Смекни!
smekni.com

Особенности заключения брачного договора и соглашения о детях (стр. 1 из 4)

Правовые вопросы, вытекающие из семейных отношений, занимают значительное место в юридической практике. Это и заключение брачных контрактов, и развод, и раздел имущества между бывшими супругами, в том числе долей участия в хозяйственных обществах, и взыскание алиментов в пользу детей, супругов, бывших супругов или престарелых родителей, и определение места жительства ребенка после расторжения брака, и передача ребенка на воспитание и т.д.

Особенность разрешения споров, вытекающих из брачно-семейных отношений, обусловлена необходимостью привлечения норм гражданского, корпоративного, жилищного, наследственного и иных отраслей права. В связи с этим разрешение семейных конфликтов может представлять интерес не только для юристов, специализирующихся на семейно-правовой проблематике, но и для тех, кто связан с другими отраслями права, в случаях, когда рассматриваемые вопросы соседствуют в той или иной мере с семейным правом.

До недавнего времени необходимость в помощи адвокатов по вопросам, касающимся брачно-семейных отношений, возникала на стадии уже появившихся семейных споров, когда семья существует только в юридическом смысле, а доверительные, уважительные и любовные отношения безвозвратно утрачены, т.е. ситуация весьма сложная, если не критическая.

В связи с принятием Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее - КоБС), вступившего в силу 1 сентября 1999 г., возник институт брачного договора. В свою очередь, это повлекло все более широкое вовлечение юристов в процесс урегулирования брачно-семейных отношений не только на стадии развода, но и когда в браке "все нормально", и даже тогда, когда молодые люди только намереваются создать семью.

Статья 13 КоБС предусматривает, что в целях укрепления брака и семьи, повышения культуры семейных отношений, осознания прав и обязанностей супругов, ответственности за детей и друг за друга лица, вступающие в брак, и супруги могут заключить Брачный договор, в котором определяются их соглашения о:

· совместном имуществе и имуществе каждого из супругов;

· порядке раздела совместного имущества супругов в случае расторжения брака;

· материальных обязательствах по отношению друг к другу в случае расторжения брака;

· формах, методах и средствах воспитания детей;

· месте проживания детей, размере алиментов на них, порядке общения с детьми отдельно проживающего родителя, а также другие вопросы содержания и воспитания детей в случае расторжения брака.

В Брачном договоре могут быть урегулированы и другие вопросы взаимоотношений между супругами, если это не противоречит законодательству о браке и семье.

Лица, вступающие в брак, и супруги могут заключить Брачный договор в любое время и в определенном ими объеме соглашений. Несовершеннолетние лица, вступающие в брак, заключают Брачный договор с согласия своих родителей, попечителей, за исключением случаев приобретения ими полной дееспособности до заключения брака.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Брачный договор, заключенный между лицами, вступающими в брак, вступает в силу со дня регистрации заключения брака органами, регистрирующими акты гражданского состояния.

Лица, вступающие в брак, а также супруги до расторжения брака по взаимному согласию могут внести в любое время изменения и дополнения в Брачный договор, удостоверив их нотариально.

Порядок удостоверения, расторжения Брачного договора, внесения в него изменений и дополнений определяется законодательством Республики Беларусь.

Брачный договор не должен нарушать права и законные интересы других лиц.

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Республики Беларусь (далее - ГК).

Итак, имущественные и личные неимущественные отношения будущих супругов и лиц, состоящих в браке, могут быть урегулированы не только различными гражданско-правовыми договорами, предусмотренными законодательством, но и брачным договором. Как указывалось выше, в последнее время возрос интерес к брачным договорам как способу урегулирования имущественных и личных неимущественных отношений супругов.

Необходимо отметить, что имущественные отношения будущих супругов могут быть урегулированы совершением сделок как между ними и их родителями, так и между родителями супругов. Заключение указанных договоров и брачного контракта снимает ряд вопросов, которые возникают при расторжении брака. Например, в случае, когда родители молодой супружеской пары совершают несколько родственных обменов жилых помещений с целью создания одного полноценного жилого помещения для молодой семьи, желательно гражданско-правовые сделки оформлять таким образом, чтобы однозначно усматривалась доля вклада родителей каждого из супругов. Другой вариант - оформить отношения Брачным договором. Это будет способствовать укреплению семьи, а в случае развода избавит обоих супругов от долгого и дорогостоящего (за счет назначения экспертиз о стоимости и вариантах раздела) судебного процесса. Возможно, это также поспособствует сохранению нормальных отношений между бывшими супругами и их родителями. В этой связи приведем для примера Брачные договоры, из которых усматривается, как просто можно урегулировать сложное.

Брачный договор

(примерный образец для лиц, вступающих в брак)

Город Минск, Республика Беларусь

Десятое июня две тысячи седьмого года

Мы, Сидоров Алексей Александрович, 12.06.1970 года рождения, проживающий в г. Минске по ул. Белинского, в доме № 88, кв. 14 (паспорт серии МР № 6734920, выдан РУВД Ленинского района г. Минска 11.09.95), и Петрова Екатерина Ивановна, 23.09.1976 года рождения, проживающая в г. Бобруйске по ул. Чайковского, в доме № 8, кв. 11 (паспорт серии МР № 7248112, выдан РУВД Первомайского района г. Бобруйска 18.02.96), заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. После вступления в брак данным договором мы определяем наши имущественные права и обязанности в браке и в случае его расторжения.

2. Все имущество, не подлежащее в соответствии с действующим законодательством государственной или иной специальной регистрации, которое будет приобретено нами в период брака, а также все имущество, переданное к свадьбе нашими родителями или иными лицами, будет являться нашей совместной собственностью.

3. Доходы, полученные от любых видов трудовой деятельности в период брака каждым из нас, будут распределяться следующим образом:

4. Недвижимое имущество и иное имущество, в соответствии с законом подлежащее регистрации, а также ценные бумаги, паи и доли в капитале предприятий будут приобретаться в течение нашего брака только на личные средства каждого из нас и регистрироваться на имя того из нас, чьи средства вложены в его приобретение.

В отношении такого имущества каждого из супругов, на имя которого оно приобретено и зарегистрировано, будет действовать режим раздельной собственности. Указанным имуществом мы будем распоряжаться без согласия друг друга.

5. Имущество, полученное каждым из нас во время брака в порядке наследования, в дар или по иным безвозмездным сделкам, будет являться собственностью того супруга, которым получено данное имущество.

6. Стороны обязуются предоставлять друг другу в период брака право пользования имуществом, указанным в п. 4 и 5 настоящего договора, а в отношении жилых помещений - право проживания в них с регистрацией по месту проживания. В случае расторжения брака все названные в настоящем пункте договора права прекращаются одновременно с расторжением брака. При этом супруги обязуются в 10-дневный срок освободить принадлежащие второму супругу жилые помещения, снявшись с регистрационного учета.

7. Раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью, может быть произведен нами в любое время в период брака, а в случае расторжения брака - в любое время после его расторжения. Раздел имущества может быть произведен по требованию любого из нас путем заключения соответствующего соглашения, удостоверяемого нотариально, а в случае возникновения между нами спора либо в случае заявления кредитором кого-либо из нас требования о разделе имущества для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов - в судебном порядке. Имущество, указанное в п. 4 и 5 настоящего договора, предметом раздела являться не будет даже при условии, если в период брака за счет совместных вложений либо за счет доходов другого супруга были произведены улучшения этого имущества, значительно увеличившие его стоимость. При этом второй супруг имеет право на возмещение стоимости произведенных улучшений.

8. Вклады, внесенные нами на имя наших будущих детей, а также иное имущество, приобретенное на их имя за счет наших совместных средств, в случаях раздела имущества будут считаться принадлежащими детям и при разделе учитываться не будут.

9. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по нашему взаимному соглашению, удостоверяемому в нотариальной форме. По требованию каждого из нас брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены гражданским законодательством для изменения и расторжения договора.

10. Настоящий договор вступает в силу со дня государственной регистрации заключения нашего брака в органах загса и прекращается с момента расторжения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены им на период после расторжения брака.

11. Расходы по заключению настоящего договора уплачивает Сидоров А.А.

12. Договор составлен в трех экземплярах, один из которых хранится в делах частного нотариуса города Минска Савельевой С.А. и по одному выдается каждой из сторон.

Подписи

Интересным в этом достаточно простом Брачном договоре является п. 6. На мой взгляд, освобождение жилого помещения, принадлежащего одному из супругов, другим супругом после расторжения брака наиболее актуальный вопрос. На практике чаще всего супруги заключают Брачный договор именно для того, чтобы исключить споры и разногласия на случай непредвиденных обстоятельств, прежде всего, в области жилищных отношений. Обычно это бывает в случаях, когда один из супругов имеет в собственности квартиру, а другой вселен в нее на правах члена семьи собственника с условием, что в случае расторжения брака супруг выселится после вступления в силу решения о расторжения брака.