Смекни!
smekni.com

Аналитико-синтетическая обработка документов 2 (стр. 2 из 2)

Библиографическое описание — это совокупность сведений о документе которые приведены по определенным правилам, для того чтобы идентифицировать его.

4. Дайте определение сводного описания, покажите его структурные отличия от монографического. Приведите пример сводного описания многотомного издания (со спецификацией в полной форме, со спецификацией в короткой форме, без спецификации) , а также пример описания закрытой и открытой формы.

Сводное описание содержит совокупность сведений об издании в целом или о группе его томов. Оно может состоять из общей части и спецификации или только общей части. В общей части приводят сведения, общие для всех или большинства томов, а в спецификации — сведения частные, характеризующие отдельные тома.

5. Охарактеризуйте структуру авторского комплекса в алфавитном каталоге. Определите понятие “автор” в каталогизации. Приведите пример авторского комплекса индивидуального автора.

Специфика построения АК позволяет собрать в одном месте все произведения определённого автора независимо от их содержания, а также от того, выступает ли данное лицо в качестве индивидуального (самостоятельного) автора или соавтора, редактора или переводчика, составителя или комментатора и т.п. таким образом, в каталоге создаются авторские комплексы.

Информационная и поисковая функции АК заключаются в том, что он раскрывает фонд библиотеки по авторскому признаку и обеспечивает поиск читателю по фамилии автора, наименование коллектива или названия издания.

АК не без основания называется авторским, т.к. никакой другой каталог не раскрывает в этом аспекте состав фонда с такой полнотой. Однако термин “авторский комплекс” понимается условно, т.к. в АК указываются не все авторы, работы которых предоставлены в фонде. При описании книг, написанных четырьмя и более авторами, добавочное описание делается лишь на фамилию первого. Не выявляются обычно все фамилии авторов статей, вкл. В сборники, труды, учёные записки. Теоретически возможно полное раскрытие авторского состава фонда библиотеки в АК, но практически это нереализуемо в карточном каталоге. Но только АК в состоянии раскрыт фонд по авторскому признаку.

Под индивидуальным автором следует понимать лицо, написавшие книгу или составившее её из произведений других авторов. Вынесение фамилии автора в начало описания имеет важное принципиальное значение, т.к. позволяет объединить в одном месте АК, имеющиеся в данной библиотеке произведения определённого автора.

Под коллективным автором понимается учреждение, общественная или иная организация, в том числе и временного характера (например, конференция, выставка) , рассматриваемые при описании в качестве автором материалов, опубликованных от их имени. Так же как при описании под индивидуальном автором, на первое место выносится автор в данном случае коллективный, то есть наименование учреждения (официальные и ведомственные организации) . Описание под коллективным автором позволяет сосредоточить в одном месте АК все издания одного учреждения или одной организации.

При организации произведений одного автора, если у него наряду с отдельными работами имеются собрания сочинений, описания всех этих изданий предполагается располагать двумя группами. В первой группе отражаются собрания сочинений, которые внутри группы расставляются не в алфавите заглавий, а в логическом порядке убывающей полноты изданий: а) полное собрание сочинений; б) собрание сочинений; в) сочинения; г) избранные произведения; д) избранные сочинения. Ко второй группе относятся отдельные издания, независимо от того, включают ли они одно произведение или являются сборником (например, РАССКАЗЫ, ДНЕВНИКИ, ПИСЬМА) , а также описания отдельных частей или отрывков каких-либо произведений. В пределах второй группы описания располагаются в алфавите первых слов заглавий согласно общим правилам расстановки по заглавиям.

6. Дайте пример аналитического описания и приведите примеры (статья из газеты, статья из журнала, статья из сборника) .

Аналитическое описание — составляется на составную часть издания. В аналитическом описании сначала приводят сведения о составной части, затем об издании, в котором она помещена. После сведений об издании приводят примечания, относящиеся и к составной части и к изданию в целом.

Список использованной литературы:

Гринина Р. Ф. — Предметный каталог как информационно-поисковая система.

Гринина Р. Ф. — Теоретические основы предметизации и предметного каталога.

Практическая работа в РНБ Предметный каталог. Предметная рубрика.

1. Найти литературу по теме: “Коптская литература” . Охарактеризовать путь поиска.

2. Охарактеризовать структуру и ССА рубрики: “Фильмы” .

3. Определить роль и место ссылочных и отсылочных карточек в ПК.

1. Сначала я стал искать напрямую предмет “Коптская литература” .

Коптская литература
См. также Коптский роман об Александре.

А, найдя ссылочную карточку, уже по ссылке указанной на ней нашел искомый термин.

86-4 9870 Коптский роман об Александре. Хосроев, А. Л.
Роман об Александре на Ближнем Востоке (Коптская версия) : Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филол. наук. (10,10,06) . — Л.: 1983. — 15 с. I. Александр Македонский, о нем.

2.

Фильмы
См. также Видовые фильмы Военно-исторические фильмы Детективные Документальные фильмы Железно-дорожный транспорт — фильмы Животноводческие фильмы

3. Отсылки создают классы условной эквивалентности в языке предметных рубрик.

Ссылки используются в одном направлении — от общего к частному и свойством симметричности не обладают.