Смекни!
smekni.com

Основные факторы оптимизации развития правового сознания в Украине

Основы государства и права

Работа на тему

«Основные факторы оптимизации развития правового сознания в Украине»

Выполнила:

Студентка группы 4226-1

Зима Ульяна Сергеевна

Запорожье

2006

Правосознание представляет собой основу и органическую составную часть правовой жизни организованного в государство общества. Правосознание – явление идеальное, непосредственно не наблюдаемое. Оно представляет собой сферу или область сознания, отражающую правовую действительность в форме юридических знаний и оценочных отношений к праву и практике его реализации, социально-правовых установок и ценностных ориентиров, регулирующих поведение людей в юридически значимых ситуациях.
На формирование и развитие правосознания как одну из форм общественного сознания оказывают воздействие социально – политические, экономические, культурные факторы, оно взаимосвязано и взаимодействует с политическим сознанием, моралью, искусством, религией, философией, наукой.
На нынешнем этапе развития украинского общества юридическая наука, в частности, рассматривает правосознание как одну из важнейших форм сознания человека и общества рядом с политическим сознанием, моралью, искусством, религией, наукой, философией.

Правосознание можно определить как объективно существующий набор взаимоувязанных идей, эмоций, взглядов, которые отображают критику действующего права.

Правосознание связано с глубинными мировоззренческими установками человеческого сознания, которые стойко влияют на поведение личности.

Есть правосознание убеждения, свойственное обществам развитых стран, где для большинства нарушение закона противоречит жизненным убеждениям. Люди соблюдают законы сами и требуют их соблюдения другими потому, что искренне не представляют — как можно жить иначе? Правосознание убеждения уходит своими корнями в религиозную мораль. Пусть считается, что религия как фактор общественной жизни отошла на второй план, но именно она стала фундаментом общественно-этических мировоззрений всех успешных демократий.

Есть правосознание поощрения. Оно является продолжением правосознания убеждения: более дальновидные и разумные члены общества понимают, что для общего блага следует не наказывать менее сознательных сограждан за плохое поведение, а поощрять за хорошее. Пример — американская система автострахования: если водитель в течение некоторого времени не нарушает правил, снижается размер его страхового взноса.

Но есть и правосознание страха. Человек до поры до времени не нарушает закон лишь потому, что осознает — тяжесть наказания будет большей, чем выгода от нарушения. Это самая примитивная форма правосознания, сродни условному рефлексу — не делай этого, не то ударит током. Носитель такого правосознания одновременно труслив и хитер: с одной стороны — боится риска, с другой — ищет лазейки «в обход закона» и при этом старается не попасться.

В современном понимании сущности правосознания право определяется как объективная реальность, что возникает за наличием субъективной реакции людей на правовые нормы. Потому правосознание является неразрывным спутником права, эффективным регулятором отношений людей, наделенных волей и сознанием. Именно в сфере психологических реакций право осуществляет ведущие принципы своей социальной сущности – гуманизм, справедливость, формальное равенство всех субъектов правоотношений.

Особенности украинского правосознания могут быть выявлены лишь посредством конкретных исследований. Такие исследования, безусловно, необходимы: исторический опыт неопровержимо свидетельствует, что любые политические решения, законы, указы и т.д. оказываются неэффективными, если они противоречат культуре масс, выраженной в частности в правосознании. На основе результатов экспертных исследований, проведенных при участии научно-педагогических работников гуманитарного ВУЗа, был разработан прогноз изменения уровня правосознания личности граждан Украины на период до 2010 года. Данные этого исследования свидетельствуют о том, что к 2010 году уровень правосознания останется на прежнем уровне, если не внести в срочном порядке новые пути развития правового образования и правовой культуры.

Естественно, что воспитание правосознания начинается с усвоения нравственных ценностей, норм в семье, школе, в духовном общении. В наблюдениях над жизнью, размышлениях о нормально протекающих событиях, бытовых и социальных конфликтах, связанных с нормами права, юридическими оценками, утверждаются правовые представления, взгляды, развиваются чувства молодых граждан. В правовом воспитании большая роль принадлежит художественной литературе, средствам массовой информации.

Для оптимизации развития правового сознания в Украине в первую очередь необходимо подготовить и обеспечить общественные организации по просветительской работе литературу и учебно-методические пособиях, в которых будет четко указаны все сферы правового регулирования, правовой культуры и правового понимания. Также необходимо обеспечить издание сборников нормативных актов по правам и обязанностям человека либо банков данных о международных и украинских нормативно-правовых актов в области прав каждого гражданина, которые будут направлены в помощь для социологов, общественных деятелей, военнослужащих и других специалистов, и которые будут доступны каждому индивиду.

Следующим шагом к повышению уровня правосознания необходимо отнести развертывание и осуществление кампаний информирования общества, направленных на предотвращение проявлений дискриминации, осознание каждого члена общества возможного наказания за неправоправные действия и усиление терпимости граждан.

Последние исследования криминологов устанавливают новые качественные характеристики преступлений несовершеннолетних. Мотивы совершения правонарушений свидетельствуют о преобладании в мировоззрении молодежи интересов потребления, что обусловливается как экономическими проблемами, так и духовной ограниченностью молодежи. Для решения этой глобальной проблемы необходимо чтобы государство вело разъяснительную работу среди молодежи в культурной, духовной, моральной сферах жизнедеятельности. Особенно важно включить вопросы прав человека, защиты от дискриминации и обеспечения законности в программы образовательных учреждений различного типа, в первую очередь школах и ВУЗах.

Последующим фактором оптимизации правового сознания в Украине может выступить разработка специальные программы юридической подготовки в области прав человека для различных категорий служащих (военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и пенитенциарной системы, сотрудники судебных органов, органов прокуратуры, органов местного самоуправления и т.д.) и политических деятелей, народных депутатов.

Правовое воспитание также выступает фактором формирования правосознания.
Оно представляет собой целеустремленное воздействие на сознание и культуру поведения. Все это осуществляется с целью выработки у всех граждан чувство уважения к праву и на основе личного убеждения и как следствие этого соблюдение права.
Правовое воспитание граждан в состоянии поднять индивидуальное правосознание личности и способствует уважению закона. В связи с этим вырабатывается чувство уважения к закону и привычка точно соблюдать его требования на основе своего подлинного убеждения.
Правовое воспитание способствует укреплению законности и правопорядка в обществе, обеспечивает высокий уровень правосознания, проявляющийся как в законопослушании, так и в правовой активности.

Развитие правосознания гражданина, общества способствует преодолению отсталых взглядов, отклоняющегося поведения людей, предотвращению случаев произвола и насилия над личностью.

Еще одним неотъемлемым фактором правосознания является правовая культура.

Право, как и политика во многом обусловлена исторически определенным уровнем развития общества в целом, включая и уровень развития культуры. Понятие “ Правовая культура “ характеризует уровень развития права, законодательства, осведомленность о нем в обществе, состояние законности и правопорядка.
В общем понимании правовая культура - это знания каждым из них действующего законодательства, умение правильно его применять и не нарушать законность, использовать полученные правовые знания для укрепления законности и правопорядка.
О высоком уровне правовой культуры можно говорить тогда, когда человек будет являться не просто наблюдателем, а гражданином, активно решающим общественные проблемы.
Конечно, нельзя требовать от граждан знания всех законов, всех нормативных актов. Но правовая культура способствует тому, чтобы нормы права выполнялись гражданами добросовестно, ибо это ведет к укреплению правопорядка в обществе, к решению различного рода конфликтов.
Важным элементом правосознания является также знание и реализация общественных, социальных, экономических, политических и других прав и свобод человека. В оптимизации развития правового сознания в Украине важно чтобы каждый гражданин имел четкое представление о праве и мог самостоятельно расширять моральное и духовное понимание своей сущности и сущности окружающего его мира. Со стороны государства должна идти разносторонняя просвещенская деятельность для обеспечения каждого гражданина возможностью углубить понимание своих прав и обязанностей как субъект права и правоотношений.