Смекни!
smekni.com

Освобождение от уголовной ответсвенности и от наказания (стр. 1 из 16)

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Казанский Юридический институт

Кафедра уголовного права

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО КУРСУ УГОЛОВНОГО ПРАВА

НА ТЕМУ: «ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ОТ НАКАЗАНИЯ»

Казань – 2008

Содержание

Введение

I. Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности. Основания применения отдельных видов освобождения от уголовной ответственности.

1) Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности

2) Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

3) Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

4) Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

5) Освобождение от уголовной ответственности в связи с применением к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия

6) Специальные виды освобождения от уголовной ответственности

II. Понятие и виды освобождения от наказания. Правовые основания применения отдельных видов освобождения от наказания.

1) Понятие и виды освобождения от наказания

2) Условное осуждение

3) Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

4) Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

5) Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки

6) Освобождение от наказания в связи с болезнью

7) Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей

8) Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

9) Освобождение несовершеннолетнего от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия или лечебно-воспитательное учреждение

III. Амнистия, помилование и судимость.

1) Амнистия

2) Помилование

3) Судимость

IV. Задача

V. Теоретическое задание

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В настоящее время, когда в общественных науках, в том числе и в юридической, получила признание идея приоритета общечеловеческих ценностей, исследование уголовно-правовых отношений приобретает особое значение. Сейчас можно с уверенностью сказать, что взаимоотношения между преступником и государством в нашей стране строятся на основе закона.

Реализация задачи охраны интересов личности, общества или государства от преступных посягательств предполагает применение судом к лицам, виновным в их совершении, предусмотренных законом наказаний. Однако могут сложиться такие условия, при которых не требуется, чтобы виновное лицо претерпело возложение мер уголовной ответственности (в том числе и наказания). Кроме того, дает о себе знать потребность проявить в определенных случаях известную снисходительность к лицам, нарушившим уголовно – правовой запрет и, руководствуясь принципом гуманизма, предусмотреть в Уголовном кодексе возможность освобождения виновных не только от наказания, но и в целом от уголовной ответственности.

Новый Уголовный кодекс более или менее удачно реализовал принципиальные направления концепции уголовного законодательства Российской Федерации. В частности, в процессе реформы уголовного права был устранен пробел уголовного закона, которая образовалась ввиду изменения предмета правового регулирования и появления новых видов и форм преступности.

Значительно изменился такой институт уголовного права как освобождение от уголовной ответственности. Реформа уголовного законодательства внесла в институт освобождения от уголовной ответственности следующие изменения, закрепленные в УК РФ:

· институт получил окончательное законодательное оформление и регламентирован в отдельной главе (гл. 11 «Освобождение от уголовной ответственности»);

· исключена возможность замены уголовной ответственности (общественной, административной, дисциплинарной);

· введены новые виды освобождения - в связи с деятельным раскаянием (ст. 75) и в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76);

· изменились и уточнились формулировки традиционных видов освобождения - в связи с истечением сроков давности (ст. 78);

· в отдельной главе, посвященной особенностям уголовной ответственности несовершеннолетних, закреплен лишь один вид освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних - с применением принудительных мер воспитательного воздействия; однако его регламентация носит более подробный, чем в УК РСФСР, характер.

В частности, появились два новых основания освобождения от уголовной ответственности:

· освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ);

· освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

В данной работе рассматриваются особенности новых оснований освобождения от уголовной ответственности, юридическая природа этих оснований, процессуальный порядок и рекомендации для реализации этих оснований.

I. Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности. Основания применения отдельных видов освобождения от уголовной ответственности

1) Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности

Важным принципом уголовного и уголовно-процессуального права является положение о том, что каждое лицо, виновное в совершении преступного деяния, должно понести справедливую уголовную ответственность за содеянное.

Вместе с тем еще в начале двадцатого века профессор Н.С. Таганцев обратил внимание на существование обстоятельств, которые способны устранять наказуемость преступного посягательства. При наличии таких обстоятельств деяние, учиненное обвиняемым, признается заключающим в себе все признаки преступления, учинивший его находящимся в состоянии, не устраняющем вменяемости, и, тем не менее, к виновному не применяется уголовная репрессия. Такая безнаказанность преступного деяния заключает в себе несомненное противоречие, так как ничто не может сделать преступное непреступным, но сточки зрения целесообразности уголовной репрессии наличие в уголовном законодательстве таких обстоятельств, коренящихся в физической невозможности или юридической бесцельности уголовно-правового воздействия, представляется вполне естественным. Наступление упомянутых обстоятельств не только устраняет возможное применение наказания, но и препятствует самому возбуждению уголовного преследования или прекращает начатое производство по уголовному делу, придавая институту этих обстоятельств материальный и процессуальный характер.[1]

Идею о том, что при наличии определенных обстоятельств задачи уголовного законодательства и цели наказания могут быть достигнуты более эффективно и с меньшими социальными затратами путем освобождения лица, совершившего преступное деяние, от уголовной ответственности поддерживают и современные исследователи рассматриваемой проблемы.[2] Она стала теоретическим основанием для существования в действующем законе института освобождения от уголовной ответственности.

Под освобождением от уголовной ответственности понимается оформленное уголовно – процессуальным решением государственного органа или должностного лица освобождение лица, совершившего деяние, содержащее все признаки конкретного состава преступления, от уголовного преследования на любой его стадии до вынесения обвинительного приговора суда с отказом от публичного судебного порицания преступника и возможного применения наказания за содеянное, а также с аннулированием иных уголовно-правовых последствий совершенного преступного деяния.

Освобождение от уголовной ответственности – решение компетентного государственного органа, выраженное в специальном акте, освободить лицо, совершившее уголовно наказуемое деяние, от обязанности подвергнуться судебному осуждению и претерпеть меры государственного принудительного воздействия. Иными словами, освобождение от уголовной ответственности – отказ государства от мер уголовно-правового воздействия в отношении лица, совершившего преступление.

Институт освобождения от уголовной ответственности следует отличать от института обстоятельств, исключающих преступность деяния: необходимой обороны (ст. 37 УК РФ); причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление (ст. 38 УК РФ); крайней необходимости (ст. 39 УК РФ); физического или психического принуждения (ст. 40 УК РФ); обоснованного риска (ст. 41 УК РФ); исполнения приказа или распоряжения (ст. 42 УК РФ).

В пределах действия обстоятельств, исключающих преступность деяния, лицо, совершающее деяние, формально предусмотренное Особенной частью уголовного законодательства, признается законом действующим правомерно. Таким образом, в его деянии отсутствует признак преступления – противоправность, а, следовательно, и основание уголовной ответственности, которым в соответствии со ст. 8 УК РФ является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления.

В отличие от лица, действующего в рамках обстоятельств, исключающих преступность деяния, преступное посягательство лица, освобождаемого от уголовной ответственности, содержат все признаки состава преступления, то есть имеется законное основание для его уголовной ответственности, но при наличии определяемых уголовным законодательством условий лицо может быть освобождено от нее.

Возможность освобождения от уголовной ответственности предполагает, что лицо действительно совершило преступление, его вина установлена. В деянии виновного содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного Особенной частью УК РФ, то есть налицо основания уголовной ответственности. Поэтому освобождение от ответственности не реабилитирует виновного. Освобождение от уголовной ответственности не исключает ответственности гражданско-правовой, связанной, например, с возмещением причиненного ущерба.