Смекни!
smekni.com

Осужденные и их правовой статус (стр. 2 из 3)

На администрацию исправительных учреждений возлагается обязанность привлекать осужденных к общественно полезному труду, т.е. их трудоустройство. При этом необходимо учитывать пол, возраст, состояние здоровья, трудоспособность осужденных и, по возможности, их специальность. Такие обстоятельства еще больше осложняют задачу сохранения, расширения и поиска новых рабочих мест в современных условиях. Ее решение затрудняется и постоянным ростом численности осужденных в местах лишения свободы. К чести уголовно-исполнительной системы даже в таких условиях количество безработных осужденных не возрастает, оставаясь вот уже ряд лет на уровне 16-18% к общему числу осужденных.

Осужденные привлекаются к труду на предприятиях исправительных учреждений, на государственных предприятиях или предприятиях иных форм собственности при обеспечении надлежащей охраны и изоляции данного контингента. Осужденные также вправе заниматься индивидуальной трудовой деятельностью.

Обязанность осужденных трудиться не носит абсолютного характера. Осужденные мужчины старше 60 и женщины старше 55 лет, а также инвалиды I или II группы привлекаются к труду по их желанию. Несовершеннолетние осужденные привлекаются к труду согласно законодательству Российской Федерации о труде. Труд осужденных, отбывающих лишение свободы в тюрьмах, организуется только на территории тюрьмы с соблюдением необходимых правил по их изоляции и охране.

Условия труда осужденных к лишению свободы по УИК РФ не только существенно смягчены по сравнению с ранее действовавшим законодательством, но и в своей основе регламентируются законодательством Российской Федерации о труде. Это относится к продолжительности рабочего дня (включая выходные и праздничные дни), правилам охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и многим другим аспектам трудовой деятельности. Время начала и окончания работы (смены) определяется графиками сменности, устанавливаемыми исправительным учреждением по согласованию с администрацией предприятия, на котором работают осужденные. Графики составляются с учетом местных условий, характера производства, времени года (особенно для выполнения сельскохозяйственных работ или работ по лесозаготовкам).

6. Исполнение наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества

К видам анализируемых наказаний относятся:

1. Обязательные работы.

2. Штраф.

3. Лишение права занимать определенные должности.

4. Исправительные работы.

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно-полезных работ, вид которых определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Штраф – денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных УК РФ. Штраф может назначаться в качестве как основного, так и дополнительного наказания.

После оглашения приговора к штрафу суд разъясняет осужденному его обязанность уплатить сумму штрафа в банковское учреждение, где находится депозитный счет суда. Осужденный предупреждается о возможности принудительного взыскания штрафа.

УИК РФ ввел понятие «злостное уклонение от уплаты штрафа» (ст. 32). Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплатив и штраф или часть штрафа в сроки, установленные УИК РФ.

Исполнение штрафа считается оконченным, когда указанная в приговоре суда сумма будет уплачена в банковское учреждение на депозитный счет суда, исполнительный лист с отметкой судебного пристава об исполнении приговора в части взыскания штрафа поступит в суд, постановивший приговор.

В соответствии со ст. 47 УК РФ лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; контролируют соблюдение осужденными предусмотренного приговором суда запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; проверяют исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные, а также органами, правомочными аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, запрещенной осужденным; организуют проведение с осужденными воспитательной работы.

Администрация учреждения, в котором отбывает основной вид наказания лицо, осужденное также к дополнительному наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не может привлекать осужденного к работам, выполнение которых ему запрещено.

Исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного (ч. 1 ст. 50 УК РФ). Они устанавливаются на срок от 2 месяцев до 2. лет; несовершеннолетним осужденным данный вид наказания назначается на срок до 1 года. Они могут применяться только в качестве основного вида наказания (ч. 1 ст. 45 УК РФ).

Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления) (ч. 2 ст. 39 УИК РФ).

Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют порядок и условия отбывания наказания; контролируют соблюдение условий отбывания наказания осужденными и исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные; проводят с осужденными воспитательную работу; с участием сотрудников милиции в законодательном порядке контролируют поведение осужденных; обращаются в органы местного самоуправления по вопросу изменения места отбывания осужденными исправительных работ; принимают решение о приводе осужденных, не являющихся по вызову или на регистрацию без уважительных причин; проводят первоначальные мероприятия по розыску осужденных; готовят и передают в соответствующую службу материалы об осужденных, местонахождение которых неизвестно; применяют меры поощрения и взыскания, а также устанавливают обязанности и запреты, предусмотренные УИК РФ.

7. Контроль за условно осужденными

Контроль за поведением условно осужденных представляет собой специфическую форму реализации уголовной ответственности, проявляющуюся, с одной стороны, в установлении для осужденного определенных ограничений (обязанностей), а с другой – в применении к осужденным комплекса профилактических и воспитательных мер.

Контроль за поведением условно осужденных в течение испытательного срока осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства условно осужденных, а в отношении условно осужденных военнослужащих – командованием их воинских частей.

Кроме уголовно-исполнительных инспекций, в контроле за несовершеннолетними, осужденными условно, должны участвовать и комиссии по делам несовершеннолетних.

Основные направления деятельности уголовно-исполнительных инспекций по контролю за условно осужденными:

а) персональный учет осужденных в течение испытательного срока;

б) контроль за соблюдением осужденным правопорядка;

в) контроль за исполнением возложенных судом на осужденного обязанностей;

г) исполнение назначенного условно осужденному дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

д) взаимодействие с другими службами органов внутренних дел и командованием воинских частей по осуществлению контроля за осужденным;

е) взаимодействие с судом в части исполнения приговора об условном осуждении.

К числу задач, решаемых при этом уголовно- исполнительными инспекциями, относятся:

а) изучение личности осужденного, условий его жизни и ближайшего окружения;

б) сбор и анализ информации о поведении данного лица по месту работы (учебы) и в быту, позволяющей судить о его исправлении, о возможности досрочной отмены условного осуждения и снятии с осужденного судимости, сокращения либо продления испытательного срока;

в) информирование компетентных органов о совершенных осужденным в течение испытательного срока правонарушениях для привлечения его к установленной законом ответственности, о фактах невыполнения возложенных на него судом обязанностей;

г) подготовка представлений в суд о полной или частичной отмене либо дополнении установленных для условно осужденного обязанностей, о продлении испытательного срока, об отмене условного осуждения с освобождением от наказания либо с применением назначенного наказания.

Контроль за условно осужденными осуществляется с соблюдением принципов уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и не направлен на причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

Закон наделяет уголовно-исполнительные инспекции определенными властными полномочиями, необходимыми для осуществления контроля. Инспекции имеют право приглашать осужденного для бесед, требовать от него отчета о своем поведении, осуществлять его принудительный привод в случае неявки без уважительных причин, а также проводить первоначальные розыскные мероприятия при уклонении осужденного от отбывания наказания и когда его местонахождение неизвестно. Кроме того, инспекции могут влиять на режим осуществления контроля, который во многом зависит от количества и характера возложенных судом на условно осужденного обязанностей.