Смекни!
smekni.com

Основные понятия земельного права (стр. 7 из 8)

Отдельные земельные участки, предоставленные для нужд обороны и безопасности, могут передаваться в аренду или безвозмездное срочное пользование гражданам и организациям для сельскохозяйственных, лесохозяйственных и иных целей.

Правовой режим земель транспорта и виды прав на них

Землями транспорта признаются земли, кот-е используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов автомобильного, морского, внутреннего водного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта и права на кот-е возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусм-ным ЗК, фз и законами субъектов РФ.

В целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта могут предоставляться земельные участки для: 1) размещения железнодорожных путей; 2) размещения, эксплуатации, расширения и реконструкции строений, зданий, сооружений, а также устройств и других объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов железнодорожного транспорта; 3) установления полос отвода и охранных зон железных дорог.

Свободные земельные участки на полосах отвода железных дорог в пределах земель железнодорожного транспорта могут передаваться в аренду гр-нам и юр-ким лицам для сельскохозя-го использования, оказания услуг пассажирам, складирования грузов, устройства погрузочно-разгрузочных площадок, сооружения прирельсовых складов и иных целей при условии соблюдения требований безопасности движения, установленных фз. Порядок установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог определяется Правительством РФ.

В целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов автомобильного транспорта и объектов дорожного хозяйства могут предоставляться земельные участки для: 1) размещения автомобильных дорог, их конструктивных элементов и дорожных сооружений; 2) размещения автовокзалов и автостанций, других объектов автомобильного транспорта и объектов дорожного хозяйства, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств; 3) установления полос отвода автомобильных дорог.

Земельные участки на полосах отвода автомобильных дорог в пределах земель автомобильного транспорта могут передаваться в аренду гр-нам и юр-ким лицам для размещения объектов дорожного сервиса и наружной рекламы. На полосах отвода автомобильных дорог, за исключением предусмотренных законод-вом случаев, запрещаются: строительство жилых и общественных зданий, складов; проведение строительных, геолого-разведочных, топографических, горных и изыскательских работ, а также устройство наземных сооружений; распашка ЗУ, покос травы, порубка и повреждение многолетних насаждений, снятие дерна и выемка грунта; установка наружной рекламы, информационных щитов и указателей, не имеющих отношения к безопасности дорожного движения.

Для создания нормальных условий эксплуатации федеральных автомобильных дорог и их сохранности, обеспечения требований безопасности дорожного движения и требований безопасности населения создаются придорожные полосы в виде прилегающих с обеих сторон к полосам отвода федеральных автомобильных дорог ЗУ с установлением особого режима их использования, включая строительство зданий, строений и сооружений, ограничение хозяйственной деятельности в пределах придорожных полос, установку рекламных щитов и плакатов, не имеющих отношения к безопасности движения. Порядок установления и использования таких придорожных полос и полос отвода федеральных автомобильных дорог определяется Правительством РФ.

Правовой режим особо ценных земель

Особо ценными землями закон признает те, в пределах которых имеются природные объекты и объекты культурного наследия, представляющие особую научную, историко-культурную ценность (типичные или редкие ландшафты культурные ландшафты, сообщества растительных, животных организмов, редкие геологические образования, земельные участки, предназначенные для осуществления деятельности научно-исследовательских организаций).

Перечень земельных участков имеющих особую научную или"'" историко-культурную ценность, указывает отличие этих земель от тех, которые именуются землями историко-культурного назначения (ст..99 ЗК РФ), Обособление земель историко-культурного назначения в самостоятельный вид сделано в интересах размещенных на них объектов культурного наследия, народов Российской Федерации.

Обособление особо ценных земель в самостоятельную правовую категорию имеет целью установление особенностей'правового режима особо ценных природных объектов (типичных и редких ландшафтов, сообществ растительных и животных организмов4 и др.) При этом под ландшафтами следует понимать рельеф земной поверхности;, общий вид и характер местности, пейзаж, а под сообществами – группы растительных и живых организмов.

Сведения об особо ценных землях должны указываться, в документах государственной регистрации прав на недвижимое , имущество и сделок с ним и иных, удостоверяющих права :на землю, документах (п.2 ст. ТООЗКРФ). Категория особо ценных земель имеет место в составе земель сельскохозяйственного назначения. К их числу* Земельный кодекс (п.4 ст.79) относит особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, в том числе сельскохозяйственные земли опытно-производственных подразделений научно-исследовательских организаций и учебно-опытных подразделений образовательных учреждений высшего профессионального образования, сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых существенно превышает среднерайонный уровень.

Обязанности по сохранению особо ценных земель Кодекс возлагает на собственников таких участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов. Например, Градостроительный кодекс РФ возлагает на граждан и юридических лиц при осуществлении градостроительной деятельности не совершать действия, оказывающие вредное воздействие на окружающую природную среду, памятники истории и культуры и памятники природы, городские, сельские и природные ландшафты (ст.20).


Правовой режим земель садоводческих и дачных объединений

Занятие граждан садоводством и огородничеством в нашей стране традиционно осуществляется в коллективных формах. Сейчас законодательством предусмотрены садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, потребительские кооперативы, либо некоммерческие партнерства. Их отличает гл образом форма соб-ти на им-во общего пользования. В некоммерческом тов-ве оно явл совместной соб-тью уча-ков (кроме ср-в спец фонда, образованного по решению общего собрания тов-ва и явл-гося соб-тью самого тов-ва); в потреб кооперативе и некоммерческом партнерстве - их соб-тью как юрид лиц.

В перечисл объед-ях имеются земли общ пользования, принадлежащие им непосредственно; остальные участки принадлежат на праве соб-ти или ином вещном праве гр-нам - членам некомм объединения, а также индивидуальным садоводам и огородникам. Они вправе пользоваться объектами инфраструктуры и др им-вом общ пользования этого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов некоммерческого объединения.

Садоводам, огородникам и дачникам и их некомм объединениям, получившим участки из гос и муницип земель, не м б отказано в приватизации таких зем уч-ков, за искл установленных ФЗ случаев запрета на передачу участков в частную соб-ть. При этом прив-ция зем уч-ков может осущ-ся за плату или бесплатно в соотв-вии с законами и иными НПА РФ и ее субъектов.

При совершении сделок с садовыми, огородными и дачными зем уч-ками нельзя изменять их целевое назначение и разрешенное использование. Не доп-ся также сделки с этими уч-ками, если они приводят к нарушениям градостроительных, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных устан требований (норм, правил, нормативов) или к невозможности соблюдать целевое назначение указанных зем уч-ков и условия их разрешенного использования. Отчуждение, залог, сдача в аренду садового, огородного или дачного зем участка, находящегося в общей соб-ти, осуществляются при согласии всех участников общ соб-ти. Соб-ки садовых, огородных и дачных зем уч-ков вправе их продать, подарить, передать в залог, аренду, срочное пользование, обменять, заключить договор ренты или договор пожизненного содержания с иждивением, а также добровольно отказаться от указ уч-ков. Садовые, огородные и дачные зем уч-ки, находящиеся в соб-ти гр-н, наследуются по закону или по завещанию.

Огородные зем уч-ки, предоставленные органом МСУ на праве аренды или срочного пользования, можно с согласия органа МСУ обменять, приватизировать, а также добровольно отказаться от них.

За наследниками строений и сооружений, расположенных на сад, огор и дач зем уч-ках и находящихся в соб-ти, указ уч-ки закрепляются на праве аренды или срочного пользования на оставшийся не истекший срок с правом их приватизации.

Раздел сад, огор или дач зем уч-ка возможен только с согласия члена садовод, огород или дачного некомм объединения или в судебном порядке. Предельные размеры зем уч-ков, предоставляемых гр-нам в частную соб-ть бесплатно и сост: макс для ведения сад-ва и дачного строительства - до 0,15 га (1500 кв. м); мин для ведения сад-ва - 0,04 га (400 кв. м); - мин для дачного стр-тва - 0,06 га (600 кв. м).