Смекни!
smekni.com

Основные цели государственной политики в области развития малого предпринимательства в Российской Федерации (стр. 2 из 2)

Увеличение доли производимых субъектами малого предпринимательства товаров (работ, услуг) в объеме внутреннего валового продукта – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации.

Доля малого бизнеса в ВВП России в настоящее время не превышает 17%, тогда как в развитых странах этот показатель составляет порядка 50%, в Китае – 60%. В 2009 г. с поправкой на мировой кризис рост ВВП ожидается на уровне 2 – 3%. Для оптимизации роста доли малого предпринимательства в ВВП страны государство должно методом нормативно-правового регулирования решить следующие проблемы: развитие малого предпринимательства в России тормозит отсутствие свободного доступа к недвижимости (аренда площадей) и финансовым ресурсам, проблемы с подключением к объектам инфраструктуры, административные барьеры, проблемы с контрольно-надзорными органами, налогообложение, а также недостаток квалифицированных кадров.

Особой проблемой являются барьеры, препятствующие открытию собственного малого бизнеса. Издержки на открытие малого бизнеса колеблются по стране от 45 тыс рублей до 1 млн рублей, и 1 млн рублей – цифра, которая для большинства абсолютно неподъемная.

Все вышеприведенные направления государственной политики в области развития малого предпринимательства в Российской Федерации в том числе направлены на увеличение доли уплаченных субъектами малого предпринимательства налогов в налоговых доходах федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. В данном аспекте политика государства исходит из того, что малое предпринимательство является очень гибкой формой хозяйствования и быстрее всего реагирует на происходящие изменения на рынке труда, и в условиях сложностей в мировой финансовой системе и в России он заслуживает самого пристального внимания и поддержки, а поэтому в условиях финансового кризиса малый бизнес не должен почувствовать на себе увеличения налоговой нагрузки.

Таким образом, в условиях мирового финансового кризиса государственная политика, направленная на развитие малого предпринимательства в Российской Федерации, позиционирует малое предпринимательство как важнейший фактор выхода страны из кризиса, а также как гарантию занятости и самозанятости населения в условиях роста освобождения специалистов с крупных предприятий и стремится активизировать и оптимизировать реализацию целей в области развития малого предпринимательства, указанных в Законе (ст. 6).

Вопреки законодательно установленной государственной политике по развитию малого предпринимательства, множество факторов тормозит появление и развитие субъектов малого предпринимательства, сильнейшие из которых это огромные издержки на открытие малого бизнеса и нынешняя политика банков, закрывающая доступ к кредитным средствам для очень многих предпринимателей.


[1] Ст. 6 Федерального закона Российской Федерации «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ. Официальный текст по состоянию на 10 января 2009 г. // Консультант-Плюс. – Электрон. дан.

[2] Никитина, Н.Н. Основные направления развития конкурентной среды / Н.Н. Никитина // http://www.anrb.ru/isei/cf2004/d726.doc / 2009-01/10

[3] Заславская, О. Свое дело. Работники, высвобожденные из крупных компаний, займутся собственным бизнесом / О. Заславская // Российская газета. - Федеральный выпуск №4800 от 27 ноября 2008 г.

[4] Федеральный закон Российской Федерации «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ. Официальный текст по состоянию на 11 января 2009 г. // Консультант-Плюс. – Электрон. дан.

28 января 2009 г. _________________ Цынцарь Елена Владимировна, аспирант Академии управления «ТИСБИ» г. Казань (Республика Татарстан), индивидуальный предприниматель. Область научных интересов: проблемы нормативно-правового регулирования развития малого предпринимательства в Российской Федерации. Количество опубликованных работ: 4. Адрес: г. Нижнекамск, Татарстан.