Смекни!
smekni.com

Основные понятия муниципального права (стр. 1 из 2)

ПЛАН

Вопрос №1. 2

Вопрос №2. 8

Вопрос №3. 10

Список использованной литературы.. 12

Вопрос №1

Существует государственное и муниципальное управление. В чем суть и различие между ними? Какова взаимосвязь между ними? Ответ обоснуйте со ссылкой на нормы конституционного, административного и муниципального права.

ОТВЕТ:

Государственное управление – это управление делами государства, это основанная на законе и осуществляемая во исполнение закона полновластная, непрерывная, постоянная, повседневная деятельность органов государства и государственных служащих; это – один из видов государственной деятельности (наряду с законодательной и судебной, но в отличие от них - государственное управление непрерывно)[1].

Важнейший признак государственного управления состоит в практической организации осуществления функций государства, в проведении в жизнь российских законов. Поэтому государственное управление является исполнительной деятельностью, использует при этом от имени государства распорядительство как в связи с организацией всякой совместной деятельности людей, так и применяя при необходимости меры государственного принуждения. Поэтому государственное управление – это исполнительно-распорядительная деятельность, осуществляемая с использованием метода власти и подчинения.

Субъект государственного управления:

- субъекты общественного управления (государственного управления в широком смысле слова): система органов государственного управления, все множество политических, общественных, профессиональных партий, движений, союзов, ассоциаций, объединений, лоббисты, СМИ, негосударственные организации, каждый гражданин;

- субъекты государственного управления (в узком смысле слова): законодательные, исполнительные, судебные органы управления на федеральном, региональном и местном уровнях управления.

Объект государственного управления:

- первичный элемент управляемой подсистемы социально-экономической системы – человек;

- в зависимости от выбранных классификационных признаков элементами управляемой подсистемы являются отрасли, регионы, организационные формы различной формы собственности и т.п.

Муниципальное управление – это децентрализованное государственное управление, осуществляемое на уровне субъектов государства (регионы, области и т.д.)[2].

Согласно Конституции Российской Федерации (ст. 130) местное самоуправление в Российской Федерации осуществляется гражданами как путём различных форм прямого волеизъявления, так и через органы местного самоуправления. В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ст. 14) к органам местного самоуправления относятся:

- представительные органы местного самоуправления;

- иные органы местного самоуправления, образуемые в соответствии с уставами муниципальных образований.

Субъекты муниципального управления:

- местные органы государственной власти с должностными лицами, непосредственно назначаемыми последней;

- городское общественное управление;

- смешанные публичные органы с должностными лицами, отчасти назначаемыми правительством, отчасти же избираемыми городским населением

Объект муниципального управления:

- Объект муниципального управления - городское благоустройство в широком и узком смысле слова.

- Под городским благоустройством в широком смысле слова понимается удовлетворение социальных (материальных и духовных) нужд горожан. При этом к материальным потребностям относят следующее: водоснабжение, очистка города, санитарные предприятия и мероприятия, врачебная и больничная помощь, борьба с эпидемиями, заразными болезнями, похоронное дело, организация питания, охрана труда и социальное обеспечение, торгово-промышленная политика, борьба дороговизной жизни, правовая деятельность, пожарное дело, безопасность, а к духовным: народное образование, муниципальную эстетику и развлечения, охрану нравственности.

- К городскому благоустройству в узком смысле слова относятся: производство энергии, заведование территорией города и земельное хозяйство, планировка и перепланировка города, строительство общественных и частных зданий, озеленение, жилищный вопрос, транспорт и связь, регулирование уличного движения, освещение, отопление и вентиляция муниципальных зданий.

Отличительные признаки местного управления:

- различие в характере власти: центральная государственная власть есть власть суверенная, верховная, которая может сама себя реформировать; органы же местного самоуправления - власть подзаконная, действующая в порядке и в пределах, указанных ей верховной властью;

- разграничение сфер компетенции, т.е. ограниченность круга дел, предоставленных местному самоуправлению;

- более или менее самостоятельные источники средств (местное налогообложение);

- территориально-ограниченный, выборный принцип.

Государственное управление и местное самоуправление осуществляются на постоянной и возмездной основе, но первое - от имени государства и за счет федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации, второе - от имени соответствующего органа муниципального образования и за счет средств местного бюджета.

Во всем ином много общего: подзаконность, непрерывность, исполнительность и распорядительство, метод власти и подчинения в отношениях с объектами управления, формы выражения управленческих актов (действий) - постановления, распоряжения, приказы. Но органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти (ст. 12 Конституции РФ).

Цель деятельности органов государственной власти названа в Главе 1 Конституции Российской Федерации «Основы конституционного строя»: «... соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина» (ст. 2). Цель деятельности органов местного самоуправления сформулирована в статье 2 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»: решение «... вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций».

Таким образом, цели деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления существенно различаются. Деятельность органов государственной власти направлена на создание всем гражданам России гарантий личных и гражданских прав, деятельность органов местного самоуправления направлена на удовлетворение групповых интересов населения, связанных с местом проживания, в результате - на обеспечение гарантированных государством прав.

Для достижения указанных целей в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления»:

- органы государственной власти создают единое правовое пространство; разрабатывают и реализуют государственную политику развития Российской Федерации; создают единое экономическое пространство; разрабатывают и реализуют внешнюю политику; обеспечивают целостность и независимость государства;

- органы местного самоуправления обеспечивают основные жизненные потребности населения.

Иначе говоря, органы государственной власти (федеральные и субъектов Российской Федерации) решают общие для всей России или ее крупных регионов задачи, органы местного самоуправления решают частные задачи на подведомственных территориях. То есть, характер и масштаб задач, решаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления также различен.

Достижение целей и решение задач, стоящих перед органами государственного управления и органами муниципального управления, требуют выполнения ими определенного набора функций, которые в явном или опосредованном виде обозначены соответственно в Конституции Российской Федерации (ст. 71, 72, 73) и Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Органы государственного управления осуществляют:

- анализ и прогнозирование макропроцессов в экономической, политической, социальной сферах;

- разработку и реализацию на основе анализа и прогноза государственной политики в этих сферах;

- правовое регулирование;

- организацию функционирования системы государственной власти;

- управление объектами федеральной собственности.

Органы муниципального управления осуществляют:

- анализ и прогнозирование микропроцессов в экономической, политической и социальной сферах на муниципальном уровне;

- разработку и реализацию на основе анализа и прогноза муниципальной политики в этих сферах;

- организацию функционирования системы местного самоуправления;

- управление муниципальным хозяйством.

Функции, исполняемые органами государственного управления и органами муниципального управления, сходны. Но, во-первых, существует качественное отличие между управлением макро- и микропроцессами, определяемое их масштабом (количеством вовлеченных участников, объемом используемых ресурсов, характером и степенью ограничений, временной протяженностью), во-вторых, различно соотношение отдельных функций, исполняемых государственными и муниципальными органами.

Среди всех функций государства основными являются правовое регулирование, контроль и надзор. Результатом (продуктом) деятельности государственных органов являются, прежде всего, правовые акты и примененные санкции за их нарушение.

Местное самоуправление осуществляет, в первую очередь, хозяйственное и социальное управление. Результатом деятельности муниципальных органов являются, как правило, услуги (коммунальные, социальные и др.), предоставляемые населению.

Итак, цели, задачи и характер исполняемых функций у органов государственной власти и органов местного самоуправления имеют существенные различия.