Смекни!
smekni.com

Основы конституционного строя Польши (стр. 2 из 3)

Главой государства является Президент Республики, считающийся ее верховным представителем и гарантом непрерывности государственной власти. Президент избирается непосредственно гражданами на 5-летний срок и может быть избран повторно только один раз.

Президент Республики как представитель государства во внешних сношениях ратифицирует и денонсирует международные договоры, о чем уведомляет Сейм и Сенат, назначает и отзывает полномочных представителей Республики, принимает верительные и отзывные грамоты дипломатических представителей. Президент является верховным главнокомандующим вооруженными силами Польши.

Президент Республики, используя свою конституционную и законную компетенцию, издает официальные акты, которые требуют для своей действительности подписи (контрасигнации) Председателя Совета министров.

Исполнительная власть принадлежит правительству - Совету министров, который, согласно Конституции, проводит внутреннюю и внешнюю политику Республики.

Совет министров состоит из Председателя Совета министров и министров. В его составе могут быть также вице-председатели Совета министров, председатели определенных в законах комитетов.

Президент Республики выдвигает кандидатуру Председателя Совета министров (который предлагает состав Совета министров), назначает Председателя и остальных членов Совета министров в течение 14 дней со дня первого заседания Сейма или принятия отставки предыдущего Совета министров. Председатель Совета министров в течение 14 дней со дня назначения представляет Сейму программу деятельности правительства с просьбой предоставить ему вотум доверия. О вотуме доверия Сейм постановляет абсолютным большинством голосов. В случае его непредоставления Сейм самостоятельно избирает Председателя Совета министров и предложенных им членов правительства абсолютным большинством голосов. Президент назначает избранный таким образом Совет министров и принимает присягу его членов.[[4]]

Члены Совета министров несут перед Сеймом солидарную ответственность за деятельность правительства, а также индивидуальную за дела, подлежащие их компетенции или порученные им Председателем Совета министров. Сейм выражает Совету министров вотум недоверия по предложению, внесенному не менее чем 46 депутатами и указывающему имя нового кандидата в Председатели ("конструктивный" вотум недоверия). Если постановление Сеймом принято, Президент принимает отставку Совета министров, назначает избранного Сеймом Председателя и по его предложению - остальных членов Совета министров. Вотум недоверия может быть выражен и министру.

Председатель Совета министров может обратиться к Сейму с просьбой о выражении правительству вотума доверия.

Председатель Совета министров заявляет об отставке правительства на первом заседании новоизбранного Сейма, а также в случае: 1) непринятия Сеймом постановления о вотуме доверия Совету министров, 2) выражения Совету министров вотума недоверия, 3) отставки Председателя Совета министров.

Правовая система Польши

Общая характеристика правовой системы Польши

Польша входит в романо-германскую правовую семью. Польское право имеет исключительно богатую и сложную историю. На протяжении столетий польская правовая система формировалась под непосредственным влиянием немецкого, римского, французского, австрийского, русского и советского права.

Начиная с XIII в. в стране действовало несколько правовых систем: в городах, полностью заселенных немцами,- немецкое городское право, за их пределами - обычное польское право, представлявшее самостоятельную систему для каждого сословия.[[5]]

Городское право в отличие от земского, развивавшегося в основном самостоятельно, впитывало многочисленные элементы "со стороны". Кроме римского городская практика XVI в. в области материального и процессуального уголовного права принимала положения немецкой "Каролины", изданной в 1532 г. императором Карлом V. Развивавшееся в XVI-XVII вв. городское право отходило от своего немецкого прототипа, применяясь к местным условиям.

В 1791 г. в Польше была принята первая в Европе Конституция..

В 1808 г. в период кратковременного французского владычества на территории Варшавского княжества был введен знаменитый Кодекс Наполеона (Французский гражданский кодекс), в 1809 г. - Французский торговый кодекс. Рецепция французских кодексов определила развитие польского частного права в XIX и даже XX вв.

В отличие от частного попытки ввести в Польше французское уголовное право не имели успеха. В 1818 г. Сейм одобрил лаконичный по форме Уголовный кодекс Польского Королевства. Кодекс 1818 г. действовал почти тридцать лет. Его сменил Кодекс основных и дополнительных наказаний 1847 г. По существу речь шла прежде всего о сближении уголовного права Королевства с законодательством Российской империи. В большинстве случаев кодекс 1847 г. повторял нормы только что изданного российского кодекса 1845 г., явившись шагом назад по отношению к польскому кодексу 1818 г.

В Королевстве Польском в 1875 г. были введены, хотя и с существенными изменениями (исключение суда присяжных), русские процессуальные законы 1864 г.: устав гражданского судопроизводства и устав уголовного судопроизводства.

После установления в Польше социалистического строя в 1945 г. преемственность в развитии польской правовой системы не была нарушена; новая власть не спешила отменять действующее в стране право. Новый ГК был принят только в 1964 г., а новые УК и УПК - в 1969 г. Торговый кодекс 1934 г. и вовсе не был отменен. Такое нехарактерное для социалистических стран бережное отношение к национальной правовой традиции объяснялось как "культурным национализмом" и консерватизмом поляков, так и сохранением в стране значительного частного сектора (прежде всего в сельском хозяйстве).[[6]] Действительно кардинальные изменения в социалистической Польше претерпело, прежде всего, конституционное право, хотя и здесь поляки не всегда слепо следовали советским образцам. В целом к моменту мирного демонтажа социалистической системы в 1989 г. польское право продолжало сохранять самобытные черты. Нынешние реформы польской правовой системы также проводятся очень осторожно, без спешки, сопровождаются длительными дискуссиями и подготовительными работами. Так, новые Конституция, УК и УПК в Польше приняты только в 1997 г.

Ядро современной системы польского права составляет демократическая Конституция 1997 г. Согласно ст.87 источниками общеобязательного права Республики Польша являются: Конституция, законы, ратифицированные международные договоры, а также распоряжения. Источниками права на территории деятельности органов, которые их издали, являются акты местного права. Ратифицированный международный договор после его официального опубликования образует часть правопорядка страны и применяется непосредственно, поскольку это не поставлено в зависимость от издания закона.

Вопрос о признании роли источника права за обычаем, судебной практикой, а также доктриной является в польской правовой науке спорным

Гражданское и смежные с ним отрасли права

Польша относится к числу стран с дуалистической системой частного права, т.е. разделением его на гражданское и торговое. Основным источником гражданского права в Польше является Гражданский кодекс 1964 г. До его принятия в Польше не существовало единого для всей страны ГК (действовали Закон от 18 июля 1950 г. об общих положениях гражданского права, Декрет о вещном праве 1946 г., Обязательственный кодекс 1933 г.).

ГК 1964 г. построен по классической пандектной системе (с учетом самостоятельности семейно-правовой регламентации).

Основным источником торгового права является Кодекс о коммерческих компаниях, принятый в январе 2001 г. и заменивший старый Торговый кодекс 1934 г. Польское частное право концептуально основано на западноевропейских (французских и германских) цивилистических традициях. Например, ипотека рассматривается как вещное право, тогда как в законодательстве государств СНГ это обязательственное право; из французского гражданского права в польское перешел специфический институт узуфрукта ("пользовладения"), а также концепция владения как самостоятельного гражданско-правового института и т.д.

В отличие от СССР в Польше периода социализма сохранялся институт частной собственности, а также некоторая свобода частного торгового оборота. Основное направление проводящейся с конца 1980-хгг. реформы гражданского и торгового права заключается в ликвидации существовавших ограничений предпринимательской инициативы и имущественных прав лиц и создании правовой базы для современной рыночной экономики.[[7]]

В 1980-1990-хгг. принято значительное число новых актов, относящихся к гражданскому и торговому законодательству. Так, в 1990 г. принят Закон о приватизации государственных предприятий, в 1991 г.Закон об обществах с участием зарубежных партнеров, Закон об открытом обороте ценных бумаг и траст-фондах, в 1993 г. - Закон о борьбе с недобросовестной конкуренцией (взамен одноименного закона 1926 г.). В 1996 г. внесены изменения в Закон о приобретении недвижимости иностранцами от 1920 г., направленные на либерализацию рынка недвижимости. Принят Закон об авторском праве и смежных правах от 4 февраля 1994 г., который закрепил отказ от нормативных ставок вознаграждения за творческие произведения.

Новые рыночные отношения потребовали существенных изменений польского трудового права. В 1990-е гг. в Польше приняты законы о профсоюзах (1991), об организациях предпринимателей (1991), о порядке разрешения коллективных трудовых споров (1991), о занятости и защите от безработицы (1991), о защите материальных требований работников в связи с банкротством предприятий (1994). Многочисленные изменения внесены в Трудовой кодекс (в 1994 и 1996 гг.).