Смекни!
smekni.com

по дисциплине «Экономическая теория» на тему: «Динамика и структура международной торговли» (стр. 3 из 3)

В целом мировой экспорт услуг 80-х годов демонстрирует заметный рост, несколько затормозившийся в середине 90-х годов. Развитие мировой экономики во многом определяется ростом торговли услугами - транспортными, финансовыми, туристическими.

Характеризуя отраслевую структуру мировой торговли в первой половине XX века (до второй мировой войны) и в последующие десятилетия, мы видим существенные изменения. Если в первой половине столетия 2/3 мирового товарооборота приходилось на продовольствие, сырье и топливо, то к концу века на них приходится только 1/4. Доля торговли продукцией обрабатывающей промышленности выросла с 1/3 до 3/4. И, наконец, более 1/3 всей мировой торговли к концу 90-х годов - это торговля машинами и оборудованием.

Заключение

Таким образом, в данном реферате были рассмотрены основные вопросы, связанные с международной торговлей, ее динамикой и структурой.

Был определен сам термин международной торговли, даны ее основные характеристики, а также определены ее основные формы и концепции. Был освещен вопрос динамики международной торговли и процесс изменения ее территориально-товарной и отраслевой структуры.

Список используемой литературы:

1. Авдокушин Е.Ф. «Международные экономические отношения»

2. Сергеев П. В. «Мировая экономика»

3. Фомичев В.И. «Международная торговля»