Смекни!
smekni.com

Основы земельного права (стр. 11 из 17)

o земли, предоставленные для обеспечения деятельности органов государственной власти и управления, а также Минобороны России;

o санитарно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, находящиеся в государственной и муниципальной, а также профсоюзной собственности;

o предприятия, научные организации и научно-исследовательские учреждения за земельные участки, непосредственно используемые для хранения материальных ценностей, заложенных в мобилизационный резерв Российской Федерации;

o внутренние, железнодорожные и пограничные войска, войска гражданской обороны за земли, предоставленные для их размещения и постоянной деятельности;

o военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющие общую продолжительность военной службы двадцать лет и более, члены семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, потерявшие кормильца при исполнении им служебных обязанностей;

o Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои социалистического труда и полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР";

o учреждения и органы уголовно-исполнительной системы;

o налог на землю, расположенную в полосе отвода железных дорог, взимается с предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта в размере до 25% от ставки земельного налога, установленной за сельскохозяйственные угодья;

o земли, занятые полосой слежения вдоль Государственной границы Российской Федерации;

o земли общего пользования населенных пунктов;

o граждане, впервые организующие крестьянские (фермерские) хозяйства, освобождаются от уплаты земельного налога в течение пяти лет с момента предоставления им земельных участков;

o профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования;

o земли, используемые пожарной охраной;

o государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, осуществляющие эксплуатацию государственных мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, в том числе за земли водного фонда, занятые водохранилищами, каналами, дамбами и другими гидротехническими сооружениями в пределах полосы их отвода, а также государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, осуществляющие строительство государственных мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, за земли, временно предоставленные им для строительств указанных объектов.

С юридических лиц и граждан, освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков в аренду (пользование) взимается земельный налог с площади, переданной в аренду (пользование). В случае возникновения в течение года у плательщиков права на льготу по земельному налогу они освобождаются от уплаты этого налога, начиная с того месяца, в котором возникло такое право, даже если оно возникло у них по истечении последнего срока уплаты налога.

При утрате в течение года права на льготу обложение налогом производится, начиная с месяца, следующего за утратой этого права.

В случаях перехода в течение года права собственности, права пожизненно наследуемого владения или права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками от одного плательщика к другому земельный налог исчисляется и предъявляется к уплате прежнему собственнику земли, землевладельцу, землепользователю с 1 января этого года до месяца, в котором он утратил право на земельный участок (включая этот месяц), а новому - начиная с месяца, следующего за месяцем возникновения права на земельный участок.

Земельный налог отнесен к местным налогам. В будущем возможен переход к региональному налогу на недвижимость, как предусмотрено в ст. 14 Налогового кодекса РФ. При введении в действие налога на недвижимость прекращается действие земельного налога на территории соответствующего субъекта РФ.

С 1997 по 2003 г. проводится эксперимент по налогообложению недвижимости в городах Великом Новгороде и Твери на основании Федерального закона от 20 июля 1997 г. № 110-ФЗ "О проведении эксперимента по налогообложению недвижимости в городах Великом Новгороде и Твери.

Объектами налогообложения служат земельные участи (в том числе земельные участки лесного фонда), здания, сооружения и иное недвижимое имущество. Налоговая база налога на недвижимость исчисляется исходя из оценки рыночной стоимости объектов недвижимости.

С момента введения налога на недвижимость юридические и физические лица, являющиеся плательщиками налога на недвижимость, освобождаются поэтапно от уплаты налога на имущество предприятий, налога на имущество физических лиц, за исключением налога на транспортные средства, предусмотренного Законом РФ "О налогах на имущество физических лиц", и земельного налога в городах Великом Новгороде и Твери. Порядок перевода отдельных категорий юридических и физических лиц на уплату налога на недвижимость и замещения им указанных налогов на территориях городах Великого Новгорода и Твери определяется решениями представительных органов местного самоуправления этих городов.

От бесплатного использования следует отличать бесплатное предоставление земельных участков в собственность, владение, пользование.

Рыночная стоимость земельного участка, в соответствии со ст. 66 Земельного кодекса, устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. №135-ФЗ "Об оценочной деятельности"11. Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель. В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость земельного участка устанавливается в процентах от его рыночной стоимости.

Государственная кадастровая оценка земли производится в соответствии с Правилами проведения государственной кадастровой оценки земель, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2000 г. № 316.

Государственной кадастровой оценке земель подлежат все категории земель на территории Российской Федерации. Ее проводят органы Росземкадастра.

При государственной кадастровой оценке земель принимаются во внимание сервитуты, а также иные ограничения (обременения) прав пользования землей. Оценка земель основывается на классификации земель по целевому назначению и виду функционального использования.

В процессе государственной кадастровой оценки земель проводится оценочное зонирование территории. Оценочной зоной признается часть земель, однородных по целевому назначению, виду функционального использования и близких по значению кадастровой стоимости земельных участков. По результатам оценочного зонирования составляется карта (схема) оценочных зон и устанавливается кадастровая стоимость единицы площади в границах этих зон.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представлению территориальных органов Роскомземкадастра утверждают результаты государственной кадастровой оценки земель. Поскольку государственная кадастровая оценка земель проведена в настоящее время не везде, по правилу п. 13 ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" при отсутствии кадастровой стоимости земли применяется нормативная цена земли.

Нормативная цена земли была впервые введена в России Законом "О плате за землю" для обеспечения экономического регулирования земельных отношений при передаче земли в собственность, установлении долевой собственности на землю, передаче по наследству, дарении и получении банковского кредита под залог земельного участка (ст. 25).

В настоящее время порядок определения нормативной цены земли установлен постановлением Правительства РФ от 15 марта 1997 г. № 319.

Нормативная цена земли ежегодно определяется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для земель различного целевого назначения и представляет собой административно устанавливаемую стоимость земельного участка в составе группы земельных участков, включенных в одну оценочную зону.

Органы местного самоуправления (администрации) могут своими решениями повышать или понижать установленную соответствующим субъектом Российской Федерации нормативную цену земли, но не более чем на 25%. В любом случае нормативная цена земли не должна превышать 75% уровня рыночной цены на типичные земельные участки соответствующего целевого назначения.

Порядок определения нормативной цены земли аналогичен порядку определения кадастровой стоимости земельного участка.

Арендная плата взимается за земли, переданные в аренду. Размер арендной платы определяется договором аренды в соответствии со ст. 614 ГК РФ и является существенным условием договора аренды земельного участка.

Общие начала определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут быть установлены Правительством РФ (п. 4 ст. 22 Земельного кодекса РФ).

8. Управление земельными ресурсами

Земли, находящиеся в пределах Российской Федерации, и составляют земельный фонд страны. Хотя собственность и иные права на земельные участки осуществляются в разных формах, государство несет ответственность за их состояние, использование, охрану. Государственным органам принадлежит ведущая роль в управлении земельными ресурсами: они организуют и осуществляют землеустройство, земельный кадастр и мониторинг земель, государственный контроль за использованием земель, разрешают земельные споры. Основой государственного управления является принцип устойчивого развития, который включает предоставление широких земельных полномочий региональным органам исполнительной власти, субъектам Федерации, органам местного самоуправления.