Смекни!
smekni.com

Потребительское кредитование и перспективы его развития (стр. 10 из 14)

Определим основные показатели и коэффициенты кредитной деятельности Ильичевского главного отделения Проминвестбанка в г. Мариуполе, на основании отчетных документов за 2008г., и сравним их с показателями за 2007г.

Коэффициент кредитной деятельности банка k1 определяется соотношением суммы предоставленных банком кредитов и суммы привлеченных банком депозитов. Характеризует политику использования привлеченных кредитных ресурсов. Он вычисляется по формуле:

, (2.6)

где

- сумма предоставленных банком кредитов;

- сумма привлеченных банком депозитов.

В нашем случае

= 949372 тыс. грн. и
= 730286 тыс. грн. Тогда коэффициент кредитной деятельности банка будет равен:

Высокий уровень k1 > 1 свидетельствует об энергичной кредитной политике банка, что способствует наращиванию активов.

В 2007г. коэффициент кредитной деятельности банка составлял 1,2. Это показывает, что кредитная политика банка в 2008г. проводилась более эффективно и способствовала интенсивному повышению активов.

Коэффициент кредитной деятельности банка уточняют два коэффициента: коэффициент межбанковского кредитования и коэффициент кредитования экономики страны, которые отражают политику использования привлеченных банком депозитов.

Коэффициент межбанковского кредитования k2 показывает, какая часть привлеченных кредитных ресурсов (депозитов) направлена на межбанковское кредитование, то есть характеризует степень зависимости банка от других банков.

, (2.7)

где Ст - межбанковские кредиты.

Сумма межбанковских кредитов составляет 54861 тыс. грн. Рассчитаем коэффициент межбанковского кредитования k2:

Тенденция к уменьшению уровня k2 также, как и k1, отражает увеличение прибыльности банковских активов, т.е. снижается часть дорогих межбанковских кредитов в кредитно-инвестиционном портфели банка.

Сравнивая значение коэффициента межбанковского кредитования в 2008г. со значением в 2007г. (0,085), следует заметить, что банк с каждым годом все меньше и меньше зависит от других банков.

Коэффициент кредитования экономики страны k3 отражает часть направленных банком кредитных ресурсов на кредитование экономики страны. Формула, по которой рассчитывается этот коэффициент, имеет следующий вид:

, (2.8)

где Се - кредиты юридическим и физическим лицам. Сумма кредитов, выданных юридическим и физическим лицам, равна 661750 тыс. грн. Подставим значения в формулу и найдем коэффициент кредитования экономики страны:

Коэффициент кредитования экономики страны равен 0,9. В 2007г. этот коэффициент составлял 0,7. Это означает, что банк в 2008г. направил значительные кредитные ресурсы на кредитование экономики Украины, которые способствовали развитию экономики. Коэффициент доходности деятельности банка kд отражает эффективность использования всех активов, которые есть в распоряжении банка. Он рассчитывается по следующей формуле:

(2.9)

где Р - финансовый результат;

А - активы.

Финансовый результат и активы Ильичевского главного отделения Проминвестбанка в г. Мариуполе соответственно равны 67391 и 2065250 тыс. грн. Тогда коэффициент доходности деятельности банка равна:

Можно сделать вывод, что банк в 2008г. более эффективно использует все активы, которые находятся в его распоряжении, т.к. в 2007г. коэффициент доходности деятельности банка составлял 0,04.

Коэффициент надежности банка kн свидетельствует о степени покрытия активов банка капиталом. Характеризует уровень активности банка в укреплении своей ресурсной базы через привлечение временно свободных средств субъектов предпринимательской деятельности, других банков и населения и кредитно-инвестиционной деятельности. Рассчитывается этот коэффициент по формуле:

(2.10)

где К - капитал с учетом субординированного долга.

Так как К = 313300 тыс. грн., то коэффициент надежности банка будет равен:

В 2007г. коэффициент надежности банка был равен 0,2.

Коэффициент рентабельности банка kр определяется соотношением коэффициента доходности банка и коэффициента надежности банка:

(2.11)

Подставим значения и рассчитаем коэффициент рентабельности банка:

Коэффициент рентабельности в 2007г. составлял 0,2 и остался неизменным в 2008г.

Составим сравнительную таблицу основных показателей и коэффициентов кредитной деятельности банка за 2007-2008гг.

Таблица 2.4 - Сравнительная характеристика основных показателей и коэффициентов кредитной деятельности банка за 2007-2008гг.

Основные показатели и коэффициенты кредитной деятельности банка Года
2007 2008
Коэффициент кредитной деятельности, k1 1,2 1,3
Коэффициент межбанковского кредитования, k2 0,085 0,08
Коэффициент кредитования экономики страны, k3 0,7 0,9
Коэффициент доходности деятельности, kд 0,04 0,03
Коэффициент надежности, kн 0,2 0,15
Коэффициент рентабельности, kр 0,2 0,2

Составим сравнительную диаграмму показателей кредитной деятельности банка за 2007-2008гг., которая отображена в приложении Г.

3. Проблемы и перспективы развития потребительского кредитования в Украине

3.1 Оценка современного состояния потребительского кредитования в Украине

Оценивая теперешнее состояние потребительского кредитования в нашей стране следует его сравнивать не только с состоянием потребительского кредитования в высоко развитых западных странах и перечислять то чего у нас не имеет, но и нужно указать то, что появилось в Украине за последние годы в сфере потребительского кредитования. Так на данное время мы имеем возможность приобрести современные автомобили нескольких ведущих компаний мира. Такую возможность предоставляют специализированные лизинговые компании, которые занимаются продажей автомобилей в рассрочку, с отсрочкой передачи права собственности, которые работают преимущественно с автотранспортом, одной из таких есть лизинговая компания "Хамса - лизинг", автосалон компании "DAEWO MOTOR" и другие компании, которые дают возможность гражданам приобрести автомобиль, не имея сразу всей суммы необходимой для купли того или другого автомобиля, а оплатив только часть стоимости автомобиля, гражданин может получить в свое пользование автомобиль уже сейчас.

Начинает развиваться также жилищное кредитование, так недавно на государственном уровне была принята программа, направленная в поддержку молодых семей. Только в г. Киеве было прокредитировано больше 120 молодых семей на общую сумму больше 5 млн. грн. под 12% годовых сроком на 10 лет. Выполнение этой программы проходило через коммерческий банк "Аркада", то есть "Аркада" исполнял роль посредника и на себя почти никакого риска не принимал. Кредитование происходило по следующей схеме: сначала этот банк кредитовал на срок до 1 года застройщика, потом эти квартиры распределялись среди физических лиц заемщиков, причем обязательным условием было то, что заемщик должен сразу был оплатить не меньше 50% от стоимости квартиры, что уже само по себе отбрасывало много заемщиков от возможности приобрести в кредит квартиру. Относительно всех других банков, то почти никто из них не практикует жилищное кредитование на данный момент, потому что во-первых, даже такая небольшая процентная ставка, как 50% годовых являются достаточно высокими для населения, и сроки жилищного кредитования достигать не меньше десяти лет. А чтобы банк мог выдать средства на такой большой срок, еще и под невысокую процентную ставку, ему нужно привлечь к себе средства на длинный срок, еще и под невысокие процентные ставки. Но население в данный момент не с большим поощрением вкладывает средства в банк на длительный срок. То есть в данный момент ситуация с жилищным кредитованием в Украине не из лучших.

Кредитованием населения на безотлагательные потребности занимается почти каждый банк, который работает с физическими лицами. Но не все банки предоставляют условия, которые бы устраивали среднего гражданина. Причинами этого есть то, что в большинстве банков проценты достигают размера 20 - 60% годовых, а срок от нескольких месяцев до полгода, максимум год.

Невзирая на все проблемы, достигнутый очень заметный прогресс в развитии жилищного кредитования. Интерес банков к началу этих операций объясняется, во-первых, существующим уже сегодня реальным платежеспособным спросом на жилищные займы и, во-вторых, предвидением в будущем огромного рынка для ипотечных кредитов и осознанием того, что именно сегодня можно занять на нем хорошую позицию.