Смекни!
smekni.com

Особенности преступности несовершеннолетних на материалах Красноармейского региона (стр. 2 из 5)

Различие преступности и конкретного преступления (или совокупности преступлений) отчетливо проявляется при анализе ее последствий. Эти последствия можно условно разделить на социально-экономические и социально- психические. Если при совершении преступлений, прежде всего учитываются последствия, являющиеся элементом объективной стороны состава тех или иных преступлений (ущерб от хищений, по причине халатности; количество жертв в результате убийств и т.п.), то последствия преступности по своему объему и значимости многообразнее и серьезнее.

1.3 Понятие несовершеннолетний преступности

В понятии несовершеннолетней преступности скрыто два термина, во-первых, это понятие преступности и, во-вторых, это понятие несовершеннолетнего преступника. Прежде всего, преступность есть форма социального поведения людей, нарушающая нормальное функционирование общественного организма. Но такими нарушениями являются и аморальные поступки, и то, что называют отклоняющимся поведением. Из всех нарушений преступность наиболее опасна для общества. Кроме того, преступность – социально-правовое явление, потому что сама цифра преступности складывается из суммы совершенных в данном обществе и в данный период времени преступлений. Однако преступность есть не простая сумма совершенных преступлений, а явление, имеющее свои закономерности существования, внутренне противоречивое, связанное с другими социальными явлениями, часто ими определяющееся.

Соотношение преступности и конкретных преступлений есть соотношение целого и части, общего и единичного. Преступность – это совокупность преступлений. Не будет такой совокупности, не будет преступности как явления специфически социально-правового. Не будет столь же специфических форм и методов борьбы с ней, должно будет "исчезнуть" уголовное (и не только уголовное) законодательство, суды и прочие атрибуты, рожденные наличием преступности как общественно-опасного явления.

Преступность – это отрицательное социально-правовое явление, существующее в человеческом обществе, имеющее свои закономерности, количественные и качественные характеристики, влекущие негативные для общества и людей последствия, и требующее специфических государственных и общественных мер контроля.

Обязательным условием привлечения лица к уголовной ответственности является достижение им определенного возраста, с которого может наступать уголовная ответственность. Лицо является субъектом преступления и может быть привлечено к уголовной ответственности. Таково общее правило. В тоже время за ряд тяжких преступлений, например убийство, грабеж, изнасилование, закон устанавливает уголовную ответственность с четырнадцати лет.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет достигают такой степени умственного и волевого развития, которая позволяет им критически осмыслить свои поступки. В этом возрасте они могут осознавать общественную опасность своих действий и в состоянии контролировать их. В то же время особое бережное отношение общества к несовершеннолетним прослеживается даже после совершения последним противоправного деяния.

Преступность несовершеннолетних представляет собой ничто другое, как совокупность отрицательных, социально-правовых явлений, а именно антиобщественных и противоправных деяний, совершенных лицами, не достигшими шестнадцатилетнего возраста.


1.4 Преступность несовершеннолетних как объект криминального исследования

Необходимость выделения для самостоятельного криминологического исследования преступности несовершеннолетних объясняется многими причинами.

Во-первых, важностью и масштабностью задач по охране жизни и здоровья подрастающего поколения и формированием в этой связи государственной политики по защите прав и законных интересов детей и подростков как самостоятельного направления деятельности государственных органов и общества в целом.

Во-вторых, особенностями в генезисе и мотивации совершаемых несовершеннолетними преступлений, обусловленными спецификой их воспитания и жизнедеятельности (относительно ограниченный период формирования личности, интенсивность социальных позиций, круга и содержания социальных функций, ограниченная дееспособность и др.), особенностями личностных, социально-групповых и иных характеристик.

В-третьих, тесно связанной с этими особенностями спецификой уровня структуры преступности, ее причин и динамики, высокой преступной активностью подростков.

Лица, совершающие противоправные действия в раннем возрасте, позже, как правило, значительно труднее поддаются исправлению, в итоге составляют основной резерв для взрослой и рецидивной преступности.

Напротив, наиболее ранние выявление и своевременное принятие необходимых профилактических мер к подросткам, совершающим первые, не представляющие большой общественной опасности правонарушения, в значительной степени позволяют не допустить формирования у этих лиц стойкой направленности на совершение в дальнейшем каких-либо преступлений.

Все это вместе обуславливает необходимость всестороннего анализа преступности несовершеннолетних как относительно самостоятельного феномена, проработки мер по ее предупреждению, то есть анализ должен заключаться в особенностях подхода, а не в особом подходе, изолирующем изучение преступности несовершеннолетних от изучения других ее видов. Именно поэтому в предмет изучения преступности несовершеннолетних криминологами обязательно включаются вопросы о ее месте во всей преступности, о соотношении преступности молодежи и взрослых (в том числе о влиянии возраста начала преступной деятельности на рецидив, о влиянии взрослых преступников на несовершеннолетних и т.п.).

В методическом отношении неправильно также сравнивать показатели преступности несовершеннолетних и всей преступности, как будто речь идет о самостоятельных явлениях. Фактически в этом случае осуществляется сравнение части и целого, включающего эту часть.

Сравнение необходимо вести по принципу "часть с частью", выделяя показатели групп различной криминальной активности: в среде несовершеннолетних, молодых взрослых (18-20 год) и более старших возрастных контингентов.


РАЗДЕЛ 2

ОСОБЕННОСТИ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОАРМЕЙСКОГО РЕГИОНА

2.1Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних

Уголовной ответственности подлежат лица, которые на момент совершения преступления достигли шестнадцати лет. За некоторые насильственные и имущественные преступления (убийство, изнасилование, кражи, грабежи, злостное хулиганство и т.п.) ответственность наступает с четырнадцати лет. Определяя возраст уголовной ответственности несовершеннолетних, законодатели исходят из того, что лицо, достигшее четырнадцати лет, понимает, что убивать, воровать, насиловать нельзя. Если преступление совершил ребенок, который еще не достиг возраста уголовной ответственности, его действия все равно подлежат определенному наказанию. Дела о преступных поступках рассматривает суд. По его решению, начиная с одиннадцатилетнего возраста виновного, который нет, достиг соответственно четырнадцати или шестнадцати лет, можно подвергать принудительным мерам воспитательного характера, в частности, направить в специальную школу на срок до трех лет. Направляют в такую школу вне зависимости от согласия родителей и согласия самого ребенка. Таким образом, законом предусмотрены наказания правонарушителей за совершенное преступление в раннем возрасте.

Новый Уголовный кодекс Украины исключает возможность привлечения к уголовной ответственности, начиная с четырнадцати лет, за преступления, содеянные по неосторожности, так как отсутствие жизненного опыта и особенности развития мышления не позволяют подросткам предусмотреть одинаковые со взрослыми лицами меры предосторожности. Вместе с тем значительно расширен перечень преступлений, ответственность за совершение которых может наступать с четырнадцати лет (например, за диверсию, бандитизм, террористический акт, взятие заложников и т.п.).

Уголовная ответственность несовершеннолетних имеет ряд особенностей:

1) при назначении наказания несовершеннолетие рассматривается,

как обстоятельство, смягчающее ответственность;

2) несовершеннолетний, впервые совершивший преступление небольшой тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности. Если его исправление возможно без применения наказания. В этих случаях к несовершеннолетнему применяются принудительные меры воспитательного характера;

3) несовершеннолетнему, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, не может быть назначено лишение свободы. Если его исправление возможно без применения наказания, суд может применить принудительные меры воспитательного характера;

4) к несовершеннолетнему, осужденному к лишению свободы, может быть применено освобождение от отбывания наказания с испытанием (на срок от одного года до двух);

5) несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания, если будет признано, что вследствие чистосердечного раскаяния и дальнейшего безупречного поведения он на момент постановления приговора не нуждается в применении наказания. В этом случае суд применяет к несовершеннолетнему следующие принудительные меры воспитательного характера;

6) для несовершеннолетних предусмотрены более мягкие условия освобождения от отбывания наказания. Как правило, их в первую очередь касается амнистия, помилование, условно-досрочное освобождение.