Смекни!
smekni.com

Ответы к зачету по юридической деонтологии (стр. 1 из 10)

ВОПРОС К ЗАЧЕТУ ПО ЮРИДИЧЕСКОЙ ДЕОНТОЛОГИИ

  1. Предмет и структура юридической деонтологии.
  2. Природа юридической деонтологии и ее исторические истоки.
  3. Основные принципы юридической деонтологии.
  4. Понятие юридической деонтологии.
  5. Место и социальное назначение юриста в обществе
  6. Квалификационный паспорт юриста и его структурная характеристика.
  7. Психологическая культура юриста: понятие и структура
  8. Природа и содержание психологии как науки о закономерностях и функционированиях психики юриста.
  9. Правовая психология как специальная отрасль социальной психологии.
  10. Психология должностного лица.
  11. Понятие психологического состава лица и его структурные элементы:
  12. Психические свойства лица.
  13. Психические состояния лица.
  14. Гиперспособности.
  15. Психические свойства лица активно-динамичного порядка.
  16. Психические свойства лица стабильного порядка.
  17. Темперамент и характер лица, их соотношения.
  18. Психология общения в межличностных отношениях
  19. Психическая совместимость и психологический климат.
  20. Конфликты в юридической практике и пути их решения.
  21. Психологическая диагностика в юридической практике.
  22. Природа и функции тестирования.
  23. Политическая культура юриста: понятие и содержание.
  24. Идейная убежденность юриста и путь ее формирования.
  25. Объективность и научность мировоззренческой позиции юриста.
  26. Профессиональное общественное оборудование юристов.
  27. Понятие, структура и общая характеристика правовой культуры юриста
  28. Основные черты профессии юриста
  29. Юридическая практика, ее место и назначение в правовом государстве
  30. Понятия и виды юридической практики.
  31. Юридическая практика, юридическое образование, юридическая наука
  32. Юридический всеобуч.
  33. Правовые формы деятельности органов государства и их характерные черты.
  34. Суть, и содержание профессионально-мыслящего юриста.
  35. Специальность следователь
  36. Специальность судья.
  37. Специальность прокурор
  38. Специальность адвокат.
  39. Специальность нотариус.
  40. Специальность юрисконсульт.
  41. Понятие и назначение юридического процесса.
  42. Правовая квалификация как необходимый элемент профессионализма должностных лиц государственного аппарата.
  43. Природа и социальные последствия ошибок у юридической практике.
  44. Профессиональная деформация.
  45. Профессиональная аттестация юристов.
  46. Правовой нигилизм.
  47. Право и мораль как органично связаны нормативные системы.
  48. Понятие и функции правовой этики.
  49. Понятие, структура и содержание этической культуры.
  50. Кодекс профессиональной этики юриста.
  51. Понятие морально-профессиональной обязанности юриста и стимулы его осуществления.
  52. Профессиональная тайна и ее моральная характеристика.
  53. Основные и критерии оценки моральных качеств юристов.
  54. Присяга юриста
  55. Понятия, структура и содержание эстетичной культуры юриста.
  56. Основные проявления правовой эстетика и ее функции.
  57. Официальность правовой эстетики и ее стандартизация в юридической практике.
  58. Внешний учет и манеры поведения юриста.
  59. Культура речи субъектов юридической практики.
  60. Стандартность формы одежды в отдельных отраслях юридической практики.
  61. Эстетичные характеристики правовых документов, требования к их реквизитам.
  62. Проблемы эстетичного воспитания юристов.

ОТВЕТЫ:

1. Предмет и структура юридической деонтологии.

Предмет юридической деонтологии -оптимальный свод правил, которыми должен овладеть и руководствоваться юрист, система психических, правовых, политических, этических, эстетических норм-требований, в совокупности определяющих правовой режим профессионального общения юриста с коллегами и клиентами (атмосферу взаимоотношений по линии“юрист-гражданин”), его профессиональное поведение. Юридическая деонтология - это отрасль юридической науки и учебная дисциплина, которая представляет собой обобщенную систему знаний о кодексе профессионального поведения юриста. Структура юридической деонтологии совокупность достоинств сторон проявления качеств юриста: 1.как личности (психологическая культура), 2.как участника политической жизни (политическая культура), 3.как профессионала-специалиста (профессионально-правовая культура), 4.как носителя моральных убеждений, принципов (этическая культура), 5.как обладателя определенных эстетических вкусов (эстетическая культура).

2. Природа юридической деонтологии и ее исторические истоки.

Деонтология как наука происходит от слов греческого происхождения “деон”- родительный падеж слова “нужное, должное” и “логос” - учение, т.е. учение о должном.

Истоки возникновения деонтологии следует искать в древности, когда возникло общественное разделение труда, превратившее человека в относительно самостоятельного индивида и положившее начало профессиональному обособлению социальных групп внутри общества. Возникновение права потребовало появления применителей права - юристов, т.е. слоя людей, который бы занимались управлением и обслуживанием населения на высоком профессиональном уровне. Термин "юрист" происходит от немецкого "jurist", который является производным от латинского " jus ("juris"). Каждая историческая эпоха и каждая страна предъявляла свои деонтологические требования к юристу, действующему в сфере юридической практики и имеющему определенные властные полномочия.

Возникновение представлений о том, какой должна быть юридическая деятельность, относятся к временам Древнего Рима и связана с именами классиков юриспруденции: Гай, Ульпиан, Модестин, Павел, Папиниан. Они видели содержание юридической деятельности в трех ее составляющих: agеrе - руководить юридическими действиями сторон; cavеrе - составлять формулы документов; rеsроndеrе - давать советы, консультации. Да и сам термин "юриспруденция" возник в Древнем Риме в конце IV -начале III века до н.э. (лат. jurisрrudеntia - знание права). Деятельность ведущих юристов Древнего Рима оказала существенное влияние на последующие поколения юристов стран Западной Европы в плане формирования у них профессиональных качеств, навыков и установок. Постепенно во всех странах мира шел процесс становления, а затем организационного и методического оформления профессионального юридического образования. Первые университеты, возникшие в Х1-Х111 в.в. в Болонье, Падуе, Кембридже, Саламанке, Париже, имели юридические факультеты, где готовились юристы в соответствии с объемом и содержанием правовых работ и услуг данного общества, данной страны.

3. Основные принципы юридической деонтологии.

Юридическая деонтология предусматривает творческое отношение юриста-профессионала ксвоему труду при соблюдении ее основных принципов. Соблюдение высоких принципов юридической деонтологии особенно важно в Украине, которая стала на путь формирования демократического социального правового государства, вызвавший повышение авторитета юридической профессии и возрастание культурно-правового уровня клиентов, их требований к качеству юридической помощи.

Принципы юридической деонтологии – исходные требования, предъявляемые к профессиональной деятельности юриста Принцип гуманизма деонтологии предполагает уважительное отношение к конкретному человеку с учетом его индивидуальных особенностей, умение поставить себя на место клиента и посмотреть на ситуацию с его позиции, сопереживать ему, проявить милосердие, сочувствие его беде, оказать ему помощь. Принцип справедливости деонтологии. Согласно этому принципу юрист должен оценивать себя, коллег и клиентов по реальным заслугам пропорционально затраченным усилиям. Сам термин “юстиция” в переводе с латинского означает - справедливость, законность, происходит от jus - право. Уже в самом термине заложено требование к юристу быть справедливым. Принцип справедливости соединяется с добросовестностью, исключает корыстолюбие, взяточничество. Принцип истинности предполагает установление в каждом юридическом деле полнейшей достоверности. Нарушение истинности на любом этапе рассмотрения юридического дела влечет за собой его конечную безрезультатность. Принцип плюрализма выражается в терпимости к идеологическим наклонностям клиента, его идейно-политической (либо религиозной) убежденности или партийной принадлежности, к его социальному положению. Принцип профессионально-правовой активности означает целенаправленную деятельность юриста-профессионала по реализации своей компетенции в рамках правовых норм и связана с дополнительными затратами времени, энергии. Работая в коллективе и не игнорируя его интересов, юрист должен уметь проявить инициативу (“кто, если не я”).

4. Понятие юридической деонтологии.

Юридическая деонтология - это отрасль юридической науки и учебная дисциплина, которая представляет собой обобщенную систему знаний о кодексе профессионального поведения юриста. Всякая наука может рассматриваться, во-первых, как исследовательская деятельность; во-вторых, как результат этой деятельности, т.е. знания о предмете исследования. Деонтология - наука о поиске пути формирования эффективного результата общения юриста как с коллегами, так и с теми, кому он предоставляет свои услуги, кого он должен обслуживать в процессе реализации своего правового статуса специалиста-профессионала. Деонтология - это и результат обобщений о системе знаний об искусстве общения и принятии правильного решения в юридической практике. Деонтология как наука происходит от слов греческого происхождения “деон”- родительный падеж слова “нужное, должное” и “логос” - учение, т.е. учение о должном. Сколько-нибудь существенного различия в смысловом содержании терминов "юридический" и "правовой" нет, поэтому они могут употребляться как взаимозаменяемые. Разница лишь в том, что термин "юридический" - строгий, официальный, а "правовой" несет более глубокую этическую и моральную нагрузку. Юридическая деонтология как отрасль научного знания имеет свой предмет, методы, цель и задачи исследования. Предмет юридической деонтологии - оптимальный свод правил, которыми должен овладеть и руководствоваться юрист, система психических, правовых, политических, этических, эстетических норм-требований, в совокупности определяющих правовой режим профессионального общения юриста с коллегами и клиентами (атмосферу взаимоотношений по линии “юрист-гражданин”), его профессиональное поведение. Юридическая деонтология (в широком смысле) - наука, анализирующая не только моральные, но и психологические, политические, профессиональные, этические, эстетические требования, которые регламентируют отношение специалиста к объекту труда - клиенту, а также к своим коллегам, и обеспечивают в целом режим наиболее оптимального и гарантированного поведения лиц в состоянии их взаимозависимости.