Смекни!
smekni.com

«Европейский союз» (стр. 2 из 3)

Договор о ЕЭС также предусматривал:

-создание материальных ресурсов, необходимых для функционирования сообществ;
- создание правового инструментария.

1. Бюджет Европейских сообществ начинает формироваться за счет единого таможенного тарифа; в него отчисляются налоги на импортируемую с/х продукцию. В бюджет также поступают определенные отчисления от НДС (вначале - 1% от всего собираемого НДС). Т.е. бюджет формируется независимо от воли государств-членов, он формируется автоматически.
2. Наличие соответствующего инструментария сообществ в деле формирования ЕП. По ст.189 предусмотрена возможность издания институтами ЕЭС нормативно-правовых актов:

-регламентов;
-директив;
-решений.
В договорах о ЕЭС и Евратоме предусмотрено,что оба объединения являются юридическими лицами, они обладают юридической правосубъектностью.

И так, в лице ЕЭС была создана широкая, универсальная международная организация, которая приобрела черты и государственно-правовой, и международно-правовой организации.

2. Задачи ЕС

3. Структура ЕС

4. Юридическая основа Европейского союза


В 50-е годы на базе учредительных договоров было создано 3 Европейских сообщества (соответственно, ЕОУС, ЕЭС и Евратом), которые представляли собой интеграционные объединения, воплощающие в себе черты как межгосударственного, так и наднационального характера. В этих сообществах воплощен новый правопорядок, которые, как записал в одном из своих решений Суд Европейских сообществ, не может быть идентифицирован ни с национальным, ни с международным правом. ЕП - это особая самостоятельная правовая система.

Европейские сообщества обладают такими полномочиями, которыми ни одна международная организация не обладает.

1) Европейские сообщества, как и ЕС, имеют свою территорию, которая слагается из территорий государств-членов. Территория ЕС - это предел действия и юрисдикции ЕС, например территория таможенного союза, единого внутреннего рынка, ЭВС и т.п.

2) Европейские сообщества обладают системой институтов, осуществляющих те права и полномочия, которые переданы союзу государствами-членами. В рамках сообществ и ЕС созданы такие институты, которые выходят за пределы любой международной организации. В рамках ЕС функционирует Парламент, который избирается на основе всеобщих и прямых выборов гражданами ЕС. Это не характерно для международных организации (например, ООН состоит только из делегаций государств-членов).

3) в рамках ЕС функционирует Суд Европейских сообществ - независимый судебный орган. Это также свойственно только институтам ЕС.

4)В рамках ЕС существует институт гражданства. Ни одна международная организация собственным гражданством, порождающим права и обязанности, не обладает.

5)В рамках ЕС создан ЭВС, своя валютная система и денежная единица (применительно к 11 государствам-членам), которая заменяет национальную денежную систему. Это качества, присущие государственно-правовой организации.

5. Перспективы развития

Свой взгляд на проблему расширения ЕС высказал Жак Делор. Еще будучи председателем КЕС, Делор заявил, что "границы объединенной Европы проходят по границам Советского Союза, а это значит, что к объединенной Европе могут принадлежать Польша, Чешская Республика, Венгрия, Словакия, Словения, Болгария, Румыния, Албания, Кипр и Мальта". Он добавил: "Нельзя забывать о трех балтийских государствах, а затем, если в бывшей Югославии вновь воцарится мир, почему бы не включить Боснию, Хорватию, Македонию и то, что теперь стало союзом Сербии и Черногории. У Европейского союза нет выбора, и "интеграция является единственным способом, который дает возможность выжить в этом новом мире, полном опасностей, но также и надежд".

Что касается европейских государств, входящих ранее в состав Советского Союза, как, например, Украина, Беларусь и Молдавия, то члены ЕС не исключают и их принятия, правда, в весьма отдаленном будущем и только при условии создания в них подлинно демократической системы и успешного реформирования экономики.

Однако практически все члены Европейского Союза солидарны в том, что Россия ни при каких условиях не сможет войти в их число. Это, впрочем, не исключает, по их мнению, создания системы соглашений о сотрудничестве в самых разных областях между ЕС и РФ. Как писал в газете "Монд" министр иностранных дел Франции А. Жюппе, принять Россию в Европейский союз означало бы "убить европейское строительство". Он подчеркнул, что "Большая Европа, безусловно, будет большой, но не включит в себя весь европейский континент и его средиземноморский обвод".

Ещё одно отличие заключается в том, что экономические и общественные структуры стран-кандидатов сильно отличаются от экономической и общественной структуры стран-членов ЕС.

На присоединение к ЕС претендуют Болгария, Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Чехия и Эстония.

IV расширение ЕС некоторые наблюдатели сравнивают по значимости с созданием самого Общего рынка сорок лет назад и примерной датой начала этого расширения был назван 2002 год.

Шагая на Восток, ЕС заметно наращивает свой ресурсный потенциал( территорию на 34%, население - на 29%), превращается в крупнейший в мире рынок с 5000млн.потребителей.Архитекторы расширения полагают, что ЕС будет гораздо активнее «востребован» при принятии глобальных решений, укрепит свои позиции в ВТО, МВФ и НАТО, станет признанным лидером в том, что касается моделей интеграции и в развитии современного международного права. Вместе с тем реалии и последствия расширения ЕС выглядят неоднозначно и противоречиво, что и будет проанализировано далее.

Сперва, приведу последние данные(1999г.) по нескольким экономическим показателям, а именно:

1)ВНП (в процентах от среднего по ЕС):23%-Болгария,63%-Словения, остальные кандидаты-40-50%.

2)ВВП на душу населения в Словении составляет около 7040$,в Венгрии-3840$,Чехии-3200$,Польше-2400$, в отличие от показателей стран ЕС(самый высокий в Дании-28тысяч $, наиболее низкий в Германии-7700$)

2)Сфера сельского хозяйства: роль сельского хозяйства очень значительна в Польше, Румынии, Болгарии и Литве по сравнению со странами ЕС. Менее значительна- в Чехии.

3)Сфера торговли: большинство стран-кандидатов торгуют со странами ЕС. Наименьший процент торговли со странами ЕС у Болгарии-40%. Венгрия добилась 60%. Остальные страны на уровне 40-50%.

Согласно статье “F” Маастрихтского договора для вступления в ЕС страна должна соответствовать четырём критериям:

1)стабильность функционирования национальных институтов, обеспечивающих демократию, верховенство закона, права человека и защиту интересов национальных меньшинств;

2)наличие сложившейся и функционирующей рыночной экономики;

3)способность конкурировать и выдержать давление рыночных сил на внутреннем рынке Евросоюза;

4)готовность принять на себя в полном объёме обязательства, связанные с членством в ЕС,

включение в сложившуюся на сегодняшний день правовую систему Союза(так называемую acquis), которая объединяет:

-содержание, принципы и политические цели учредительных договоров, включая Маастрихтский договор;

-законодательную базу, принятую для реализации этих договоров;

-решения и декларации Союза;

-международные соглашения, включая соглашения между членами, связанными с деятельностью Союза.

По данным комиссии ЕС, ни одно из перечисленных государств не соответствует критериям полностью.

Цель сотрудничества ЕС со странами-кандидатами- достижение необходимых критериев.

На данном этапе существует список из 31 темы, по которым ведутся переговоры.

Большая часть тем - экономического плана. Так, для каждой темы уже существуют принятые регламенты, поэтому в законодательстве стран часто требуются значительные реформы, особенно в области налоговых систем, конкуренции и т.д.

Принципы, которыми руководствуются страны ЕС во время подготовки стран-кандидатов к вступлению:

1)Все реформы должны быть осуществлены до вступления в ЕС( Дело в том, что страны-члены имеют право голоса), чтобы не было вмешательства в так называемое достояние ЕС.

2)Переговоры ведутся с каждой отдельной страной, в то же время, каждая страна вправе сама выбирать порядок и скорость реформ.

Заключение

В первые десятилетия XXI в. ожидаются существенные сдвиги как внутри зон активного интегрирования, так и в мировом экономическом пространстве в целом.

План Шумана по сохранению мира, который явился предпосылкой франко-германского примирения, стал отправной точкой по созданию нового порядка в Европе, при котором любые вооруженные конфликты стали бы не только неприемлемыми, но и невозможными. И СНГ, и ЕС преуспели в том, что этот идеал стал реальностью. На сегодняшний день просто невозможно себе представить возникновение вооруженного конфликта между странами Союза.

Но события в бывшей Югославии показали, что мир в Европе не наступит сам собой. Европейский Союз должен также работать над продвижением идей мира за пределами его зоны стабильности. И в этом плане во многом может помочь общая внешняя политика стран Союза.

К сожалению, эта основная цель создания Европейского Союза стала забываться как в средствах массовой информации, так и в общественном сознании. В основном, широкие массы воспринимают Европейский Союз с негативными моментами. Например, бывает непонятно, почему при винных реках и масляных горах они должны платить за все это очень высокие по их мнению цены. В прессе вообще пишется в основном то ли о кризисе в Сообществе, о бесполезных встречах глав государств, то ли национальные издания перебрасываются обвинительными статьями. Все это, безусловно, не способствует освещению и решению экономических, политических и социальных проблем Сообщества. Для большинства людей то, что происходит в Брюсселе, то есть действия Совета Министров, Комиссии — все это представляется весьма туманным. Для них это лишь сильно раздутый бюрократический аппарат, который регулирует никому не нужные аспекты жизни их повседневной жизни, и который в большинстве случаев скорее усложняет жизнь, чем делает ее проще.