Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по дисциплине Учебная дисциплина «Правоохранительные органы» (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(ДВПИ имени В.В. КУЙБЫШЕВА)

Одобрено «Утверждаю»

МК_______________________________ ___________________________________

«_______»________________200____г. «______»__________________200____г.

Методические рекомендации по дисциплине

Учебная дисциплина «Правоохранительные органы»

Образовательная программа специальность 030501 «Юриспруденция»

Кафедра Уголовного права, процесса и криминалистики

Согласовано Утверждено на заседании кафедры УППиК,

Заведующий выпускающей кафедрой

________________________________ протокол №____ от ___»___________200__г

________________________________ Зав.кафедрой___________________________

________________________________ Составлено: ____________________________

Подпись (Ф.И.О.) (дата)

К.ю.н. Бадиков К.Н.

Ассистентом Кучиной Я.О.

Владивосток, 2008

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ:

Предоставление студентам общей исходной информации о направлениях и содержании правоохранительной деятельности; правовой основе, принципах и структуре государственных и негосударственных учреждений, входящих в систему правоохранительных органов России, о системе правоохранительных органов, об их функциях, методах и средствах осуществления возложенных на них обязанностей; о взаимодействии между правоохранительными органами. Овладение действующим законодательством и формирование способности применения конкретных нормативных актов, регламентирующих деятельность правоохранительных органов, в конкретных правовых ситуациях.

2. НАЧАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОСВОЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ.

Курс «Правоохранительные органы» является базовой учебной дисциплиной в соответствии с требованиями государственного стандарта высшего профессионального образования.

3. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ.

Знания дисциплин, входящих в программу средней школы, «Общая история», «История России», «Основы государства и права».

По завершении курса студент должен овладеть:

· Знанием основ правоохранительной деятельности, ее задач, признаков и функций.

· Умением ориентироваться в системе правоохранительных органов России.

· Навыками использования и практического применения нормативных актов, регулирующих деятельность правоохранительных органов.

· Знанием судебной системы России, ее принципов; понятий инстанции, производства апелляционного, производства кассационного, производства надзорного; требований, предъявляемых к кандидатам в судьи, арбитражные и присяжные заседатели, правовых гарантий их неприкосновенности и независимости; органов судейского сообщества.

· Понятиями предварительного следствия и дознания, основами оперативно-розыскной деятельности.

· Правовыми основами деятельности органов юстиции, прокуратуры, милиции, федеральной службы безопасности, адвокатуры и нотариата. Знанием системы этих органов, задач, стоящих перед ними, их прав и обязанностей, направлений деятельности.

4. СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИОННОГО КУРСА

Тема 1 Основные понятия, предмет, система и источники дисциплины «Правоохранительные органы »

Правоохранительная деятельность, ее понятие и основные признаки, задачи и цели. Направления (функции) правоохранительной деятельности. Соотношение конституционного контроля, правосудия, организационного обеспечения деятельности судов, прокурорского надзора, выявления и расследования преступлений, оказания юридической помощи и защиты по уголовным делам. Особое место конституционного контроля и правосудия в системе правоохранительных функций.

Общая характеристика правоохранительных органов. Круг государственных органов, выполняющих правоохранительные функции. Негосударственная правоохранительная деятельность. Взаимодействие правоохранительных органов с другими государственными и негосударственными органами.

Тема 2 Судебная власть и судебная система. Принципы организации и осуществления правосудия.

Судебная власть: понятие и основные признаки, ее соотношение с законодательной и исполнительной властями. Общая характеристика полномочий судебной власти. Суд как орган судебной власти.

Общее понятие судебной системы. Становление и основные этапы развития российской судебной системы. Проблемы реформирования судебной системы; судебная реформа.

Суды, входящие в судебную систему РФ. Федеральные суды и суды субъектов федерации.

Понятия звена судебной системы.

Понятие судебной инстанции. Суды первой инстанции. Суды второй (кассационной и апелляционной) инстанции. Суды надзорной инстанции. Вышестоящие и высшие судебные инстанции.

Тема 3. Суды общей юрисдикции.

Районный (городской) суд - основное звено судебной системы РФ. Порядок образования, полномочия и роль в системе общих судов. Состав районного (городского) суда. Председатель суда, его права и обязанности. Организация работы в районном (городском) суде. Аппарат суда.

Суды среднего звена: Верховные суды республик, краевые, областные, городские суды в Москве и Санкт-Петербурге, суды автономной области, автономной области, автономных округов. Место и роль судов второго звена в судебной системе РФ. Становление и развитие судов второго звена. Полномочия судов этого звена. Осуществление надзора за судебной деятельностью нижестоящих судов. Особенности полномочий Верховных судов республик. Президиум суда, его состав, порядок образования и судебные полномочия. Организационные полномочия президиума. Судебные коллегии, порядок образования полномочия. Организация работы в суде среднего звена. Обеспечение исполнения судебных решений.

Военные суды в судебной системе РФ. Задачи военных судов, основные принципы их деятельности. Система и состав военных судов. Подсудность дел военным судам. Надзор за судебной деятельностью военных судов.

Тема 4 Арбитражные суды РФ и другие арбитражные органы.

Понятие арбитражного суда. Место арбитражных судов в судебной системе РФ. Становление и основные этапы развития арбитражных судов. Общая характеристика подведомственности дел арбитражным судам.

Арбитражные суды субъектов РФ. Структура арбитражных судов субъектов РФ. Их судебные коллегии: порядок образования и полномочия. Судебные составы: порядок образования и полномочия. Президиум: порядок образования и полномочия. Председатель арбитражного суда субъекта федерации, его основные полномочия.

Судебные полномочия арбитражных судов субъектов федерации как судов первой и апелляционной инстанций. Состав суда при рассмотрении дел в этих инстанциях. Арбитражные заседатели: порядок наделения полномочиями, круг их прав и обязанностей.

Арбитражные апелляционные суды. Структура и полномочия арбитражных апелляционных судов.

Федеральные арбитражные суды округов. Структура ФАСО: судебные коллегии, судебные составы и президиум. Порядок образования и основные полномочия структурных подразделений. Основные полномочия ФАСО. Особенности кассационного производства в этих судах.

Тема 5. Конституционный суд РФ.

Понятие конституционного контроля и его основные задачи, место в государственно-правовом механизме. Становление и развитие органов конституционного контроля.

Законодательство о конституционном контроле, организации и деятельности Конституционного Суда РФ.

Полномочия Конституционного Суда РФ и его место в российской судебной системе. Состав Конституционного Суда РФ. Особенности наделения полномочиями его судей. Пленарные заседания, их состав и полномочия. Палаты Конституционного Суда РФ, их состав, порядок формирования, полномочия.

Решения Конституционного Суда РФ; их виды, содержание и форма, порядок принятия, юридическое значение.

Тема 6 Статус судей.

Судейский корпус, его понятие и состав. Единство статуса судей, требования, предъявляемые к ним.

Формирование судейского корпуса. Требования, предъявляемые к кандидатам в судьи. Порядок отбора кандидатов и наделения их полномочиями судей: проверка профессиональных знаний и других качеств, необходимых для занятия судейской должности, правила представления к назначению, принятие решения о назначении. Присяга судьи. Символы судебной власти.

Независимость и несменяемость судей. Основные гарантии независимости: процедура осуществления правосудия и иных судебных функций, правила приостановления и прекращения полномочий судей, порядок ухода или почетного удаления в отставку, неприкосновенность судей, их материальное и социальное обеспечение.

Тема 7 Прокурорский надзор и органы прокуратуры.

Прокуратура РФ и ее роль в правоохранительной деятельности. Основные направления деятельности прокуратуры.

Понятие прокурорского надзора как одного из направлений деятельности прокуратуры. Общий надзор прокуратуры; надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина; надзор за органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие; надзор за исполнением законов судебными приставами; надзор исполнением законов в местах содержания задержанных, арестованных и подвергнутых мерам уголовного наказания по приговору суда или иным принудительным мерам.

Средства прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона.

Соотношение прокурорского надзора с другими направлениями прокурорской деятельности.

Тема 8 Органы юстиции РФ.

Понятие и структура органов юстиции в РФ. Министерство юстиции РФ и его органы. Органы юстиции в федеральных округах. Территориальные органы юстиции, их состав, порядок образования, система.