Смекни!
smekni.com

2008 г (стр. 2 из 2)

О Петре Первом, Романове Петре Алексеевиче(1672(1679)-1725гг.), первом российском императоре.

Основные черты характера: хорошая интуиция, активность, скорость реакции, воинственность, всегда и всё делает по-своему, с ним нелегко.

Первый российский император с 1721 года. На Сенатской площади в Санкт-Петербурге ему установлен памятник «Медный всадник», скульптор Этьен Фальконе.

В Липецке первый памятник-обелиск был открыт в 1839 году на Петровском спуске. В честь 300-летия морского флота был сооружён памятник Петру Великому в 1996 году. Работа скульптора Вячеслава Клыкова. В Ссёлках есть улицы: 300-летия Российского флота, Апраксина, Братьев Сенявиных. Братья Иван и Наум Сенявины – сподвижники Петра - готовили флот к походу на Азов, участвовали в морских сражениях, были первыми адмиралами Российского флота. За верную службу император даровал им на вечное владение село Конь-Колодезь (ныне Хлевенский район).

Апраксин Федор Матвеевич участвовал в Азовском походе в 1696 году, руководил строительством кораблей на реке Воронеж. Он был первым генерал-адмиралом русского флота. С 1701 года владел селом Мокрый Боярак (сейчас село Ржавец Задонского района).

Эдуард Асадов России.

...И в ком, скажите, сердце закипело?

Когда тебя, лишая всякой воли,

Хлыстами крепостничества пороли,

А ты, сжав зубы, каменно терпела?

Когда ж устав от захребетной гнили,

Ты бунтовала гневно и сурово,

Тебе со Стенькой голову рубили

И устрашали кровью Пугачёва...

В Правобережном районе есть улицы народных заступников, предводителей крестьянских восстаний Кондратия Булавина и Емельяна Пугачёва, а в районе НЛМК находится улица Степана Разина.

Сергей Панюшкин Емельян Пугачёв.

Обман, грабежи, мздоимство, плети,

А мой обман- пустяк,

Я - Пётр третий.

Привлечь народ к борьбе обман святой.

В тень доброго царя поверил люд простой.

Прошло от Стеньки Разина целое столетье,

А на Руси всё тоже лихолетье.

Порядок был под скипетром Петра,-

Да непомерно краткая пора.

Эх, так бы мне взнуздать Россию снова.

Для этого она всегда готова.

Благослови, Дон-батюшка, в поход,-

Заждался

Зова моего

Народ.

А.С. Пушкин путешествовал по пугачёвским местам, чтобы написать «Историю пугачёвского бунта», а потом художественное произведение «Капитанская дочка», где главная героиня названа именем Марии, его бабушки из Коренёвщины.

На Новолипецке расположены улицы адмиралов Макарова и Лазарева. Есть в городе улицы выдающихся полководцев: Александра Васильевича Суворова, Михаила Илларионовича Кутузова, Петра Ивановича Багратиона. Два последних командовали войсками в Отечественной войне 1812 года и

громили французскую армию Наполеона, а улица Бородинская названа в честь величай-

А.В.Суворов. шего сражения под Бородином 26 августа 1812 года, где «...русские стяжали себе славу быть непобедимыми...»,- так писал Наполеон после Бородинской битвы.

Пройди по улицам родного города, прочти их названия и, если ты окажешься любознательным, почитаешь словари, справочники, ты узнаешь много интересного, раскроешь многие страницы истории нашей Родины. Тогда ты поймёшь слова великого А.С.Пушкина: «...ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков такой, какой нам Бог дал». М.И.Кутузов.

Что нового вы узнали из прочитанного текста? Что хотели бы рассказать?

Имена каких исторических деятелей увидели на улицах города? Почему эти имена увековечены? Как вы понимаете высказывание А.С.Пушкина?

Выполните задания: подготовьте сообщение об одном из названных исторических деятелей; начните сбор материала об улице, на которой вы живёте.