Смекни!
smekni.com

Социология управления (стр. 4 из 4)

В 1980-х гг. социальное планирование как направление развития социологии управления начало сдавать свои позиции, пока наконец в условиях перестройки оно совсем не утратило актуальности. Причины вполне понятны, некоторые из них восходят к пониманию со­циального планирования как неотъемлемой части управления соци­алистическим обществом. Громкое, даже шумное расставание с по­следним означало отказ и от социального планирования.

Однако не слишком ли быстро это произошло? Разве переход к другому типу общества не может быть сопряжен с использованием лучших (конечно, далеко не всех) элементов социального планиро­вания? Разве социальная сфера жизни общества не подлежит в ка­ких-то своих ипостасях планированию? Неужели без него может со­стояться полноценное развитие этой сферы? Ответ вытекает уже из самого характера вопросов. Мы полагаем, что российское общество, отечественная социология управления так или иначе, причем уже в ближайшие годы, вернутся к отдельным сторонам социального пла­нирования[18].

Среди отечественных исследователей, развивавших социологию управления на теоретическом уровне в период до конца 1980-х гг., следует назвать (помимо упомянутых выше авторов) А.Н. Аверина, Ю.П. Аверина, А.А. 3ворыкина, Вал.Н. Иванова, П.Н. Лебедева, А.М. Омарова, Л.Я. Суворова, И.М. Слепенкова, Ю.А. Тихомирова, В.М. Шепеля и др.

В рамках второго этапа развития социологической науки об уп­равлении произошло своего рода «отпочкование» ее как специфи­ческой отрасли знания, имеющей свой предмет, объект, категори­альный аппарат, методы исследования и т.д. Вот типичное для того времени определение: «Социология управления - отрасль социологического знания, изучающая систему и процессы управ­ления в условиях складывающихся в обществе социальных отношений»[19].

В работах отечественных исследователей периода 1980-х гг. отра­жались самые различные аспекты социального управления в совет­ском обществе. Были детально - как правило, не только теоретичес­ки, но и на конкретном материале - рассмотрены различные функции управления: выработка и принятие решения, планирование, организа­ция, регулирование, учет и контроль. Реализация именно этих функ­ций и создавала управленческий цикл (иногда их связывали с характеристикой аналогичных этапов управления).

Определенное внимание уделялось специфике общественного самоуправления. Анализировался зарубежный опыт, который по­стоянно сравнивался с отечественным (при этом сравнение закан­чивалось чаще всего в «нашу пользу»). Важно также отметить, что социологи начиная с 1970-х гг. стали конкретизировать про­цесс социального управления, рассматривая не только общие про­блемы теории и методологии, но и социальное планирование, со­циальное предвидение, социальное прогнозирование, социальное проектирование, социальные технологии, социальный экспери­мент.

Однако вплоть до конца 1980-х гг. над работами социологов­-управленцев висел дамоклов меч партийно-идеологического прес­синга[20]. Из всех отраслей социологической науки социология управ­ления была одной из самых идеологически ангажированных и зависимых от партийного контроля. Нетрудно понять почему: ведь речь шла о проблемах власти на всех ее уровнях, об эффективности управленческой деятельности.

«Раскрепощение» социологии управления началось лишь в кон­це 1980-х гг., но по-настоящему произошло в 1990-х гг. Не случайно именно на этот период приходится резкий рост исследований по со­циологии управления, выполненных в новом, свободном от идеоло­гического диктата плане (работы А.Н. Аверина, Ю.П. Аверина, Е.М. Бабосова, В.С. Дудченко, А.И. Кравченко, Ю.Д.. Красовского, А.И. Пригожина, М.В. Удальцовой, В.В. Щербины и др.).

Еще одна особенность работ этого периода в области социологии управления заключается в их связи не только с социологией ме­неджмента, но и с его теориями, имеющими сугубо экономический либо психологический характер. Эта связь постепенно приобретала настолько тесные формы, что под видом социологии управления иногда излагался западный менеджмент (поскольку свой еще толь­ко-только начал зарождаться). Ситуация в общем-то понятна и объ­яснима: в условиях перехода российского общества к рыночной эко­номике резко выросла популярность зарубежных теорий и практик управления, которые сегодня скорее «экономичны» и «психологич­ны», чем «социологичны».

Но в случае, когда происходит такая подмена, теряется специфи­ка предмета. И дело не только в теоретических «yxoдax» представите­лей социологии управления в сферу иных интересов. Главное состоит в том, что социальные аспекты управления, если и остаются, то только на уровне предприятий и фирм.

Иные управленческие структуры общества, начиная от федераль­ных и кончая местными, перестают привлекать внимание социологов управления[21]. Они становятся предметом специального рассмотрения юристов, государствоведов, представителей науки управления. Все это нужно и хорошо, но в таком случае социальные аспекты различ­ных общественных структур, являющихся субъектами управления, исчезают из поля зрения социологов, что уже неправильно. Социоло­ги управления перестают заниматься проблемами социальной поли­тики - неотъемлемой составной части социального управления на его самых различных уровнях.

Поэтому на современном этапе развития социология управления должна сосредоточить внимание именно на социальных аспектах управления[22].


Используемая литература:

1. Бабосов Е.М., Социология управления: Учебное пособие для студентов вузов. – 4-е изд. – Мн.: ТетраСистемс, 2004. – 288 с.

2. Зборовский Г.Е., Костина Н.Б., Социология управления: Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2004. – 272 с.

3. Кравченко А.И., Тюрина И.О. Социология управления: фундаментальный курс: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. - 2-е изд., испр. и доп.­ М.: Академический Проект, 2005. – 1136 с.

4. Российская социологическая энциклопедия. М., 1998.


[1]Кравченко А.И., Тюрина И.О. Социология управления: фундаментальный курс: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. - 2-е изд., испр. и доп.­ М.: Академический Проект, 2005. – 1136 с.,стр. 57

[2] Кравченко А.И., Тюрина И.О., то же, стр. 58

[3] Кравченко А.И., Тюрина И.О., то же, стр. 59

[4] Кравченко А.И., Тюрина И.О., то же, стр. 59-60

[5] Кравченко А.И., Тюрина И.О., то же, стр. 60-61

[6] Кравченко А.И., Тюрина И.О., то же, стр. 61-62

[7] Кравченко А.И., Тюрина И.О., то же, стр. 62

[8] Кравченко А.И., Тюрина И.О., то же, стр. 63

[9] Кравченко А.И., Тюрина И.О., то же, стр. 63-64

[10] Кравченко А.И., Тюрина И.О., то же, стр. 64.

[11] Зборовский Г.Е., Костина Н.Б., Социология управления: Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2004. – 272 с., стр.76-77.

[12]Бабосов Е.М., Социология управления: Учебное пособие для студентов вузов. – 4-е изд. – Мн.: ТетраСистемс, 2004. – 288 с., стр.32

[13] Бабосов Е.М., указ. соч., стр.32-33.

[14] Бабосов Е.М., указ. соч., стр.33-34.

[15] Бабосов Е.М., указ. соч., стр.34-35.

[16] Бабосов Е.М., указ. соч., стр.35.

[17] Зборовский Г.Е., Костина Н.Б.,то же, стр.73.

[18] Зборовский Г.Е., Костина Н.Б.,то же, стр.73-74

[19]Российская социологическая энциклопедия. М., 1998. С. 525.

[20] Зборовский Г.Е., Костина Н.Б.,то же, стр.74-75

[21] Зборовский Г.Е., Костина Н.Б.,то же, стр.75-76

[22] Зборовский Г.Е., Костина Н.Б.,то же, стр.76