Смекни!
smekni.com

Особенности Новгородского и Псковского государств. Развитие государства и права в начале ХХ века (стр. 1 из 2)

ПЛАН

Введение

Основная часть

Особенности Новгородского и Псковского государств

Развитие государства и права в начале ХХ века

Анализ "Русской правды"

Заключение

Список использованной литературы


История отечественного государства и права – очень важная и нужная наука. Она изучает эволюцию структур, институтов и механизмов государственной власти, развитие системы в целом, отдельных отраслей, институтов и норм права. Все это рассматривается в определенных пределах – временных и пространственных.

История государства и права России обосновывает основные причины и следствия таких явлений, как появление, развитие и упадок государственных систем и институтов. Для того, чтобы хорошо понять и представить картину и обстоятельства эволюции и взаимодействия государственной системы, деятельность входящих в нее органов рассматривается как в отдельности, так и вместе.

История права уделяет большее количество внимания возникновению правовых систем и источникам права. Различные отрасли права (уголовное, гражданское, административное, процессуальное и др.) изучаются и анализируются с точки зрения своих структур и юридических норм.

Также история государства и права изучает и такие явления, как юридический быт и правовая культура. Юридический быт складывается из различных обычаев (традиций, обрядов, ритуалов), действий, правил и органов, с помощью которых осуществляется правовая деятельность. Юридический быт может иметь разные уровни развития – примитивный или сложный.

Об истории государства и права России можно еще сказать то, что она изучается периодами. Основой для этой периодизации служит социально-экономическое и государственное развитие. Всего этих периодов существует 10. Они помогают изучить основные государственные и правовые изменения и тенденции. Благодаря изучению каждого периода в отдельности мы можем лучше проанализировать всю историю нашего государства и права вцелом.

Новгородское и Псковское государства сложились на северо-западе Руси. У этих государств были свои отличительные и характерные только для них особенности общественного строя и феодальных отношений: значительный социальный и экономический вес Новгородского (Псковского) боярства, имеющего давние традиции, и его активное участие в торговой и промысловой деятельности. Чтобы лучше понять и осмыслить все особенности Новгородского и Псковского государств, необходимо их рассмотреть и изучить более детально и подробно.

І. Особенности экономической системы

1. Главным экономическим фактором был капитал, а не земля, вследствие этого социальная структура общества была особенной, она имела значительные отличия от остальной территории Руси.

2. Наличие торгово-промышленных предприятий, организованных боярством, и ведение торговли с соседними западными государствами и княжествами, т.е. более интенсивное развитие ремесел и торговли, чем в других княжествах. Эта особенность объясняется выходом к морям.

3. Широкий средний класс новгородско-псковского общества. Этот класс состоял из людей, занимавшихся торговлей и ростовщичеством; землевладельцев, сдающих в аренду или обрабатывающих землю; купцов, объединенных в общины - "сотни"; городского населения.

ІІ. Особенности политической системы

В Новгороде и Пскове сложилась необычная для средневековой Руси форма государственного правления – республиканский (феодальный) строй. Государственный строй был гораздо более демократичным. Его основой и был вышеупомянутый широкий средний класс населения.

ІІІ. Государственная организация

Высшим органом государственной власти в Новгороде и Пскове было вече (каждое на своем уровне), решавшее важнейшие вопросы в экономической, политической, военной, судебной и административной сферах. В вечевых собраниях участвовало абсолютно все свободное население города, оно и избирало князя. Все решения принимались на вече единогласно. Их записью занимались канцелярия и архив вечевого собрания.

Организационным и подготовительным органом являлся боярский совет. Он занимался подготовкой законопроектов, вечевых решений, созывом вече. В боярский совет входили знатные бояре и представители городской администрации, председательствовал в нем архиепископ.

ІV. Магистраты

Высшими должностными лицами были следующие:

1. Посадник

Занимался вопросами управления и суда, командовал войском, руководил вечевым собранием и боярским советом, занимался отношениями с другими княжествами. Избиралось это лицо на один - два года.

2. Тысяцкий

Занимался вопросами торговли и торгового суда, возглавлял народное ополчение.

3. Архиепископ

Архиепископ был главой церкви. Также в полномочия данного должностного лица входило хранение государственной казны, контроль торговых мер и весов.

4. Князь

Князя на княжение приглашали граждане. Он был главнокомандующим и защитником города, занимался военной и судебной деятельностью вместе с посадником. Полномочия князя были ограничены на законодательном уровне. Ему запрещалось:

- приобретать земли в Новгороде;

- раздавать эти земли своим приближенным;

- издавать самостоятельно законы;

- заниматься судебными разбирательствами за пределами города;

- объявлять войну и заключать мир;

- заключать договоры с иностранными соседями без участия новгородцев.

Если князь нарушал хотя бы один из этих запретов, то его могли изгнать.

Υ. Местное самоуправление

Территория княжества делилась на автономные волости и пятины. Каждая пятина была приписана к одному из пяти концов. Центром самоуправления пятины был пригород, всего их было двенадцать. Также существовало административное деление на округа (губы), волости, села.

VІ. Правовая система

1. Источники права

- Русская правда;

- вечевое законодательство, договоры города с князьями, судебная практика;

- Новгородская и Псковская (была принята в 1467 году и состояла из 120 статей) судные грамоты. В них регламентировался порядок судоустройства и судопроизводства, гражданско-правовые отношения, рассматривались виды политических и государственных преступлений.

2. Гражданское право

а) Вещное право

Разделяло вещи на движимые и недвижимые, различало наследственное и условное землевладение, определяло права на собственность.

б) Обязательственное право

Регламентировало договоры купли-продажи, дарения, залога, займа, мены и т.п. Договора могли быть письменными или устными и оформлялись в присутствии свидетелей или священника.

в) Право наследования

Право на наследство утверждалось государством, Псковская судная грамота достаточно конкретно определяла круг наследников.

3. Уголовное право

Псковская судная грамота определяла понятие преступления и выделяла виды преступлений (против государства, личности и т.д.).

4. Судебное право

Была усилена роль суда (вызов в суд по повестке либо через судебного исполнителя), процесс приобрел состязательный характер. Рассмотренные судом дела не подлежали пересмотру.

Исходя из всего вышеуказанного, можно сделать вывод, что Новгородское и Псковское княжества действительно имели довольно значимые особенности, отличавшие их от всей остальной территории Руси. На мой взгляд, главными из них было демократическое устройство общества и более развитая экономическая сфера.

На рубеже ХІХ и ХХ веков в экономике и государственном устройстве России появилась потребность в преобразованиях. Необходимо было укрепить власть императора, изменить социальную политику. Развитие товарно-денежных отношений, развитие рынка, появление новой рабочей силы и финансов также требовали определенных изменений.

Вследствие этого в 1905 году был объявлен переход страны к конституционному строю, была создана Государственная Дума, принят ряд законопроектов, осуществляющих различные реформы (аграрная, в системе местного самоуправления и т.д.).

Но всего этого было мало. Население устраивало забастовки, вооруженные восстания и т.п. Создавались новые политические партии, в том числе и революционно настроенные. Среди партий можно назвать следующие: РСДРП, эсеры, Радикальная партия, Союз русского народа, партия монархистов-конституционалистов и другие.

И все же в 1905 году произошла революция. В результате был принят Манифест об усовершенствовании государственного порядка, который провозглашал:

- свободу совести, слова, собраний и союзов;

- привлечение к выборам широких слоев населения (т.е. круг избирателей значительно увеличивался);

- обязательный порядок утверждения Государственной Думой всех издаваемых законов.

В 1906 году был создан Государственный Совет, обладавший одинаковыми правами с Государственной Думой.

Все законопроекты принимались сначала Государственной Думой, затем Государственным Советом, и только после этого предоставлялись на подпись императору.

Всего Государственная Дума избиралась четыре раза.

В 1906 году глава правительства П.А. Столыпин начал проводить реформы. Первой из них была аграрная, в ходе которой был принят ряд указов:

1. "О даровании населению облегчений по уплате долгов" (5 апреля 1905г)

Освобождал от взысканий недоимок и аннулировал долги по ссудам.

2. Манифест об улучшении благочиния и облегчении положения крестьянского населения (ноябрь 1905 года)

Уменьшал (а с 1907 года отменял) выкупные платежи крестьян, а также разрешал кредитование.

3. " О предназначении казенных земель к продаже для расширения крестьянского землепользования" (август 1906 г)

Расширял права крестьян на землю.

4. "О передаче кабинетных земель в распоряжение главного управления земледелия и землеустройства для образования переселенческих участков" (сентябрь 1906г)

Значительно расширял права переселенцев.

5. "Об отмене некоторых ограничений в правах сельских обывателей и лиц других бывших податных сословий" (октябрь 1906г)