Смекни!
smekni.com

Развитие исследований по микробиологической (стр. 2 из 2)

В рамках фундаментальных исследований государственной программы МОиН РК изучался морфогенез штаммов A.pullulans и влияние факторов внешней среды на их фазовое состояние и полиморфизм. Установлена гетерогенность популяции в дрожжевой фазе роста и зависимость ее от условий среды. В настоящее время исследования гетерогенности популяции диморфных и мономорфных практически значимых дрожжей проводятся совместно с Институтом микробиологии и вирусологии по гранту МОиН РК.

В 60-е годы прошлого века было выяснено, что адгезия клеток микроорганизмов к твердым поверхностям и частицам имеет существенное значение для поддержания их жизнедеятельности в естественной среде обитания. С тех пор иммобилизация клеток в гелях или на поверхности твердых субстратов стала широко использоваться в биотехнологии как один из перспективных методов культивирования и использования организмов. Первые исследования в этом направлении были предприняты в Институте микробиологии и вирусологии (Блиева, Алиева).

На кафедре микробиологии иммобилизация клеток дрожжей и бактерий сорбцией их на твердых носителях или включением в матрицу синтетических или природных полимеров проводится с целью повышения биохимической активности клеток микроорганизмов и длительности их функционирования (Жубанова, Шупшибаев). На основе полученных результатов разработаны способы получения этанола, молочной кислоты и ферментированных напитков, защищенные 4 патентами РК.

Для повышения эффективности иммобилизации используются ионы металлов, различные белки, ПАВ (Жубанова, Мусабеков, Дигель), высокотемпературное зауглероживание природных сорбентов (Жубанова, Мансуров, Каирманова), разработаны условия для получения высокоэффективного иммобилизированного биокатализатора (Жубанова, Тажибаева). Изучаются процессы адсорбции железоокисляющих хемолитотрофных бактерий на минералах (Канаев).

Таким образом, на кафедре микробиологии постоянно пополняется коллекция перспективных для биотехнологических целей микроорганизмов, совершенствуются методы их культивирования и изучаются физиолого-биохимические особенности роста для разработки регламентов получения полезных веществ.