Смекни!
smekni.com

Россия в мировой экономике (стр. 3 из 6)

Таблица 2.2

Динамика ВВП в России и в ряде других стран (прирост в % к предыдущему году)

Страны

2001

2002

2003

2004

2005

Россия

5,1

4,7

7,3

7,2

6,4

Великобритания

2,1

1,7

2,1

3,1

1,7

Германия

0,8

0,2

-0,1

1,6

3,0

Италия

1,8

0,4

0,3

1,2

2,0

США

0,8

1,9

3,0

4,4

3,5

Франция

2,1

1,2

0,5

4,4

1,6

Япония

0,4

-0,3

2,5

3,7

3,0

Украина

9,2

5,2

9,4

12,1

2,8

Белоруссия

4,7

5

7

11

8,7

Армения

9,6

15,1

13,9

10

11,6

Грузия

5,2

5,4

11,6

7,7

7,7

Казахстан

13,5

9,8

9,3

9,4

8,8

Польша

1

1,4

3,8

5,3

3

Чехия

2,6

1,5

3,7

4,6

5,1

Во-вторых, в политике Правительства РФ продолжали сохраняться элементы разных подходов к достижению высоких темпов экономического роста:

− с одной стороны, совершенствование общих условий хозяйствования –продолжение административной, налоговой и бюджетной реформ, монетизация льгот и ряд других преобразований;

−с другой стороны, формирование механизмов частно-государственного партнерства (ЧГП), что предполагало появление принципиально новых инструментов экономической политики, обеспечивающих прямое участие государства в выработке и реализации конкретных хозяйственных проектов (особые экономические зоны, инвестиционный фонд, концессионное законодательство).

Непреодолимого противоречия между двумя перечисленными подходами нет. Создание особых экономических зон в принципе можно рассматривать как способ частичной либерализации экономики в отсутствие возможностей для полномасштабной либерализации. Аналогично, концессионное законодательство может рассматриваться как альтернатива более рыночным инструментам – аренде и приватизации – в тех случаях, когда политические факторы требуют вменить в обязанность частным управляющим решение некоторых социально-экономических задач. Противоречие появляется только тогда, когда второй подход рассматривается как самостоятельный и применяется в тех случаях, когда политические обстоятельства позволяют реализовывать меры первого подхода.

В-третьих, продолжалась интенсивная дискуссия относительно среднесрочной программы социально-экономической политики и приоритетов деятельности власти. Второе полугодие 2005 г. ознаменовалось в этой области двумя принципиально важными решениями. В сентябре были обозначены новые приоритеты, в результате чего центральными в деятельности власти стали не чисто экономические, а социальные ориентиры. А в декабре Правительство после почти двухлетних дебатов смогло наконец сформулировать среднесрочную программу своей деятельности.

В-четвертых, на фоне высоких цен на основные товары российского экспорта продолжалось усиление зависимости российской хозяйственнополитической жизни от развития топливно-энергетического сектора и условий экспорта его продукции. Строго говоря, эту тенденцию нельзя оценить однозначно. С одной стороны, зависимость бюджета от поступления нефтедолларов, несомненно, возросла, поскольку расширились масштабы использования этих средств на инвестиционные и социальные цели бюджета. С другой стороны, эта зависимость остается не столь уж значительной по сравнению с тем, какой она могла бы быть с учетом исключительно высоких цен на продукцию ТЭКа, что обеспечивается наличием Стабилизационного фонда и сохраняющейся пока достаточно консервативной бюджетной политикой.

Не следует сбрасывать со счетов и такой аспект усиления зависимости от внешнеэкономической конъюнктуры, как сохранение значительных масштабов внешней задолженности. В то время как суверенная задолженность продолжала сокращаться, общая задолженность остается в абсолютном выражении весьма существенной. Частные коммерческие организации (как финансовые, так и нефинансовые) активно заимствовали средства за рубежом, чему способствовали как исключительно благоприятные макроэкономические показатели России, так и низкие ставки по кредитам на мировых финансовых рынках.

В-пятых, несмотря на слабость институциональной среды в стране нарастала инвестиционная деятельность. Повышенную активность проявляли иностранные инвесторы: прямые иностранные инвестиции выросли в 1,5 раза и их объем впервые превысил приток в другие посткоммунистические страны – 13,1 млрд. долл. (в долях ВВП этот показатель остается, естественно, невысоким – 2,4%, однако он выше, чем на Украине в 2005 г.). Правда, отечественные инвесторы продолжают проявлять сдержанность или предпочитают инвестировать из-за рубежа, т.е. в форме иностранных инвестиций. Отчасти эта осторожность связана с «проблемой 2008 г.» – бизнес хочет не только знать имя будущего президента России, но и понять реальный механизм, который будет задействован для появления этой фигуры. В этой связи стоит обратить внимание на фактическую стагнацию инвестиционной активности в отраслях ТЭКа, несмотря на исключительно благоприятную ценовую конъюнктуру и резкую активизацию инвестиций в странах, добывающих нефть в схожих природно-климатических условиях (например, в Канаде).

Эти проблемы становятся важнейшими в условиях завершения трансформационного кризиса и выхода на траекторию современного экономического роста.

2.2 Внешнеэкономическая деятельность России

Согласно данным Всемирной торговой организации (ВТО), темпы роста объемов мировой торговли в 2005 г. снизились по сравнению с 2004 г. Замедление темпов торговли в 2005 г. составило почти 30%[8].

Мировой экспорт товаров вырас всего на 6,5%, в то время как в 2004 г. он вырос на рекордные 9%. В 2003 г. рост экспорта составил лишь 5%.

Хотя во II квартале 2005 г. наблюдался рост торговли в странах – членах Организации экономического сотрудничества и развития, первая половина года ознаменовалась снижением темпов роста объемов торговли – особенно заметно это сказалось на азиатском рынке и на объеме импорта США.