Смекни!
smekni.com

Основы трудового права в Республики Узбекистан (стр. 1 из 6)

Основы трудового права

Понятие трудового права

.

Трудовое право является отраслью права, регулирующей трудовые отношения всех лиц, работающих по трудовому договору (контракту) на предприятиях, в учреждениях, организациях всех форм собственности, а также у отдельных граждан.

Реализуя свое право на труд, человек вступает в определенные отношения с работодателем. Многие из этих отношений регламентируются трудовым правом. Среди этих отношений ведущее место занимают трудовые отношения.

Существует два вида трудовых отношений: отношения, которые возникают на основе трудового договора (контракта), и трудовые отношения, основанные на членстве в трудовом кооперативе. Трудовое право регулирует трудовые отношения, возникающие на основе трудового договора, второй вид договоров регламентируется законодательством, относящимся к деятельности кооперативов.

Предметом регулирования трудового права являются трудовые отношения работающих по трудовому договору, как на государственных предприятиях, так и основанных на других формах собственности, в том числе и отдельного гражданина.

Кроме трудовых отношений в процессе реализации человека своего права на труд возникают и другие, связанные с ними отношения, которые также регулируются трудовым правом.

Наряду с индивидуальными трудовыми отношениями возникает ряд коллективных отношений, которые также регулируются трудовым правом.

Основными принципами правового регулирования труда являются:

· равное право на труд;

· свобода выбора работы и запрещение принудительного труда;

· право на защиту от безработицы и государственную помощь в результате ее наступления;

· право на справедливые условия труда;

· право на равное вознаграждение за равный труд и установленный минимум заработной платы;

· право на охрану жизни и здоровья;

· право на отдых и социальное обеспечение в случае болезни или утраты трудоспособности, а также наступления старости;

· добросовестное выполнение служебных обязанностей, соблюдение дисциплины и выполнение установленных норм, подчинение определенному трудовому режиму и др.

Трудовые правовые отношения

Трудовыми правоотношениями являются отношения, регулируемые трудовым правом. Характерными моментами этих отношении является то, что:

· трудовые отношения возникают лишь в результате реализации тем или иным человеком своего права на труд, путем участия в общественном труде на каком-либо предприятии, в учреждении, организации или у отдельных граждан.

· юридическим основанием возникновения трудовых отношений является трудовой договор между работником и работодателем. Первый обязуется выполнить определенную работу, второй - обеспечить условия труда и выплатить зарплату.

· трудовые отношения, как правило, возникают лишь в результате добровольного волеизъявления сторон. Добровольное волеизъявление работника отсутствует лишь при военной или альтернативной службе, при работе в условиях чрезвычайного положения, вследствие вступившего в законную силу приговора суда и в ряде других предусмотренных законом случаях.

Под трудовым правоотношением понимаются отношения, возникающие в результате реализации человеком (физическим лицом) своего права на труд, а также на основе добровольного волеизъявления и трудового договора юридические отношения по поводу участия граждан в общественном труде.

В отличие от смежных гражданско-правовых отношений, реализация которых также связана с осуществлением трудовой деятельности, основными признаками трудовых отношений являются:

· принадлежность, как правило, к трудовому коллективу, в составе которого работник участвует в решении задач, стоящих перед коллективом;

· выполнение определенной трудовой функции, т.е. всех видов работ по определенной специальности, квалификации, должности, а не индивидуально-конкретного задания;

· соблюдение установленного трудового режима: работник подчинен внутреннему трудовому распорядку, определяющему условия совместной деятельности людей;

· личный характер трудовых обязательств.

Субъектами трудовых правоотношений являются: работник, работодатель, трудовой коллектив и представительные органы работников и работодателей.

Под работником закон подразумевает граждан Республики Узбекистан, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших трудовой правоспособности, которая, как правило, наступает с шестнадцати лет. В отдельных случаях на работу могут быть приняты лица, достигшие пятнадцатилетнего возраста.

Учитывая необходимость постепенного приобщения к труду школьников, учащихся средних профессиональных специальных учебных учреждений, законодательство Республики предусмотрело введение такого труда и для несовершеннолетних, достигших четырнадцатилетнего возраста.

Ограничение трудовой правоспособности – лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью допускается только по приговору суда.

Работодателями согласно трудовому законодательству Республики являются:

· Предприятия, учреждения, организации, обладающие правами юридического лица. Однако в ряде случаев в трудовые отношения могут вступать и обособленные структурные подразделения, не обладающие правами юридического лица. Полномочия предприятий, учреждений, организаций и их обособленных структурных подразделений реализуются их руководителями.

· Частные предприятия, собственник которых одновременно является их руководителем.

· Отдельные лица, достигшие восемнадцати лет.

Работодатели в качестве субъектов трудовых правоотношений выступают главным, образом, в связи с необходимостью осуществления трудовой деятельности, предоставления работникам работы, организацией, охраной и оплатой их труда.

Трудовой коллектив составляют все работники предприятия, учреждения, организации, участвующие своим трудом в их деятельности на основе трудового договора.

К представительным органам работников относятся профессиональные союзы и их выборные органы на предприятиях, в учреждениях, организациях, а также иные избираемые работниками органы.

Представительными органами работодателей являются их союзы, ассоциации и иные общественные объединения, функционирующие как добровольные организации, представляющие, в органах государственной власти во взаимодействии с представительными органами работников интересы предприятий, учреждений, организаций и их собственников, и защищающие их права в сфере хозяйственных и трудовых отношений.

Содержание трудовых правоотношений. Содержание трудовых правоотношений являются права и обязанности их субъектов. Эти права и обязанности подразделяются на - основные и субъективные.

Основные трудовые права работников закреплены статьей 16 Трудового кодекса Республики Узбекистан. В соответствии с этой статьей каждому человеку, проживающему в Республике, предоставляется право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые условия труда и на защиту от безработицы.

Каждый работник имеет право:

· на вознаграждение за труд не ниже установленного минимума;

· на отдых;

· на условия труда, отвечающие требования безопасности и гигиены;

· на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации;

· на возмещение вреда, причиненного его здоровью или имуществу в связи с работой;

· на объединение в профессиональные союзы и другие организации, представляющие интересы работников и трудовых коллективов;

· на социальное обеспечение по возрасту, в случае утраты трудоспособности, потери кормильца;

· на защиту, в том случае и судебную, трудовых прав и квалифицированную юридическую помощь;

· отстаивать свои интересы в коллективных трудовых спорах.

Основные права работодателя определены в Статье 17 трудового кодекса. Это право:

· управлять предприятием и принимать самостоятельные решения;

· заключать и прекращать индивидуальные трудовые договоры;

· требовать от работника надлежащего выполнения работы;

· создавать совместно с другими работодателями общественные объединения для защиты своих прав.

Конкретизируя эти основные права, закон наделяет работодателей и субъективными правами, которые можно разделить на четыре группы. Первая группа, это те, кто связан с созданием и дальнейшей организацией трудового коллектива; вторая - с совершенствованием условий труда; третья с организацией и совершенствованием оплаты труда; четвертая - с поощрением отличившихся работников и осуществлением дисциплинарных полномочий, возмещением имущественного ущерба.

Основные права представительных органов работников записаны в статье 23 Трудового кодекса. Исходя из закона представительные органы работников вправе:

· вести переговоры, заключать коллективные договоры и соглашения, контролировать их выполнение, вносить работодателю предложения по подготовке нормативных актов о труде; участвовать в рассмотрении вопросов социально-экономического развития предприятии;

· защищать интересы работников в органах по рассмотрению трудовых споров;

· обжаловать в суде противоречащие закону и другим нормативным актам решения работодателя.

Представительным органом предоставлено также право, принимать участие в решении вопросов установления условий труда и заработной платы, в надзоре за соблюдением работодателем законодательства о труде и т.п.

Основания возникновения, изменения и прекращения трудовых отношений. Основанием возникновения трудовых отношений является трудовой договор (контракт), представляющий собой двустороннее волеизъявление работника - поступить на работу на данное предприятие, в учреждение, организацию или частному лицу, а работодателя - принять его на работу.

В ряде случаев для возникновения трудовых отношений помимо трудового договора необходим также нормативный акт компетентных органов о направлении на работу (например, лиц, окончивших высшее учебное заведение).