Смекни!
smekni.com

Характеристика планет Луна (стр. 5 из 5)

[5 ] 26

Заключение

Так на протяжении многих веков собирались по крупицам научные знания о Луне. С древнейших времен Луна привлекала к себе внимание человека. Неудивительно, что с Луной связано множество легенд и суеверий. Захватывающее зрелище открывается тому, кто наблюдает Луну в телескоп. Невооруженному глазу на светлом лунном диске видны лишь темные пятна, сочетание которых напоминает какие-то странные фигуры. Но то, что возникает в поле зрения телескопа намного неожиданнее и интереснее. Луна, безусловно, оказывает определенное влияние на Землю и, видимо, на людей, о чем любят предупреждать астрологи. Но они сильно преувеличивают воздействие этого влияния и значение лунных фаз.

Наблюдаемое движение Луны сопровождается непрерывным изменением внешнего вида. Время от времени Солнце, Земля и Луна располагаются на одной прямой. И если при этом Луна окажется между Землей и Солнцем, то она заслонит собой дневное светило и в тех местах земной поверхности, по которым пробежит лунная тень, будет наблюдаться солнечное затмение. В полнолуние Луна, оказавшись в стороне неба, может войти в конус земной тени. Тогда на всем земном полушарии, обращенном к Луне, будет наблюдаться лунное затмение.

Итак, Луна – самое близкое к нам небесное тело расстояние до него равно почти 10 земным кругосветным путешествиям; многие люди в течение свой жизни проделывают более длинный путь.

29

Список использованных источников

1.Кононович Э.В., Мороз В.И. «Общий курс астрономии», Издательство УРСС 2004 г

2. Коротцев О.Н. «Астрономия», Издательство «Азбука-Классика»,

Санкт-Петербург, 2003 г.

2. http://ru.wikipedia.org/wiki

3. http://www.krugosvet.ru

4. http://www.sai.msu.su/ng/solar/earth/moon

5. http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl

6. http://lunnoe.info/

7. http://galspace.spb.ru

8. http://n-t.ru/tp/it/chl/htm

9. http://www.websib.ru/noos/metod/astronom/System/Sol_Sistem3/Lyna.htm