Смекни!
smekni.com

Особенности правового регулирования валютных отношений (стр. 3 из 5)

- получения товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), выполнения работ, оказания услуг и платы за них согласно внешнеторговому договору;

- обмена на эквивалентное по стоимости количество товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), выполненных работ, оказанных услуг, оформленного двусторонним внешнеторговым договором;

- зачета встречных однородных требований, выраженных в эквивалентном по стоимости количестве товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), выполненных работ, оказанных услуг, вытекающих из двухсторонних внешнеторговых договоров, а также в соответствии с международными договорами о взаимных безналичных расчетах, осуществляемых на основе клиринга;

- получения страхового возмещения по договору страхования предпринимательского риска, заключенного между импортером и страховой организацией либо нерезидентом и страховой организацией;

- получения денежных средств по банковской гарантии;

- возврата денежных средств (за вычетом комиссий банков-нерезидентов), ранее перечисленных в качестве платы за товары (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), выполненные работы, оказанные услуги;

е) сроки прекращения обязательств могут быть продлены (без взимания платы) по объективным причинам, подтвержденным соответствующими документами, по заявлению резидента Национальным банком (его главными управлениями по областям) до начала фактической реализации внешнеторговой операции либо в ходе ее реализации в порядке, установленном им по согласованию с Комитетом государственного контроля;

ж) по каждому внешнеторговому договору, предусматривающему экспорт (импорт) товаров в сумме, эквивалентной 3 000 евро и более (за исключением сделки с товарами на биржевых торгах ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа»), до начала отгрузки товаров или их поступления сделка должно быть зарегистрирована в банке.

При необходимости продления сроков внешнеторговых операций следует использовать Инструкцию о порядке выдачи разрешений на продление сроков прекращения обязательств при осуществлении внешнеторговых операций, утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.07.2008 № 100.

Виды валютных операций и их осуществление регулируются:

- Законом Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-3 «О валютном регулировании и валютном контроле»;

- Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 72 «Об утверждении правил проведения валютных операций».

1.2 Правовое обеспечение внешнеэкономических валютных отношений

Основу правового регулирования внешнеэкономической сделки в Республике Беларусь составляет раздел 7 Гражданского кодекса Республики Беларусь. В соответствии со ст. 1093 ГК Республики Беларусь: «гражданско-правовые отношения с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо осложненным иностранным элементом регулируется правом, определяемым на основании Конституции Республики Беларусь, Гражданского кодекса, иных законодательных актов, международных договоров Республики Беларусь и не противоречащих законодательству Республики Беларусь международных обычаев».

Особенностью национально-правового регулирования внешнеэкономических договоров Республики Беларусь является контроль со стороны государства.

В качестве основополагающих законов Беларуси, регулирующих внешнюю торговлю и внешнеэкономическую деятельность, можно назвать:

1. Закон от 06 января 1998 г. №130 (ред. от 01.11.2004) «Об экспортном контроле», который регулирует порядок установления и осуществления порядка ввоза и вывоза на таможенную территорию Республики Беларусь, использования, транзита и вывоза за ее пределы специфических товаров, связанных с национальной и международной безопасностью объектов экспортного контроля;

2. Закон от 25 ноября 2004 г. № 346 «О мерах по защите экономических интересов Республики Беларусь при осуществлении внешней торговли товарами», который определяет меры по защите экономических интересов Республики Беларусь при осуществлении внешней торговли товарами, порядок введения, применения, пересмотра, отмены таких мер.

3. Закон от 25 ноября 2004 г. № 347 «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», закрепляющий методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности, определяющий государственные органы, которые осуществляют государственное регулирование внешнеторговой деятельности;

4. Указ Президента от 27 марта 2008 г. № 178 (ред. от 19.02.2009) «О порядка проведения и контроля внешнеторговых операций», который регулирует вопросы обеспечения поступления выручки от продажи по экспорту-импорту товаров (работ, услуг), порядок расчетов резидентов с нерезидентами по внешнеэкономическим сделкам. Указом также установлены требования к оформлению внешнеторгового договора.

5. Постановление Совета Министров Республики Беларусь, Национального Банка Республики Беларусь от 30.04.2009 г. № 548/8 «О неденежном прекращении обязательств по внешнеторговым операциям при экспорте»;

6. Указ Президента Республики Беларусь от 12.05.2009 № 240 «О некоторых вопросах в области валютного регулирования»;

7. Постановление Правления Национального Банка Республики Беларусь от 11.11.2008 № 165 « О порядке осуществления расчетов по внешнеторговым договорам, предусматривающим импорт».

8. Письмо национального Банка Республики Беларусь от 15.01.2009 г. № 31 – 14/12 «Разрешение на проведение импортерами авансовых платежей по внешнеторговым операциям за счет выручки в иностранной валюте»

9. Постановление Правления Национального Банка Республики Беларусь от 16.04.2009 № 46 «Об утверждении инструкции о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно – финансовыми организациями функций агентов валютного контроля».

Некоторые условия внешнеэкономической сделки могут прямо регулироваться международными соглашениями.

Иностранным юридическим лицам в РБ предоставляется национальный режим, что, является важной основой для установления плодотворных деловых отношений с зарубежными партнерами.

К форме сделки применяется, как правило, право места совершения сделки. Согласно общепринятому принципу форма договора определяется по закону места ее заключения, а в отдельных случаях с учетом личного закона участников сделки. Для внешнеэкономических сделок с участием граждан и юридических лиц Республики Беларусь предусмотрено специальное правило об обязательности письменной формы. Причем, несоблюдение письменной формы внешнеэкономической сделки влечет ее недействительность.

Исковая давность определяется по праву страны, применяемому для регулирования соответствующего отношения.

Ст. 1124 ГК Республики Беларусь регулирует отношения по договорным обязательствам. Ею предусмотрено, что стороны, как при заключении договора, так и в последующем могут по соглашению между собой избрать право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору, если это не противоречит законодательству. Договорные отношения регулируются либо правом, названным самими контрагентами (ст. 1124), либо, с некоторыми исключениями (предусмотренными п. 3 ст. 1125) правом страны, где имеет основное место деятельности сторона, осуществляющая исполнение договора. (п. 1,4 ст. 1125) .

Возникновение и прекращение права собственности на имущество по сделке определяются, согласно ст. 1120 ГК Республики Беларусь, по праву места совершения сделки, если иное не установлено соглашением сторон. Специальное правило предусмотрено в отношении права собственности на движимое имущество, находящееся в пути по сделке. Право собственности на такое имущество определяется по праву страны, из которой оно отправлено, если иное не установлено соглашением сторон.

После того, как определено право, подлежащее применению к внешнеэкономической сделке, все возможные вопросы разрешаются сторонами или судом в соответствии с этим правом.

1.3 Типичные ошибки при заключении внешнеторговых договоров

1. Типичной ошибкой является стремление использовать стандартный контракт для оформления любой конкретной сделки, без внесения необходимых изменений, уточнений, добавлений, обусловленных видом товара, транспортировки, условиями расчетов и т.д. Некорректным является использование практически одинаковых условий при поставке продовольственных, сырьевых, Машино - технических товаров.

Использование типовых контрактов, публикуемых в различных изданиях специалистами, не имеющими достаточной подготовки в определенной сфере, чаще всего не помогает, а усугубляет ошибки, ведущие к неизбежным финансовым и другим потерям.

2. Нередко Контракты примерно одинакового содержания составляются независимо от того, с партнерами из какой страны они заключаются. Здесь необходимо учитывать важный юридический аспект. Отношения сторон во внешнеторговых сделках регулируются не только условиями самого контракта, но и нормами применимого права. А по многим вопросам, касающимся контрактных отношений, имеются существенные расхождения в праве различных государств. Особенно это касается различных штрафов, возмещения убытков и др.

3. Наряду с очень краткими контрактами, содержащими минимум условий, стремятся заключать и многостраничные, очень подробные контракты, предусматривающие значительное число дополнительных условий. Заключение кратких контрактов требует четкого представления о том, чем будут восполняться пробелы контракта. А тут вступают в силу и нормы применимого права, обычаи международной торговли, соответствующая деловая практика, о которых в большинстве своем наши субъекты хозяйствования не имеют достаточного представления.