Смекни!
smekni.com

Борьба за мозги (стр. 2 из 2)

Президент Российского союза ректоров (РСР), академик, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий, комментируя результаты рейтинга2010, указал на то, что он видит серьезный потенциал продвижения отечественных вузов, в том числе федеральных и научно-исследовательских университетов, на более высокие позиции.Для этого, по его словам, "российскому вузовскому сообществу следует включаться в международные академические коммуникации и активнее участвовать в глобальных процессах рейтингования".

По словам В. Садовничего, сегодня глобальные рейтинги – это "фактор привлечения иностранных студентов и профессоров, авторитета у работодателей, привлечения уникальных выпускников для работы в инновационных центрах, роста интеллектуального авторитета нашей страны в целом".

Посмотрим на ситуацию объективно.Сегодня высшее образование, полученное в зарубежных университетах, считается эталоном в сферах бизнеса и финансов. Университеты США, Великобритании и других западных стран задают тон в области высоких технологий, искусства, дизайна и многих других областях. Высшее образование за рубежом котируется во всем мире. Дипломы, полученные при обучении, открывают широкие дороги во многих областях науки. Высшее образование в Америке и европейских странах приоритетно направлено на глубокое изучение дисциплин, общение с носителями иностранного языка, погружение в языковую и этническую среду страны, в которой происходит обучение.

Обучение в университетах Англии, Германии, США или Канады гарантирует лучшие карьерные перспективы, выпускники зарубежных университетов получают престижную и высокооплачиваемую работу. Тысячи россиян добились впечатляющих успехов, получив высшее образование в США, Великобритании и других западных странах.

Наступит ли такое время, когда российские университеты смогут конкурировать с лучшими учебными заведениями мира и гарантировать своим выпускникам успешное продвижение в мировом профессиональном пространстве?!

А пока можно сделать следующие выводы:

В рейтинге QS первые места занимают англоязычные университеты, что обусловлено большим распространением в мире английского языка.

Неизменно первые места американских университетов в мировых рейтингах объясняются значительным финансированием образования и науки образования и науки в США.

В настоящее время актуальной является борьба за умственные ресурсы, самые дорогие и необходимые для обеспечения конкурентоспособности любого государства.

Сегодня эталоном высшего образования считается образование, полученное в университетах США и Европы.

Список литературы

Литературная газета № 37 (6291) от 22. 09. 2010.

Новый глобальный рейтинг мировых университетов (http:// www.globaluniversitiesranking.org).

РИА новости. Вып. 6 сентября 2010 г.

ARWU (Academic Ranking of World Universities).

CHERPA (Consortium for Higher Education and Research Performance Assessment).

ShanghaiJiao Tong UniversityAcademic Ranking of World Universities.

Times Higher Education - QS World University Rankings.