Смекни!
smekni.com

Основы гражданского права (стр. 10 из 17)

Вопрос 8

Негаторный иск - это иск к лицу, которое нарушает право пользования или распоряжения, принадлежащее собственнику имущества. Посредством негаторного иска собственник имущества добивается устранения препятствий по осуществлению правомочий пользования и распоряжения своим имуществом. Так, на основании ст. 304 ГК собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (например, требовать, чтобы была убрана куча угля перед гаражом, затрудняющая пользование автомобилем, находящимся в гараже).

Закон защищает права владельцев, не являющихся собственниками. В соответствии со ст. 305 ГК права, предусмотренные ст. 301 - 304 ГК, принадлежат также лицам, владеющим имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. При этом закон не содержит исчерпывающего перечня оснований, на которые может опираться лицо, заявляющее свои права на истребование вещи из чужого незаконного владения или устранение нарушений пользования и распоряжения имуществом.

По своей правовой природе указанные иски нельзя формально рассматривать в качестве виндикационных и негаторных, однако титульные владельцы получают такую же абсолютную вещно-правовую защиту своих прав, как и собственники. При этом титульные владельцы имеют право на защиту своего владения против любого лица, в том числе против собственника. Так, арендатор может истребовать вещь из незаконного владения арендодателя - собственника вещи.


Тема 5. Общие положения об обязательствах и договорах

Вопрос 1

Обязательства, гражданско-правовые- 1) правоотношения, в силу которых одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие либо воздержаться от него, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанностей (ст. 307 ГК РФ). Основания возникновения обязательств - юридические факты, договоры, односторонние сделки, административные акты, неправомерные действия, события. Обязательства всегда имеют определенный субъективный состав (стороны обязательства). Одна из сторон - должник, то есть лицо, обязанное выполнить работу, оказать услугу, передать имущество, совершить иные действия. Другая сторона - кредитор, то есть лицо, которое вправе потребовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства - взаимоотношение лиц, урегулированное нормами обязательственного права. Обязательства относятся к группе имущественных отношений, поскольку оформляют процессы обмена в обществе. Обязательства бывают двухсторонние, с множественностью лиц, с участием третьих лиц и с заменой сторон.

Существует и другая классификация обязательств. Они должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких требований - в соответствии с обычаями делового оборота и иными обычно предъявляемыми требованиями (ст. 309 ГК РФ).

Исполнение обязательства состоит в совершении кредитором и должником действий, составляющих содержание их прав и обязанностей. Помимо принципа надлежащего исполнения обязательств, сформулированного в ст. 309 ГК РФ, действует принцип реального исполнения (ст. 396 ГК РФ), который предписывает обязательность исполнения в натуре, без замены предусмотренного обязательством действия денежном эквивалентом в виде возмещения убытков и уплаты неустойки.

Обязательства в общем смысле определяют понятие долга (англ. liabilities) одного лица (должника) перед другим (кредитором). В силу обязательства должник обязан совершить в пользу кредитора определенные действия: поставить товары, выполнить работы, оказать услуги, перечислить денежные средства и т.п., а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанностей.

Обязательственные правоотношения - правоотношения, опосредующие динамику имущественных отношений по передаче имущества, выполнению работ, оказанию услуг, созданию и использованию продуктов интеллектуальной деятельности.

Практическое значение разграничения вещных и обязательственных правоотношений состоит в следующем. Вещные правоотношения реализуются непосредственными действиями самого управомоченного лица, а обязательственные - через исполнение обязанностей должником. Иначе говоря, носитель вещного права имеет возможность непосредственно без содействия обязанных лиц удовлетворить свои интересы, в то время как лицо, обладающее обязательственным правом, может удовлетворить свои интересы только через действия обязанного лица. Такое положение объясняется тем, что вещные правоотношения абсолютны, а обязательственные - относительны.

Вопрос 2

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства по смыслу ст. 310 ГК - это волеизъявление стороны в обязательстве (односторонняя сделка), прекращающее обязательство во внесудебном порядке. Волеизъявление должно быть воспринято другой стороной. Основания для отказа от исполнения обязательства, порядок сообщения об этом другой стороне должны, соответственно, предусматриваться в законе или договоре.

2. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий в случаях, когда хотя бы одной стороной в обязательстве является гражданин, не занимающийся предпринимательской деятельностью, допустим, когда это специально предусмотрено законом. Соответственно правила, инструкции, условия договора, расширяющие основания для отказа от договора с таким гражданином по сравнению с кругом оснований для отказа, предусмотренных законом, являются актами неправомерными, и в случае спора суд должен применять закон (ст. 3 ГК). Так, наниматель жилого помещения, проживающий один, может в любое время расторгнуть договор по найму, отказаться от пользования жильем, выехать на постоянное место жительства в другое место, соответственно обязательство, основанное на договоре найма жилого помещения, прекращается во внесудебном порядке, но он должен письменно предупредить наймодателя за три месяца (ст. 687 ГК).

Однако прекращение обязательства по инициативе наймодателя возможно лишь по основаниям, установленным законом, и только в судебном порядке, кроме случаев выселения из домов, грозящих обвалом (в последнем случае выселение возможно с санкции прокурора) (ст. ст. 89, 90 Жилищного кодекса РФ, ст. 687 ГК).

3. ГК различает односторонний отказ от исполнения (и изменения) обязательства от изменения и расторжения договора по требованию одной из сторон. О соотношении этих понятий говорит ст. 450 ГК.

Право на одностороннее расторжение договора реализуется в порядке, предусмотренном ст. 452 ГК. При наличии для этого оснований, указанных в законе или договоре, заинтересованная сторона предлагает расторгнуть или изменить договор. Если другая сторона возражает или в установленный срок не ответит на предложение об изменении или расторжении договора, обязательство прекращается на основании решения суда.

Таким образом, при недостижении соглашения о расторжении договора юридическим фактом, прекращающим обязательство, является решение суда.

Односторонний же отказ от исполнения обязательства - односторонняя сделка, прекращающая обязательство во внесудебном порядке.

4. Односторонний отказ от исполнения обязательства чаще всего применяется в качестве так называемой оперативной санкции по отношению к стороне, нарушившей обязательства. Например, ст. 405 ГК предусмотрена такая санкция в случае просрочки должника, когда исполнение утратило интерес для кредитора. Для отказа от исполнения кредитору не надо обращаться в суд, достаточно заявить об отказе должнику. Аналогичное значение и правовые последствия отказа от исполнения имеются в виду в ст. 328 ГК, а также в ст. ст. 463, 464, 480, 484 и других статьях ГК.

5. В ряде случаев закон устанавливает возможность одностороннего отказа от исполнения обязательства при отсутствии правонарушения, соответственно предусматривается процедура взаиморасчетов при таком прекращении обязательства.

Например, заказчик по договору подряда вправе во всякое время до окончания работы отказаться от договора, уплатив подрядчику вознаграждение за выполненную часть работы и возместив ему убытки (ст. 717 ГК), стороны по договору поручения вправе отказаться от договора (ст. 977 ГК).

Доверитель по договору поручения вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно (ст. 977 ГК). При этом поверенному возмещаются издержки, а также выплачивается вознаграждение соразмерно выполненной работе.

6. Односторонний отказ от исполнения обязательств нельзя смешивать с отказом от осуществления права кредитора в обязательстве. Например, кредитор по договору займа может простить долг, сообщив об этом должнику. Соответственно обязательство прекращается, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (ст. 415 ГК). Такое право кредитора, обусловленное принципом диспозитивности в осуществлении субъективных гражданских прав, реализуется не только в договорных, а также и во внедоговорных обязательствах (из причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения).