Смекни!
smekni.com

Осмотр и освидетельствование (стр. 4 из 4)

3.2Процессуальное оформление освидетельствования.

До производства освидетельствования следователь обязан вынести постановление о производстве освидетельствования. В этом отличие процессуального оформления освидетельствования от процессуального оформления других видов осмотра. В остальном оно сходно.

По окончании освидетельствования также составляется протокол, который также состоит из вводной, описательной и заключительной частей.

Во вводной части протокола освидетельствования указываются:

Место и время производства освидетельствования.

Кем оно было произведено.

Сведения о личности освидетельствуемого.

Кто принимал участие в освидетельствовании.

Сведения о разъяснении участникам прав и обязанностей, о предупреждении об уголовной ответственности.

В описательной части протокола фиксируются все действия следователя и все обнаруженное при освидетельствовании в той последовательности, в какой производился осмотр и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент освидетельствования (ст. 182 УПК). Если следователь не присутствовал при проведении осмотра, то сведения о следах преступления или особых приметах обнаруженных во время проведения освидетельствования, фиксируются со слов врача, который производил освидетельствование

В протоколе описываются также действия следователя или врача и применение средств для обнаружения и изъятия различных проб и следов крови и др.

В заключительной части содержатся сведения о технических средствах обнаружения и фиксации следов, об объектах, изъятых с тела освидетельствуемого, об ознакомлении участников освидетельствования с протоколом, о поступивших заявлениях и замечаниях. Протокол подписывается освидетельствуемым, понятыми, врачом, специалистом, следователем.


Заключение.

В работе поднимались вопросы сущности, понятия осмотра, видов осмотра. Также были затронуты проблемы, связанные с определением освидетельствования как вида осмотра и проблемы процессуального положения некоторых участников освидетельствования, другие связанные с ними спорные моменты. В работе также была дана сравнительная характеристика процессуального порядка производства данных следственных действий и их процессуального оформления. Можно сделать вывод о том, что необходимо при разработке уголовно – процессуального законодательства дать определения некоторым упоминаемым в ныне действующем УПК понятиям, а также законодательно закрепить процессуальное положение некоторых участников освидетельствования, а также более полно осветить некоторые другие вопросы, связанные с производством данных следственных действий.

Список использованной литературы:

1. Уголовно – процессуальный кодекс РСФСР.

2. Уголовный процесс. Учебник для вузов. Под общей редакцией профессора П.А.Лупинской, М.: Издательство” Юристъ”, 1995.

3. Уголовно – процессуальное право Российской Федерации. Ответственный редактор профессор П.А. Лупинская. Издание третье переработанное и дополненное. М.: Издательство ”Юристъ ”,1999 .

4. Н.А. Громов Уголовный процесс России. Учебное пособие. М.: Издательство «Юристъ», 1998.

5. Руководство для следователей. Под редакцией профессора Селиванова Н.А. и профессора Снеткова В.А. М.: ”ИНФРА - М ”,1998.

6. Следственные действия (процессуальная характеристика, тактические и психологические особенности). Учебное пособие для вузов МВД СССР. Волгоград, 1984.

7. Шейфер С.А. Следственные действия. Система и процессуальная форма. М.: Издательство ”Юридическая литература”, 1981.


[1] Шейфер С.А. Следственные действия. Система и процессуальная форма. М.: “Юридическая литература”, 1981. С. 22.

[2] См.: Руководство для следователей. Под ред. проф. Селиванова Н.А. и проф. Снеткова В.А. М.: ИНФРА – М, 1998. С. 262.

[3] См. Ст. 178 УПК РСФСР.

[4] Уголовный процесс. Учебник для вузов под общей редакцией проф. П.А.Лупинской. М.: Юристъ, 1995. С.269.

[5] Уголовное процессуальное право Российской Федерации. Ответственный редактор проф. П.А. Лупинская. Издание третье переработанное и дополненное. М.: Юристъ, 1999. С. 322.

[6] См.: Следственные действия (процессуальная характеристика, тактические и психологические особенности). Учебное пособие для вузов МВД СССР, Волгоград, 1984. С. 21.

[7] См. например: Следственные действия (процессуальная характеристика, тактические и психологические особенности). Учебное пособие для вузов МВД СССР, Волгоград, 1984. С.53.

[8] С. А. Шейфер. Следственные действия. Система и процессуальная форма. М., 1981. С. 25.

[9] Руководство для следователей. Под редакцией проф. Селиванова Н.А. и проф. Снеткова В.А. М.: ИНФРА – М, 1998. С.263.

[10] Н.А.Громов. Уголовный процесс России. Учебное пособие. М.: Изд-во Юристъ, М.,1998. С. 293.

[11] Руководство для следователей. Под редакцией проф. Селиванова Н.А. и проф. Снеткова В.А. М.: ИНФРА – М, 1998. С.271.