Смекни!
smekni.com

Особенности полномочий участников уголовного процесса (стр. 4 из 4)

В обвинительном заключении необходимы ссылки на тома и листы уголовного дела. Оно должно быть подписано следователем с указанием места и даты его составления. К обвинительному заключению прилагается список лиц, которые следует вызывать в суд со стороны обвинения и защиты с указанием их места жительства или места нахождения, о сроках следствия, мере пресечения, в том числе времени содержания под стражей, домашнем аресте, вещественных доказательствах, гражданском иске и мерах его обеспечения, мерах по обеспечению прав иждивенцев (при их наличии у обвиняемого или потерпевшего). После подписания следователем обвинительного заключения дело немедленно направляется прокурору. Если обвиняемый не владеет или недостаточно владеет языком, на котором ведется производство по делу, следователь обязан обеспечить перевод обвинительного заключения (ч.6 ст.220 УПК).

Осуществляя надзор за исполнением законов в ходе всего расследования, прокурор обязан по окончании следствия еще раз проверить все материалы и ответить на следующие вопросы: собраны ли в установленном законом порядке доказательства, подтверждающие, что имело место деяние, вменяемое обвиняемому; содержит ли оно состав преступления; нет ли обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу; проведено ли следствие с соблюдением требований всесторонности, полноты и объективности; обосновано ли обвинение собранными по делу доказательствами; предъявлено ли обвинение по всем преступлениям; привлечены ли в качестве обвиняемых все лица, которые изобличены в совершении преступления; правильно ли квалифицировано преступное деяние; правильно ли избрана мера пресечения; приняты ли меры по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества; выявлены ли причины и условия, способствовавшие совершению преступления, и приняты ли необходимые меры к их устранению; соблюдены ли в ходе расследования все требования уголовно-процессуального закона; правильно ли составлено само обвинительное заключение.

В зависимости от ответов на эти вопросы прокурор в течение пяти суток принимает одно из следующих решений.

Признав, что при производстве по делу были соблюдены все предусмотренные законом правила, обвинительное заключение отвечает требованиям ст.220 УПК, прокурор утверждает своей резолюцией обвинительное заключение.

Прокурор вправе составить новое обвинительное заключение, однако только в том случае, если существенно не изменяется обвинение и не ухудшается положение обвиняемого и его право на защиту.

В том случае, если в отношении отдельных обвиняемых полностью отпали основания для производства по делу или уголовного преследования, - прекратить в этой части уголовное дело либо уголовное преследование.

Прокурор принимает решение о возвращении дела следователю для производства дополнительного следствия или пересоставления обвинительного заключения при необходимости квалификации действий обвиняемого по закону, предусматривающему более тяжкое преступление, расширении объема обвинения, для устранения процессуальных нарушений.

Прокурор вправе в обвинительном заключении сузить объем обвинения или применить закон о менее тяжком преступлении, отменить или изменить ранее избранную меру пресечения, дополнить или сократить список лиц, подлежащих вызову в суд. Однако право сокращения списка не распространяется на свидетелей со стороны защиты.

Во всех случаях, кроме утверждения обвинительного заключения, прокурором должно быть вынесено соответствующее постановление.

До направления дела в суд копия обвинительного заключения с приложением вручается обвиняемому. Это дает ему возможность заблаговременно подготовиться к защите в суде.

О направлении дела в суд прокурор уведомляет потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей. Этим лицам разъясняется их право заявить ходатайство о проведении предварительного слушания. Поступившее ходатайство рассматривается судом, который решает, имеются ли основания проведения предварительного слушания (п.6 ст.228 УПК).

6. Подготовительные действия судьи к судебному заседанию после его назначения

Закон определяет вопросы, подлежащие выяснению по поступившему в суд уголовному делу при назначении судебного заседания, и виды решений, которые судья полномочен принять по поступившему уголовному делу.

В стадии назначения судебного заседания судья единолично выясняет вопросы, решение которых непосредственно связано с возможностью назначения судебного заседания по делу: соблюдения требований процессуального закона, отсутствия его нарушений и иных препятствий для рассмотрения дела в суде (ст.228 УПК). Эти вопросы должны быть разрешены в отношении каждого обвиняемого.

Судья проверяет, направлено ли ему дело по подсудности (п.1 ст.228 УПК), которая установлена в соответствии с правилами, содержащимися в ст. ст.31-36 УПК. Если будет признано, что дело не подсудно данному суду, то оно направляется в другой суд, который и должен решить все вопросы, связанные с назначением судебного заседания (ст.34 УПК).

После положительного решения вопроса о подсудности дела данному суду судья обязан выяснить, вручена ли копии обвинительного заключения или обвинительного акта (п.2 ст.228 УПК) обвиняемому и его защитнику, а также потерпевшему. В случае, если обвиняемому не была вручена копия указанного процессуального документа, судья возвращает уголовное дело прокурору, за исключением тех случаев, когда суд признает законным и обоснованным решение прокурора, принятое им в порядке ч.4 ст.222 или ч.3 ст.226 УПК. В последнем случае судья выносит решение о назначении предварительного слушания (п.2 ч.1 ст.237 УПК).

Судья обязан проверить также, подлежит ли отмене или изменению избранная мера пресечения (п.3 ст.228 УПК). При решении этого вопроса судья руководствуется правилами ст. ст.97-110 УПК, за исключением случаев избрания меры пресечения в виде домашнего ареста или заключения под стражу, так как порядок избрания этих мер пресечения установлен ст.108 УПК.

Судья должен проверить, подлежат ли удовлетворению заявленные ходатайства и поданные жалобы (п.4 ст.228 УПК). Ходатайства и жалобы участников процесса могут поступить в суд вместе с делом от прокурора или могут быть направлены ими непосредственно в суд. Судья обязан рассмотреть заявленные ходатайства и поданные жалобы участников уголовного судопроизводства, направленные на обеспечение прав и законных интересов этих лиц, в частности, о допуске к участию в деле; об истребовании доказательств; об исключении доказательства, полученного с нарушением закона, и признании его недопустимым; о мерах обеспечения гражданского иска; о вызове дополнительных свидетелей; о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей или об особом порядке судебного разбирательства; о проведении предварительного слушания по делу и др.

При решении вопроса, приняты ли меры по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, и возможной конфискации имущества (п.5 ст.228 УПК), судья выясняет: разъяснено ли потерпевшему, гражданскому истцу право на возмещение вреда и предъявление гражданского иска, предъявлен ли гражданский иск, приняты ли меры по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением. В случае, если такие меры не были приняты в ходе предварительного расследования, то судья при наличии ходатайства потерпевшего, гражданского истца или их представителей либо прокурора вправе вынести постановление о принятии мер по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, либо возможной конфискации имущества (например, наложение ареста на имущество, денежные вклады и т.п.), исполнение которого возлагается на судебного пристава-исполнителя (ст.230 УПК).

Список использованных источников

1. Конституция РФ.

2. Уголовно-процессуальный Кодекс РФ.

3. Комментарий к УПК РФ. Под ред.А.Я. Сухарева. - М. 2006.

4. Комментарий к УПК РФ. Под ред. Д.Н. Козака, Е.Б. Мизулиной. - М. 2002.

5. Комментарий к УПК РФ. Под. ред. И.Л. Петрухина. - М. 2002.

6. Пикалов И.А. Равноправие сторон на досудебных стадиях уголовного процесса // Закон и право. 2007. № 6.

7. Уголовный процесс: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности "Юриспруденция" / Под ред. В.П. Божьева. - М.: Спарк, 2006. С. 384.