо их использование.

Согласно ч. 6 ст. 151 УПК предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями: 150 - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления; 285 - злоупотребление должностными полномочиями; 2851 - нецелевое расходование бюджетных средств; 2852 - нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов; 286 - превышение должностных полномочий; 290 - получение взятки; 291 - дача взятки; 292 - служебный подлог; 293 - халатность; 306 - заведомо ложный донос; 307 - заведомо ложные показание, заключение эксперта или неправильный перевод; 308 - отказ свидетеля или потерпевшего отдачи показаний; 309 - подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу; 310 - разглашение данных предварительного расследования; 311 частью второй - разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, судебного пристава, судебного исполнителя, потерпевшего, свидетеля, других участников уголовного процесса, а равно в отношении их близких, если это деяние совершено лицом, которому эти сведения были доверены или стали известны в связи с его служебной деятельностью, повлекшие тяжкие последствия; 316 - укрывательство преступлений; 320 - разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа, Уголовного кодекса Российской Федерации производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.

При определении подследственности учитывается субъект преступления.

Если деяние совершено военнослужащим, то независимо от квалификации и территориального признака дело подлежит расследованию следователем военной прокуратуры или соответствующим военачальником - органом дознания.

Дела о преступлениях несовершеннолетних относятся к подследственности следователей.

Они же расследуют преступления, совершенные должностными лицами, указанными в п. "б" и "в" ч. 2 ст. 151 и ст. 447 УПК.

Подследственность определяют сам следователь, дознаватель, а также прокурор.

Вопрос о подследственности решается на разных стадиях уголовного процесса. Впервые он возникает при рассмотрении заявления, сообщения о преступлении. В случае возбуждения уголовного дела прокурором он поручает его расследование дознавателю или следователю и направляет затем дело "по подследственности".

Если преступление подследственно органу предварительного расследования, которому поступила предусмотренная законом информация о преступлении, он обязан при наличии к тому основания возбудить уголовное дело и принять его к своему производству.

Возбуждая уголовное дело и решая вопрос о принятии дела к своему производству, указанные субъекты уголовного процесса тем самым констатируют, что именно они полномочны произвести предварительное следствие или дознание.

Следователь, дознаватель могут возбудить уголовное дело и по преступлению, которое им неподследственно. Но в таком случае они обязаны произвести лишь неотложные следственные действия. Выполнив эту обязанность, они передают дело прокурору для направления его по подследственности в надлежащий орган предварительного расследования.

Вопрос о подследственности может возникнуть в ходе предварительного следствия или дознания. Следователь, установив в ходе расследования, что уголовное дело ему неподследственно (например, в число лиц, совершивших преступление, входит военнослужащий), производит неотложные следственные действия, после чего передает дело прокурору для направления по подследственности (ч. 5 ст. 152).

Дознаватель, произведя по делу, по которому производство предварительного следствия обязательно, неотложные следственные действия, должен передать дело прокурору для направления его по подследственности (ч. 5 ст. 152).

Прокурор может отстранить дознавателя или следователя от дальнейшего производства расследования, изъять уголовное дело и передать дело другому органу предварительного расследования с соблюдением правил подследственности (п. 6-9 ч. 2 ст. 37).

При соединении в одном производстве уголовных дел, подследственных разным органам предварительного расследования, подследственность определяется прокурором с соблюдением правил, установленных ст. 151 УПК.

15. Правильный выбор лица, производящего расследование, обусловлен помимо всего прочего тем, что, в соответствии с постановлением N 8 Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия" от 31 октября 1995 г. "доказательства должны признаваться полученными с нарушением закона, если собирание и закрепление их осуществлено ненадлежащим лицом или органом".

1.2. Соединение и выделение уголовных дел

В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;

2) одного лица, совершившего несколько преступлений;

3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам.

2. Соединение уголовных дел допускается также в случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, но имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним лицом или группой лиц.

Соединение уголовных дел производится на основании постановления прокурора.

При соединении уголовных дел срок производства по ним определяется по уголовному делу, имеющему наиболее длительный срок предварительного расследования. При этом срок производства по остальным уголовным делам поглощается наиболее длительным сроком и дополнительно не учитывается.

Дознаватель, следователь или прокурор вправе выделить из уголовного дела в отдельное производство другое уголовное дело в отношении:

1) отдельных подозреваемых или обвиняемых по уголовным делам о преступлениях, совершенных в соучастии, в случаях, указанных в пунктах 1 - 4 части первой статьи 208 УПК РФ;

2) несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, привлеченного к уголовной ответственности вместе с совершеннолетними обвиняемыми;

3) иных лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, не связанного с деяниями, вменяемыми в вину по расследуемому уголовному делу, когда об этом становится известно в ходе предварительного расследования.

Выделение уголовного дела в отдельное производство для завершения предварительного расследования допускается, если это не отразится на всесторонности и объективности предварительного расследования и разрешения уголовного дела, в случаях, когда это вызвано большим объемом уголовного дела или множественностью его эпизодов.

Выделение уголовного дела производится на основании постановления прокурора, следователя или дознавателя. Если уголовное дело выделено в отдельное производство для производства предварительного расследования нового преступления или в отношении нового лица, то в постановлении должно содержаться решение о возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном статьей 146 УПК РФ.

В уголовном деле, выделенном в отдельное производство, должны содержаться подлинники или заверенные прокурором, следователем или дознавателем копии процессуальных документов, имеющих значение для данного уголовного дела.

Материалы уголовного дела, выделенного в отдельное производство, допускаются в качестве доказательств по данному уголовному делу.

Срок предварительного следствия по уголовному делу, выделенному в отдельное производство, исчисляется со дня вынесения соответствующего постановления, когда выделяется уголовное дело по новому преступлению или в отношении нового лица. В остальных случаях срок исчисляется с момента возбуждения того уголовного дела, из которого оно выделено в отдельное производство.

Выделение в отдельное производство материалов уголовного дела

В случае, если в ходе предварительного расследования становится известно о совершении преступления, не связанного с расследуемым преступлением, дознаватель, следователь выносит постановление о выделении материалов, содержащих сведения о новом преступлении, из уголовного дела и направлении их прокурору для принятия решения в соответствии со статьями 144 и 145 УПК РФ.

Материалы, содержащие сведения о новом преступлении и выделенные из уголовного дела в отдельное производство, допускаются в качестве доказательств по данному уголовному делу.

Предварительное расследование начинается с момента возбуждения уголовного дела, о чем следователь, дознаватель, орган дознания выносит соответствующее постановление, которое должно быть согласовано с прокурором. В постановлении следователь, дознаватель также указывает о принятии им уголовного дела к своему производству.

Если следователю или дознавателю поручается производство по уже возбужденному уголовному делу, то он выносит постановление о принятии его к своему производству, копия которого в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.

1.3. Производство неотложных следственных действий

При наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, орган дознания в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ, возбуждает уголовное дело и производит неотложные следственные действия.