Смекни!
smekni.com

Отмывание денег и финансирование терроризма (стр. 3 из 3)

Для выполнения обязанностей соблюдать интересы торгового партнера лицо ответственное по чеку (в чековом обращении), может использовать третье лицо. Однако оно несет ответственность. Поскольку существуют обязанности соблюдать интересы торгового партнера, должны записываться собранные данные и полученная информация о стороне в договоре, уполномоченном, деловых отношениях и сделках. При этом лица, ответственные по чеку (в чековом обращении), должны принимать соответствующие меры безопасности, направленные против отмывания денег и финансирования терроризма:

· разработка систем безопасности и контроля;

· информирование соответствующих служащих;

· назначение уполномоченным по предупреждению отмывания денег сотрудника, который непосредственно подчиняется руководству фирмы.

Федеральное управление уголовной полиции поддерживает полицию Федерации и земель в области предупреждения и преследования отмывания денег и финансирования терроризма посредством

· сбора, обобщения, анализа и сравнения полученных сообщений о подозрении в совершении отмывания денег, а также накопленных данных;

· незамедлительного информирования органов уголовного преследования Федерации и земель;

· ведения статистики;

· опубликования годового отчета;

· регулярного ознакомления с типологией и методами отмывания денег и финансирования терроризма.

В уголовных процессах, которые проводились на основании полученного сообщения, прокуратура информирует Федеральное управление уголовной полиции о предъявлении государственного обвинения и об исходе процесса.

Сделка, о совершении которой поступило сообщение, должна осуществляться только с согласия прокуратуры (прокурора). Независимо от размера сделки, лицо, ответственное по чеку (в чековом обращении), должно сообщить факты, которые свидетельствуют о том, что совершено преступление согласно § 261 Уголовного кодекса или произведено финансирование терроризма или было покушение на совершение преступления. Такая сделка может совершаться после того, как лицу, ответственному по чеку (в чековом обращении), будет передано согласие прокуратуры или когда второй день проходит после дня отправления сообщения. В том случае, если отсрочка сделки невозможна или можно было бы посредством преследования пользователя предупредить отмывание денег или финансирование терроризма, то сделка может осуществляться; сообщение должно быть немедленно доставлено.

Содержание сообщения может использоваться только для определенных целей.

Типизация сделок, которые кажутся подозрительными, может осуществляться посредством правового предписания.

Лицо, ответственное по чеку (в чековом обращении), не может информировать заказчика сделки или другого третьего лица о сообщении или о начавшемся предварительном расследовании. Переданная информация должна использоваться исключительно в целях предотвращения отмывания денег или финансирования терроризма. Лица, сообщившие о совершенном преступлении, могут не нести ответственность за свое сообщение в том случае, если оно было умышленно или неумышленно ложным.

Записи (бухгалтерского учета) могут использоваться только в случае преследования преступлений согласно § 261 Уголовного кодекса или преступлений указанных в § 261 абзац 1 Уголовного кодекса. О возбуждении производства по вышеназванному уголовному делу должно сообщаться финансовому органу, как только установлено совершение сделки, которая могла иметь значение для введения и осуществления системы налогообложения или для возбуждения судопроизводства по делам о налоговых правонарушениях. В том случае, когда орган уголовного преследования привлекает к уголовному процессу записи (§ 8 абзац 1 закона об отмывании денег), то эти записи могут передаваться также финансовому органу. Сообщения и записи могут использоваться для системы налогообложения и в уголовных делах о налоговых правонарушениях.

Предписания о денежных штрафах

В разделе 4 закона об отмывании денег компетентным органам дается право на осуществление надзора за лицами, ответственными по чеку (в чековом обращении). Эти органы могут в рамках поставленных перед ними задач принимать соответствующие и необходимые меры и отдавать распоряжения для того, чтобы обеспечить соблюдение установленных в этом законе требований. В § 17 закона об отмывании денег регулируются составы преступления нарушений общественного порядка.

Другие изменения

Статья 3 дополнительного закона об отмывании денег предусматривает приведение в соответствие с законом о кредитных учреждениях и изменения этого закона. Кредитные учреждения обязаны использовать соответствующие системы обработки данных и анализировать, посредством каких из них они в состоянии определить в платежном обороте деловые отношения и отдельные сделки, которые на основании данных о методах отмывания денег и финансирования терроризма следует рассматривать как сомнительные или необычные. Кредитные учреждения должны при необходимости осуществлять контроль за степенью риска деловых отношений и сделок, оценивать и проверять наличие подозрительного случая. В § 25d закона о кредитных учреждениях приводятся предпосылки для упрощенных обязанностей соблюдать интересы торгового партнера, В § 25е закона о кредитных учреждениях – упрощения при осуществлении идентификации.

§ 25g закона о кредитных учреждениях регулирует выполнение обязанностей соблюдать интересы торгового партнера; § 25h закона о кредитных учреждениях определяет, какие сделки запрещены.

В статье 4 дополнительного закона о борьбе с отмыванием денег содержатся изменения, которые предусмотрены для закона о страховом надзоре и которые касаются преимущественно комплексов мер безопасности и упрощений в области обязанностей соблюдать интересы торгового партнера и при проведении идентификации. В статьях 5 (закон о таможенном управлении), 6 (закон о вложении денег), 7 (закон о надзоре за финансовыми услугами), 9 (предписание о месячном отчете о состоянии счетов) и 10 (предписание об отчете о результате ревизии) дополнительного закона об отмывании денег предусматриваемые изменения не имеют важного материального значения и детально здесь не рассматриваются.

Мотивы

Главная задача проекта закона – расширение и балансировка общих, упрощенных и усложненных обязанностей соблюдать интересы торгового партнера с учетом того, что лица ответственные по чеку (в чековом обращении) несмотря на различную структуру предприятия и разную специфику риска могут выполнять заявки (запросы) адекватно риску при разумных расходах. Федеральное правительство отмечает, что его предложение проекта (закона) определяются на основании следующих точек зрения:

· гибкое нормирование обязанностей соблюдать интересы торгового партнера в отношении клиента;

· учет риска сделки или деловых отношений;

· изменение закона об отмывании денег в связи со значительными изменениями условий в Евросоюзе;

· широкое использование «испытанных» правовых норм регулирования в соответствии со стандартами специальной комиссии по изучению финансовой деятельности (FATF) в области борьбы с финансированием терроризма;

· выяснение задач федерального управления уголовной полиции;

· распространение обязанности сообщать (о совершении преступлений) в случаях подозрения в осуществлении финансирования терроризма на все предприятия, а также на всех лиц, подлежащих закону об отмывании денег;

· распространение обязанностей осуществлять меры безопасности внутри предприятия на область финансирования терроризма;

· изучение новых тенденций и методов отмывания денег;

· облегчение выполнения обязанностей соблюдать интересы торгового партнера в отношении клиентов при незначительном риске;

· использование регулирования в случае отмывания денег и финансирования терроризма в области менеджмента, связанного с риском;

· введение повышенных обязанностей соблюдать интересы торгового партнера при повышенном риске;

· формулирование стандартов цельности (нравственной чистоты) и прозрачности.


Заключение

Немецкий законодатель стремится реализовывать в национальном праве данные Евросоюза о борьбе с отмыванием денег и терроризмом. Бундесрат признает, что закон об отмывании денег дает возможность создать консистентное пригодное для практики правовое предписание. Учитывая соответствующие обязанности кредитных учреждений и других лиц, ответственных по чеку (в чековом обращении), подчеркивается, что должны приниматься все законодательные меры, для того чтобы по возможности ограничивать расходы, связанные с дополнительными издержками, обусловленными бюрократизмом.