Смекни!
smekni.com

Политический конфликт 7 (стр. 1 из 4)

содержание

1. Введение

2. Понятие «политический конфликт»

3. Типология конфликтов

4. Политический кризис

5. Функции конфликта

6. Способы разрешения конфликтов

7. Заключение

8. Литература

ВВЕДЕНИЕ

Определяемый в общей в форме конфликт (от латинского conflict– столкновение) означает столкновение, борьбу двух или более сил , преследующих несовместимые интересы. Он является движущей силой политического процесса. Политика конфликтна по своей сути, природе, поскольку в одном из своих важнейших проявлений она выступает как деятельность по мирному и насильственному разрешению конфликтов с помощью государственной власти.

В силу своей первостепенной значимости для судеб общества политические конфликты занимают одно из центральных мест не только в политологии, но и в конфликтологии – науке о конфликтах как таковых в многообразии их различных типов. Конфликтология как наука о конфликтах, причинах их возникновения, формах протекания и путях разрешения сложилась сравнительно недавно – в 50-х – 60-х годах нынешнего столетия. Однако лежащее в её основе учение о противоречиях (диалектика) существует свыше двух тысячелетий, восходя к идеям Гераклита о противоречиях как источнике, движущей силе непрерывных изменений мира.

Важнейший вклад в современную теорию конфликтов внесли К. Маркс, Г. Зиммель, Л. Фон Штайн, Э. Дюркгейм, а также такие более поздние авторы, как Л. Козер, К. Боулдинг, Р. Даренндорф, Л. Крисберг, Р. Коллинз, Л. Рапопорт и другие. В социологии и политологии сложились два направления в оценке конфликта и его последствий: функционалисткоеи социологическое(диалектическое). В рамках первого из них (его видный представитель – Т. Парсоне) общество рассматривает как устойчивая, интегрированная система, которой каждый из элементов выполняет свои специфические функции и тем самым способствует её сохранению. Конфликты дисфункциональны, означают дисбаланс и сбой в функционировании системы и представляют угрозу для её существования в данном качестве. Поэтому задача политики и управления состоит в предотвращении конфликтов или же в установлении гармонии, баланса интересов конфликтующих групп.

Второе, социологическое направление в трактовке конфликта и его последствий рассматривает его как неотъемлемый момент политической жизни, её развития, мотивации политического участия. Конфликты присутствуют во везде и во всём и служат источником обновления, развития. Задача политики состоит не в недопущении конфликтов ( это в принципе невозможно), а в контроле над процессом их возникновения и разрешения. Как функционалистский, так и социологический подходы к конфликтам имеют свои основания. Первый отражает статику социальной системы, условия её самосохранения, второй – динамику общества, источники его изменения. Конфликт является одной из наиболее распространенных форм политического взаимодействия, да и всех других взаимоотношений людей. Имея во многом общую природу, конфликты существуют на разных уровнях общественной жизни: в отношениях между отдельными людьми в первичных группах, например в семьях, внутри больших и малых организаций, между организациями, в том числе государствами, между государственными объединениями и т.п. (см.: В.П.Пугачев «Политология» Москва 2003г стр.523).


ПОНЯТИЕ «политический конфликт»

Как и любые другие общественные, политический конфликт является собой определённый вид общественных отношений, но не всяких, а только тех которые возникают и существуют по поводу политической власти и её функционирования в обществе. Такие отношения многообразны, однако их можно разделить на две основные группы: отношения сотрудничества и участия людей в системе данной власти и отношения борьбы за власть, её использование, за определение направлений, форм и методов её деятельности. Отношения борьбы составляют поле политического конфликта.

Политический конфликт – этостолкновение, противоборство политических субъектов, обусловленное противоположностью их политических интересов, ценностей, взглядов и целей.

Понятие политического конфликта обозначает борьбу одних субъектов с другими за влияние в системе политических отношений, доступ к принятию общезначимых решений, распоряжение ресурсами, монополию своих интересов и признание их общественно необходимыми, словом, за всё то, что составляет власть и политическое государство.

Как вид политических отношений и одновременно специфический процесс их функционирования и развития политический конфликт отличается от иных типов социальных конфликтов тем, что это – взаимодействие между субъектами по поводу общих, обязательных для всех граждан интересов игосударственной власти – орудия защиты и реализации последних. Политическая государственная власть, обладание ею, устройство властных институтов, политический статус социальных групп, ценности и символы, являющиеся базой политической власти и в целом данного политического общества, - всё это составляет объект и предмет политических конфликтов.

Таким образом, противоречие между политическим обществом как единством, как целостной системой, и неравенством включенных в неё индивидов и групп, выраженным в иерархии политических статусов, - источник и основа политического конфликта. Отсюда понятна его объективность, закономерность для всякого общества, будь то капиталистическое, социалистическое или какое-то переходное. В свою очередь, объективность и закономерность не означают фатальность любых политических конфликтов. Конкретные конфликты в политической сфере, как и в других, возникают в силу действия комплекса причин и условий.

Анализируя природу политического конфликта, нельзя впадать ни в вульгарно-экономический материализм, ни в идеализм. Первое проявляется в том случае, когда политический конфликт пытаются объяснить только или прежде всего экономическими противоречиями (согласно известному тезису: политика есть концентрированное выражение экономики). Второе при анализе политического конфликта заключается в стремлении игнорировать объективные социальные и экономические факторы и свести проблему только к субъективным причинам ( в частности, к социально-психологическим). Трудно оспорить тот факт, что всякий политический конфликт проявляется прежде всего, или, точнее сказать, в первую очередь как столкновение представлений, взглядов по тем или иным вопросам политической жизни, а также воль и действий лидеров, партий, элит. При этом опять же на поверхности конфронтации фигурируют личные групповые. Кажется, что политическое поведение конфликтующих всецело продиктовано корыстью, только субъективным стремлением одних нанести поражение другим в конкурентной борьбе за господство.

Политические конфликты, как и социальные, имеют объективную и субъективную стороны. Объективная сторона – это глубинные общественные интересы субъектов, противоречия между ними. В первую очередь, противоречия между политическими интересами, а также, в конечном счете, между социальными и экономическими. Кроме того, на конфликтныйполитический процесс оказывают влияние потребности и интересы культурного прогресса, духовного самоопределения социальных общностей, включая конфессиональность. Какой из отмеченных факторов будет определяющим, зависит от конкретных условий и конкретного типа конфликта.

Политический конфликт в значительной степени, а чаще всего решающей, определяется тем, как осознаются субъектами объективные противоречия в той или иной сфере жизни, являющиеся его источником. Это субъективная сторона конфликта. Определённый тип представлений о противоположности интересов, позиций и целей своего противника, уровень осознания собственных интересов, позиций и целей в противостоянии и вытекающие отсюда установки сторон – не менее важная реальность, составляющая комплекс причин конфликта. Другой уровень субъективной стороны политического конфликта – оформление организованности конфликтующих сторон. Политический конфликт отличается от других не только своей сложностью, многомерностью, особо значимой ролью субъективного начала, но и тем, что это всегда так или иначе организованный, институциональный конфликт. Во всяком случае, в качестве сложившегося института может быть представлен один из субъектов, а другой – в виде организующегося института. Это в ситуации развития стихийного политического движения в сознательное, организованное.

Политический институт – специфическая организация противоборствующих субъектов. Особенность его в том, что через его посредство разобщенные граждане становятся единым сообществом в смысле публичного выражения своих общих требований, взглядов, интересов. Только виде института, организации они выступают в качестве политического субъекта (партии, движения, представительного органа власти и т.п.).

Политический конфликт характеризуется ещё одной немаловажной особенностью: он имеет нормативно-ценностное измерение. Политические ценности закреплены в нормах, в политике в основном – в юридических (конституция, закон), определяющих правила игры (поведения и действий) политических агентов. Политические отношения и институты строятся и функционируют на основе присущих им ценностей и норм. Поэтому политический конфликт, его поле обязательно включает противоположное отношение агентов либо в целом к тем или иным ценностям и нормам, либо к их интерпретации, либо к средствам и методам реализации властными структурами.

В числе характерных черт политического конфликта – монополия властвующей стороны на применение насилия. Имеется в виду свойство государственных институтов. Если конфликт угрожает существованию господствующего режима, то применение им насилия в качестве средства защиты всегда будет законным с позиций правил игры, легитимных в его политическом пространстве.

Любой политический конфликт, именно любой, в конечном счете выражает противоречие между общими интересами каких-то крупных социальных групп, включая классы. Классовый аспект политического конфликта закономерен, хотя конфликтующими сторонами могут выступать не только классовые элементы, но вместе с ними и другие социальные группировки.