Смекни!
smekni.com

Основы гражданского права (стр. 8 из 17)

Вопрос 7

Под убытками, согласно п.2 ст.15 ГК РФ, понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Неустойка - определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (ст. 330 ГК РФ).

Пеня = вид неустойки, штрафная санкция за неуплату.

Штраф ( наказание)— вид наказания; денежное взыскание, как правило, в пользу государства, назначаемое за совершение проступка. В законодательстве разных государств наряду с термином «штраф» используется также термин «денежное взыскание». Штраф, как вид наказания, во многих государственно-правовых системах присущ нескольким отраслям права.

Цель неустойки - все же доплнительное обременение

Нет. Общее правило гражданского оборота с древнеримских времен - компенсаторный характер возмещения ущерба. Проще говоря, ответственность причинителя вреда или нарушителя обязательства не должна быть выгодной для пострадавшей стороны.

А зачетная неустойка нужна для того, чтобы не доказывать размер убытков. Вообще, зачетная неустойка это общее правило и по ГК и по классикам, а штрафная - исключение, по причинам, изложенным в первом абзаце.

Вопрос 8

По основаниям возникновения и содержанию различают два вида ответственности: деликатную и договорную.

При наступлении деликатной ответственности вред причиняется лицом, не совершившим ранее в обстоятельственном правоотношении с потерпевшим. Своими действиями причинитель вреда нарушает не конкретную обязанность активного характера ( выполнить работу, оказать услугу, уплатить деньги и т.п. ), а общую пассивную обязанность – воздерживаться от нарушения абсолютных субъективных прав другого лица. Деликтная ответственность возникает в момент причинения вреда имуществу или личности. В соответствии с этим оно регулируется кроме общих правил о гражданско-правовой ответствености специальными нормами об обязательствах из причинения вреда ( гл. 59 ГКРФ ). Правила о деликатной ответственности не могут подвергаться изменению по соглашению сторон обязательства.

Меры по договорной ответственности в установленный законом или предусматриваются сторонами при заключении конкретного договора. Поскольку договорная ответственность наступает при нарушении конкретной обязанности должника относительно правоотношений, она определяется кроме общих положений о гражданско-правовой ответственности нормами того закона ( или правилами договора), который регулирует данные обязательственные отношения в целом. Принцип свободы договора обусловливает диспозитивный характер большинства норм института договорной ответственности.

Следует отметить, что ст.1084 Гражданского кодекса Российской Федерации предписывает возмещать вред причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств ( договор перевозки, договор на оказание медицинской помощи и др. ), а так же при исполнении обязанностей военной службы, службы в милиции и других соответствующих обязанностей, по правилам гл. 59 Гражданского кодекса Российской Федерации ( « Обязательства в следствии причинения вреда » ), если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности. Это исключение обеспечивает более эффективную защиту интересов потерпевшей.

Если субъектов ответственности за причиненный вред более одного, то гражданско-правовая ответственность может носить субсидиарный, долевой или солидарный характер.

При субсидиарной ответственности устанавливаются определенные правила поведения кредитора, основного и субсидиарного должников. Первоначально кредитор обязан предъявить требование к основному должнику, а так же использовать возможность удовлетворения требования путем зачета встречного требования либо бесспорного взыскания средств.

Если основной должник отказался удовлетворить требования кредитора или кредитор не получил, от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность (субсидиарному должнику). Субсидиарный должник обязан до удовлетворения требования предупредить об этом основного должника, а если предъявлен иск – привлечь, основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник, имеет право выдвинуть против регрессного требования субсидиарного должника возрождения, которые он имел против кредитора (ст. 399 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Для отдельных видов обязательств применение субсидиарной ответственности зависит от дополнительных условий: период, в течение которого, субсидиарный должник несет субсидиарную ответственность; имущественное положение основного должника; обстоятельства вызывающие наступление ответственности, и др.

Солидарная ответственность возникает, если солидарность обязанности предусмотрена договором или законом. Так, акционеры, не полностью оплатившие акции несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной стоимости принадлежащих им акций (п. 1 ст. 2 Федерального закона « Об акционерных обществах »). Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Но по заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лицо совместно причинивших вред, ответственность в долях (ст. 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При ненадлежащем исполнении солидарного обязательства с пассивной (или смешанной) множественностью кредитор (или каждый из кредиторов) вправе возложить ответственность на всех должников совместно или на любого из них в отдельности как полностью, так и в части долга (ст. 323 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Деловая ответственность наступает, если солидарность обязанности прямо не предусмотрена законом, иным правовым актом, условиями обязательства. При ненадлежащем исполнении долевого обязательства с пассивной или смешанной множественностью каждый из должников несет ответственность перед кредитором ( или любым из кредиторов ) в определенной части. Размер долей и, следовательно, объем ответственности должников предполагается равным, если иное не следует из закона, иных правовых актов, условий обязательства (ст. 321 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Ответственность в порядке регресса возникает, когда должник исполнил обязательство по возмещению вреда за непосредственного причинителя вреда и предъявил обратное требование (регресс) к этому нарушителю. Например, Фывап осудили за нарушение правил вождения, повлекшие тяжкие последствия в судебном заседании были рассмотрены и удовлетворены одновременно требования потерпевших в автомобильной аварии и к владельцу автомашины ( военной комендатуры города ) о возмещении причиненного ущерба, а так же обратное требование владельца автомашины к осужденному Фывап о взыскании ущерба в том же размере. Кассационный суд. Рассмотрев дело, признал решение суда первой инстанции об удовлетворении иска владельца автомашины к осужденному Фывап ошибочным. Суд не вправе удовлетворить регрессный иск, если на момент вынесения решения истец (владелец автомашины) не возместил причиненный вред потерпевшему.


Тема 4. Право собственности и иные вещные права

Вопрос 1

Право собственности - совокупность юридических норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность (присвоенность) материальных благ определенным лицам или коллективам, предусматривающих объем и содержание прав собственника в отношении принадлежащего ему имущества, способы и пределы осуществления этих прав. И заключается в том, что собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом. Собственник может передавать свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом другому лицу, использовать имущество в качестве предмета залога или обременять его иным способом, передавать свое имущество в собственность или управление другому лицу, а также совершать в отношении него любые действия, не противоречащие закону. Собственник в праве использовать свое имущество для любой предпринимательской деятельности, не запрещенной законом. Объектами могут быть предприятия, имущественные комплексы, земельные участки, горные отводы, здания, сооружения, оборудования, сырье и материалы, деньги, ценные бумаги, другое имущество производственного, потребительского, социального, культурного, иного назначения, а также продукты интеллектуального и творческого труда. Объектами интеллектуальной собственности являются произведения науки, литературы, искусства и других видов творческой деятельности в сфере производства, в том числе открытия, изобретения, рационализаторские предложения, промышленные образцы, "ноу-хау", торговые секреты, товарные знаки, фирменные наименования и знаки обслуживания.

Вопрос 2

Основаниями возникновения права собственности называются те юридические факты, в результат которых возникают эти права. Они делятся на первоначальные и производные. К первой группе относятся юридические факты, по которым отсутствует правопреемство (вещь появляется впервые, право предшествующим собственником утрачено, либо предыдущий собственник неизвестен (находка, клад и т.д.) При производных основаниях право собственности нового собственника основывается на праве предыдущего собственника независимо от того, по воле или помимо воли предшествующего собственника происходит переход права собственности. Наиболее распространенными производными основаниями перехода права собственности являются договоры.