Смекни!
smekni.com

«осложнения язвенной болезни» (стр. 3 из 6)

Язвы пилородуоденальной зоны предпочтительнее ушивать по Оппелю-Поликарпову с тампонадой перфоративного отверстия прядью большого сальника на ножке. Язвы более проксимальных отделов могут быть ушиты двухрядным швом в поперечном направлении с фиксацией к линии швов свободной пряди сальника.

При забрюшинных перфорациях в парадуоденальной клетчатке обнаруживается воздух и имбибиция желчью. Перед ушиванием такой язвы необходима предварительная мобилизация двенадцатиперстной кишки по Кохеру. После ушивания забрюшинную клетчатку в области наложенных на перфоративное отверстие швов желательно дренировать из поясничного доступа.

В послеоперационном периоде ведение больного с перфорацией аналогично ведению больных с перитонитом и после плановых операций на желудке.

Пенетрация гастродуоденальных язв

Пенетрация – прорастание язвы желудка или двенадцатиперстной кишки в окружающие органы или ткани. По мнению некоторых авторов пенетрация является вариантом прикрытой перфоративной язвы, характеризующейся медленным течением. Так, гистологически в начальной стадии этого осложнения язвенной болезни так же как и при перфорации развивается разрушение в результате деструктивного процесса всех слоёв стенки желудка или двенадцатиперстной кишки – слизистого, подслизистого, мышечного и серозного. Эта стадия патологического процесса имеет название внутристеночной пенетрации. Однако в отличие от перфорации, в следующей стадии развиваются фибринозные сращения с подлежащими к язве органами или тканями без проникновения содержимого желудка или кишки в свободную брюшную полость. Третья стадия – стадия завершённой пенетрации, при этом дном язвы является ткань органа, в который она пенетрирует. В окружности очага пенетрации возникает инфильтрация тканей, формируется обширный спаечный процесс с явлениями перигастрита и перидуоденита.

Чаще язвы желудка пенетрируют в малый сальник, поджелудочную железу, печень, поперечно-ободочную кишку и её брыжейку. Возможно прорастание язвы желудка в диафрагму, селезёнку, переднюю брюшную стенку. При язвах двенадцатиперстной кишки характерна пенетрация в головку поджелудочной железы, желчный пузырь и холедох, иногда с образованием внутреннего билиодигестивного свища.

Клиника.

Клинически пенетрирующая язва проявляется обострением процесса с выраженным воспалительным компонентом, трудно поддающимся консервативной терапии.

Характерно усиление интенсивности болей, которые принимают постоянный характер. Боли довольно часто иррадиируют в спину, нередко носят опоясывающий характер. При наличии выраженного болевого синдрома в области позвоночника обычно имеется пенетрация в головку поджелудочной железы.

Нередко появляется выраженная болезненность и напряжение мышц передней брюшной стенки с клиникой местного перитонита. У ряда больных удаётся пропальпировать воспалительный инфильтрат в проекции пенетрации.

Длительное повышение температуры, значительная тахикардия, высокий лейкоцитоз, явления выраженной интоксикации могут свидетельствовать о нагноении такого язвенного инфильтрата.

Рентгенологически у этих больных наблюдаются язвенные ниши больших размеров с затеканием контрастной массы в соседние участки (органы).

Лечение.

Лечение пенетрирующих язв при отсутствии эффекта от консервативной терапии –хирургическое. Способ операции зависит от локализации язвы и топографо-анатомических и патоморфологических особенностей тканей, вовлечённых в пенетрацию. Методом выбора могут быть следующие операции: резекция желудка по Бильрот –I и Бильрот –II, ваготомия с антрумэктомией (экономная резекция желудка), ваготомия с дренирующей операцией и выведением язвы из просвета желудочно-кишечного тракта (экстерриторизация язвы). В некоторых случаях операция при пенетрирующих язвах может быть расширенной и сочетанной с резекцией участка печени и селезёнки, атипичной резекцией поджелудочной железы и некоторыми другими хирургическими манипуляциями.

Язвенные желудочно-кишечные кровотечения

Язвенные желудочно-кишечные кровотечения - наиболее частое и серьёзное осложнение гастродуоденальных язв. Оно развивается у 15-20% больных с язвенной болезнью. Отмечается высокая летальность при данном осложнении - до 10% и более. Соотношение кровоточащих язв желудка и двенадцатиперстной кишки 1:4. Оно одинаково часто встречается у мужчин и женщин.

Этиология, патогенез

Кровотечения бывают артериальными, венозными и капиллярными.Источником кровотечения являются малые и крупные аррозированные сосуды, находящиеся в области дна или краёв острой или хронической язвы. Кровотечение может быть и диффузным на фоне воспалительных и деструктивных изменений в стенке органа и сопутствующем язве эрозивном или геморрагическом гастродуодените. Наиболее часто кровотечение развивается из язв малой кривизны желудка и задне-медиальной поверхности двенадцатиперстной кишки, что связано с особенностями кровоснабжения в этих зонах.

Реакция больного на кровопотерю определяется её объёмом и скоростью, возникающим дефицитом жидкости и электролитов, возрастом больного, наличием сопутствующих заболеваний.

При кровопотере до 50-100 мл клиника кровотечения отсутствует и его признаки могут быть обнаружены только лабораторными методами (исследование кала на скрытую кровь - реакция Грегерсена). Такие кровотечения чаще носят хронический характер но в течение определённого времени могут привести к массивной кровопотере и анемизации больных. В этой связи они являются показанием к хирургическому лечению.

Острое кровотечение, возникающее при быстрой кровопотере объёмом 500 мл и более сопровождается характерными клиническими проявлениями: гемотемезисом - рвотой содержимым цвета “кофейной гущи” и меленой - выделением жидкого дёгтеобразного кала. Особо необходимо выделить профузное кровотечение, когда одномоментно в просвет желудочно-кишечного тракта поступает до 1 л крови и развивается характерный симптомокомплекс: рвота кровью, мелена и явления геморрагического шока.

Компенсаторным механизмом кровопотери объёмом 500 мл является быстрое перераспределение крови и межтканевой жидкости.

Системная вазоконстрикция приводит к мобилизации крови из кровяных депо - селезёнки, печени, а высвобождение антидиуретического гормона и альдостерона восстанавливает внутрисосудистый объём за счёт поступления межтканевой жидкости в сосудистое русло. Эти изменения сопровождаются снижением уровня гемоглобина и гематокрита, гипопротеинемией, снижением сердечного выброса, тахикардией, а систолическое давление остаётся нормальным или даже повышенным.

При кровопотере более 1 л крови компенсаторные механизмы могут оказаться несостоятельными вследствие значительного несоответствия ОЦК объёму сосудистого русла. Это приводит к развитию геморрагического шока сразу после кровопотери или через несколько часов после неё.

Клиника и диагностика, классификация тяжести кровопотери

При обследовании больного с язвенным желудочно-кишечным кровотечением для выбора лечебной тактики важно получит ответы на следующие вопросы:

1) действительно ли у пациента с язвенной болезнью в желудке и кишечнике имеется кровь.

2) точная локализация язвы и её характеристика (острая, хроническая).

3) какая тяжесть кровопотери.

4) остановилось или продолжается кровотечение, его характер (артериальное, венозное, капиллярное) и интенсивность, наличие тромбированных сосудов.

В план обследования больного с язвенным кровотечением входит изучение анамнеза, жалоб, проведение объективного обследования, лабораторные исследования, экстренная фиброгастродуоденоскопия.

В анамнезе у значительного числа больных имеются типичные для язвенной болезни проявления: боли после приёма пищи или голодные боли, изжога, тошнота и рвота, сезонность - обострения в весенне-осенний период. Часто кровотечения возникают на фоне обострения язвенной болезни, но может развиваться и без него, при общем удовлетворительном состоянии.

Ещё до появления классических признаков кровотечения из язвы - рвоты кофейной гущей и мелены, больные начинают предъявлять жалобы на слабость, головокружение, повышенную потливость, мелькание мушек перед глазами, шум в ушах, тошноту, жажду, сердцебиение, сонливость. При тяжёлой кровопотере её первым проявлением бывает потеря сознания, которая часто развивается во время передвижения пациента или при физической нагрузке, например, после акта дефекации. Появление рвоты кофейной гущей указывает на наличие источника кровотечения в желудке, а мелена свидетельствует о локализации язвы в двенадцатиперстной кишке.

Результаты объективного обследования пациента с язвенным кровотечением зависят от интенсивности и степени кровопотери. Общее состояние больного бывает от удовлетворительного при лёгкой степени кровопотери до коматозного при тяжёлой. Общими признаками кровотечения является выраженная бледность кожных покровов и видимых слизистых, сухой язык, частый нитевидный пульс. Артериальное давление вначале повышается, а затем имеет тенденцию к прогрессивному снижению. Снижается также центральное венозное давление.

Живот при осмотре участвует в акте дыхания, не напряжён, практически всегда безболезнен при пальпации. Исчезновение боли при возникновении кровотечения из язвы вследствие ощелачивания кровью кислого желудочного содержимого - один из характерных признаков этого осложнения. При ректальном исследовании обнаруживается кал дёгтеобразного цвета.

В периферической крови в первые 2-4 часа после начала кровотечения наблюдается повышение уровня гемоглобина. Однако в дальнейшем его уровень снижается, так же как и уровень гематокрита. Подобное снижение - результат гемодилюции, которая прогрессирует при продолжении кровотечения. Так же прогрессивно уменьшается и ОЦК.