Смекни!
smekni.com

Избранная библиография по отечественной генеалогии (стр. 16 из 16)

В алфавитном порядке перечислены лица, похороненные на петербургских кладбищах. Указаны имя, отчество и фамилия, даты жизни и смерти, должность или чин и название кладбища.

o Вел. кн. Николай Михайлович. Сайтов В. И. Московский Некрополь. Т. 1. А-И, - СПб., 1907- Т. 2. К-П., - СПб., 1908; Т. 3. Р-О. - СПб., 1908.

Представлен в алфавитном порядке список лиц, погребенных на кладбищах Москвы в XIV-XX вв.

Указаны фамилии, имена и отчества, даты жизни и смерти, чины и должности погребенных. Приложены списки монастырей, кладбищ и приходских церквей Москвы с библиографией о них.

o Чернопятов В.И. Некрополь Крымского полуострова. - М., 1910.

Из собранных автором более 10 тыс. надгробных надписей в издание не внесено около 4 тыс., так как "эти надписи относятся до одних лишь младенцев или же до лиц, общественное положение коих не имело местного значения". Надгробные надписи даны по алфавиту захороненных с указанием названия кладбища. В приложении - надписи с некоторых татарских надгробий, находящихся в Бахчисарае и других местах Крыма, и караимских - в Чуфут-Кале.

o Чернопятов В.И. Некрополь нескольких мест Кавказа. - М., 1913.

По алфавиту даны сведения о похороненных в XIX и нач. XX вв. на кладбищах Владикавказа, Елисаветполя, Ессентуков, Кисловодска, Пятигорска, Тифлиса и др.

o Чернопятов В.И. Некрополь. Из записной книжки старого генеалога. - Тула, 1915.

Опубликованы сведения, собранные автором и не вошедшие в изданные им некрополи. Имеются данные о различных местах погребения представителей московского дворянства.

o Чернопятов В.И. Русский некрополь за границей. Вып. 1-3. - М., 1908-1913.

Опубликованы сведения, полученные из кладбищенских книг, а не с надписей на памятниках (за некоторым исключением). По алфавиту умерших описаны захоронения на кладбищах Франции (Ницца, Ментона, Монако, Канны, Болье), Италии (С.-Ремо), Швейцарии (Веве, С.-Мартен, Кларенс, Террите, Вейто).

o Андерсон В.М. Русский некрополь в чужих краях. Вып. 1. Париж и его окрестности. - Пг., 1915.

Составлен на основании изучения парижских кладбищ и архивных материалов, как в Париже, так и в России. Во введении дана краткая история и описание парижских кладбищ. По алфавиту фамилий представлены сведения о захоронениях русских и польских граждан, выходцев из России, с указанием дат жизни и места захоронения. Помимо этих данных имеются в разных вариантах и объемах биографические сведения об умерших, эпитафии, описания надгробий и проч.

o Виленский православный некрополь архимандрита Иосифа, ныне епископа (Соколов Н.А.). - Вильно, 1892.

В издании описание всех надписей на могилах виленских кладбищ, а также сведения о православных лицах, погребенных в других местах г. Вильно. Описания расположены по алфавиту фамилий умерших с точными перенесениями всех сведений, запечатленных на надгробиях и крестах. Имеется азбучный перечень имен умерших православных лиц, означенных на памятниках, камнях и крестах могильных г. Вильны", что дает возможность по имени погребенного разыскать, его могилу, восстановить родственников.

9. Учебные и методические пособия по генеалогии

o Савелов Л.М. Лекции по русской генеалогии. - М., 1994. (Репринтное воспроизведение издания 1909 г.).

Единственное до настоящего времени учебное пособие по отечественной генеалогии. Курс лекций, прочитанный Л.М.Савеловым в Московском Археологическом институте в 1908-1909 гг.

o Введение в специальные исторические дисциплины. Учебное пособие. - М, 1990.

Раздел "Генеалогия" написан О. В. Дмитриевой. Очерк истории генеалогии в период европейского средневековья.

o Вспомогательные исторические дисциплины. Учебник для исторических факультетов педагогических институтов. - М., 1984. Переиздан под названием "Ключи к тайнам Клио" в 1994 г.

Раздел "Генеалогия и системы социального этикета" написан В. Б. Кобриным. Даются источниковедческий и историографический обзоры, методика генеалогического исследования на отечественном материале.

o Генеалогия. Источники. Проблемы. Методы исследования. - М., 1989.

Сборник тезисов первой межвузовской научной конференции по генеалогии, проведенной в МГИАИ. Затрагиваются проблемы развития отечественной генеалогии.

o Генеалогические исследования. Сборник научных трудов. - М, 1993.

Сборник составлен по материалам конференции "Генеалогия. Источники. Проблемы. Методы исследования", проведенной в МГИАИ в 1989 г. В нем статьи, освещающие современное состояние и главные проблемы истории отечественной и зарубежной генеалогии, источники и методы генеалогических исследований отдельных родов и др. актуальные проблемы генеалогии.

o Онучин А.Н. Твое родословное древо. Практическое пособие по составлению родословной. - Пермь, 1992.

Цель пособия - ответить на вопросы, возникающие в ходе самостоятельного изучения своей родословной. В пособии нет развернутого справочного материала, но генеалог-любитель найдет в нем ответы на вопросы: как составить родословное древо; о чем спрашивать родственников; где и в каких архивах искать необходимые документы и как с ними работать; какие документы сохранились по истории крестьянства, городских сословий; где и как искать документы по генеалогии дворянства; как восстановить родословную священников и др. Даны адреса генеалогических и геральдических бюро, союзов, обществ, госархивов в России и др. странах.

(1)Окончание. См.: Вестник архивиста, 1997, № 4, 5.

(2)Сохранены орфография и пунктуация источников. - Прим. ред.

(3)Памятные книжки, выявленные в фондах Российской государственной библиотеки (б. ГБЛ).