Смекни!
smekni.com

Учебный план оу 17 Начальная профессиональная подготовка 19 Элективные курсы учебного плана оу 20 (стр. 12 из 12)

В учебном плане время, отведённое на изучение образовательных компонентов, соответствует требованиям примерных образовательных программ, разработанных Министерством образования и науки Российской Федерации на основе обязательного минимума содержания начального общего, основного общего и среднего полного общего образования.

Начальное общее образование. Обучение в начальной школе осуществляется по программе 1-4. В 2008/2009 учебном году для 1-го и 2-го классов учебный план сформирован на основе федерального базисного учебного плана (приказ Министерства образования Российской Федерации от 09.03.2004 № 1312). Для 3-го и 4-го классов учебный план сформирован на основе базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации (приказ Министерства образования Российской Федерации от 09.02.1998 № 322). Федеральные базисный учебный план для 1-4 классов ориентирован на четырёхлетний нормативный срок освоения государственных программ начального общего образования.

В соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами (СанПин 2.4.2. 1178-02) в классах допускается пятидневная учебная неделя.

Учебный предмет «Иностранный язык» изучается во 2-м классе - 2 часа в неделю. Учебный предмет «Окружающий мир» изучается с 1-го по 4-й класс по 2 часа в неделю. Учебный предмет является интегрированным, в его содержание включены элементы основ безопасности жизнедеятельности. На изучение образовательных областей «Искусство» (ИЗО) и «Технология « (труд) в 1-2-х классах отводится по одному часу в неделю, а в 3-4-х классах – один час на ИЗО и 2 часа на «Технологию»(труд).

Содержание обучения в 3-4-х классах реализует принцип преемственности с основной общеобразовательной школой, обеспечивает адаптацию учащихся к новым для них условиям и организационным формам обучения, характерным для основной школы. В этой связи в 3-м и 4-м классах на учебный предмет «Математика» добавлен один час за счёт школьного компонента.

По решению образовательного учреждения продолжительность учебной недели в 1-4-х классах составляет пять дней. Продолжительность урока для 1-го класса – 35 минут, для 2-4-х классов – 35 – 45 минут. Предельно допустимая аудиторная нагрузка при пятидневной учебной неделе соответствует нормативам федерального базисного учебного плана образовательных учреждений Российской Федерации для начального общего образования.

Основное общее образование. Учебный план в 5-7-х классах сформирован на основе базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации (приказ Министерства образования Российской Федерации от 09.03.2004 № 1312). Содержание обучения в 5-7-х классах реализует принцип преемственности между начальной и основной школой, создаёт условия для подготовки учащихся к выбору профиля дальнейшего образования, их социального самоопределения и самообразования.

Учебный план в 8-9-х классах сформирован на основе базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации (приказ Министерства образования Российской Федерации от 09.02.1998 № 322).

Учебные предметы представлены на базовом уровне. В этой связи часы школьного компонента распределены в 5-м классе на «Математику» (1 час), в 6-м классе на «Литературу» (1 час), «Математику» (1 час). Часы регионального компонента, в 6-м классе отведенные на духовное краеведение используются на предметы «География» (1 час) и «Биология» (1 час). В 6-7-х классах введён предмет «Обществознание» (один час в неделю). В 7-м классе за счёт школьного компонента добавлены на часы на «Русский язык» (1 час), «Математику» (1 час). «Информатика» в 5-7-х классах ведётся факультативно (1 час в неделю). За счёт регионального компонента, отведённого на «Духовное краеведение» в 7-м классе один час используется на изучение географии. В 5-м классе предмет «Природоведение» интегрируются с элементами курса «Основы безопасности жизнедеятельности». В 6-7-х классах предмет «Биология» интегрируется с элементами курса «Основы безопасности жизнедеятельности». В 8-м классе часы школьного компонента добавлены на изучение «Математики» (1 час), на «Информатику» (1 час), в 9-м классе на изучение «Математики» (1 час), «Информатики» (1 час), «Физики» (1 час). Курс «Основы безопасности жизнедеятельности» в 8-9-х классах изучается как самостоятельный предмет (1 час в неделю). В 8-м классе в образовательной области «Искусство» изучается «Изобразительное искусство» (1 час в неделю) и «Музыка» (1 час в неделю). Образовательная область «Технология» включает «Трудовое и профессиональное обучение»(2 часа в неделю) и «Черчение». Предмет «Черчение» изучается в 9-м классе (1 час в неделю), а в 8-м классе «Черчение» (1 час в неделю) изучается за счёт факультативного занятия. Изучение «Черчения» в 8-9-х классах способствует профессиональной технической подготовке учащихся. Профессиональная подготовка в школе, начиная с 8-го класса, ведётся по профессиям водитель категории В, С, тракторист-машинист.

Среднее (полное) образование. В 2009/2010 учебном году для 10-го класса сформирован на основе федерального базисного учебного плана (приказ Министерства образования Российской Федерации от 09.03.2004 № 1312) и составлен на основе плана универсального обучения.

Учебный план в 11-м классе построен на основе базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации (приказ Министерства образования Российской Федерации от09.02.1998 № 322). Учебные предметы представлены на базовом уровне. В связи с этим часы школьного компонента в 10-11 классах добавлены на изучение «Математики» (1 час в неделю), «Физики» (1 час в неделю), «Информатики» (1 час в неделю). За счёт регионального компонента введён предмет «МХК» (1 час в неделю) в 10-м классе, в 11-м классе «Астрономия» (1 час в неделю) и «Экономика» (1 час в неделю). Курс «ОБЖ» в 10-11-х классах ведется как самостоятельный предмет(1 час в неделю).

Согласно учебному плану на предмет «Иностранный язык» отводится в 10-м классе 3 часа в неделю, в 11-м классе 1 час в неделю.

Реализация учебного плана для 10-11-х классов (БУП-98) и учебного плана для 10-го класса, универсального уровня (БУП-2004) позволяет установить равный доступ к полноценному образованию разным категориям обучающихся, расширить возможности их социализации, видеть и понимать ценность образования, подводит выпускников к необходимости обладания соответствующими компетентностями. По мнению педагогического коллектива школы, администрации, такой учебный план является наиболее оптимальным для реализации учебных задач.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

ПУБЛИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ В СМИ И УЧАСТИЕ В КОНКУРСАХ

№ п/п

Ф.И.О. педагога, должность

Издание, статья

1.

Борькин В.М., директора ОУ

Журнал - сборник «Читаем, учимся, играем» № 4,2010 г., конспект урока «Игра разума» (викторина по физике и математике).

2.

Борькин А.В., зам. директора по учебно-информационной работе

PC Magazine\ RE (русская версия), март 2010 г. ИТ в школе: взгляд изнутри».

3.

Бобров А.В., зам. директора по безопасности

Газета «Сельская новь» № 24 от 17 июня 2010 г. «Турслёт».
Газета «Сельская новь», ноябрь 2009 г. «Праздник учительского волейбола».

4.

Колесникова Г.В., зам. директора по учебной работе

Газета «Сельская новь» № 10 от 11 марта 2010 г. «Качество – это результат».
Газета «21 век» за декабрь 2009 г., «Настоящая английская леди».

5.

Борькина В.И., учитель математики

Журнал - сборник «Читаем, учимся, играем» № 4, 2010 г., конспект урока «Игра разума» (викторина по физике и математике).

6.

Гурьева О.В., учитель английского языка

Газета «Сельская новь» за январь 2010 г., «Победитель нацпроекта «Образование».

7.

Сивачёва Г.А., учитель начальных классов

Сборник сценариев для воспитателей, методистов и педагогов начальной школы, «Бродит в роще листопад»

№ п/п

Ф.И.О. педагога, должность

Издание, статья

Журнал «Книжки, нотки и игрушки» № 10, 2009 г., конспект урока математики «Стоит в поле теремок»
Журнал «Книжки, нотки и игрушки», конспект классного часа «Для чего нужны законы».
Приложение к журналу «Начальная школа» № 10, 2009. Урок «Сравнение числовых выражений»

Участие педагогов в конкурсах

№ п/п

Конкурсы

ФИО педагогов, должность

1.

Муниципальный уровень конкурса лучших учителей в рамках национального проекта «Образование»

Шуплецова А.А., зам. директора по ВР

2.

Всероссийский конкурс «Мультимедиа урок в современной школе»

Гурьева О.В., учитель английского языка

3.

Всероссийский конкурс «Открытый урок»

Маглели Т.М., учитель музыки